Консультация гастроэнтеролога /

Побочка в виде отеков — вопрос №812691

Добрый день. Диагноз Выраженный гастрит. Гэрб. Гпод. Застой желчи. Обострение. Прохожу лечение. Сначала рабепрозол длительно, дюспаталин и итомед 10 дней Потом замена на пантопрозол и тримедат. После смены препаратов в желудке и кишечнике стало значительнее легче, но на 2 день образовались отеки на ногах и на пальцах рук. Может быть от тримедата или совпадение? Если да, то что делать, лекарство помогает реально.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А в туалет ходите нормально? Количество мочи не уменьшилось?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Существенно нет. Но сегодня выпила с утра гипотиазид и вроде бы ходила как обычно, не чаще.
Гастроэнтеролог
Если других причин нет для отеков(проблемы с почками, с сердцем)
то попробуйте отменить тримедат на время, если на его отменен уйдут отеки, но может и он стал причиной.
Заменной может быть дюспаталин или метеоспазмил, например.
Советы носят рекомендательный характер и не исключают очной консультации врача.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты обследований. В какой дозировке принимали Рабепразол, Пантопразол?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
отменить временнно тримедат на 3 дня и посмотреть за отеками, если нет эффекта, отеки остаются, то тримедат тут не причем.Сейчас временно тримедат можно заменить на бускопан
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,возможно,вам не подошел препарат. Следует отменить и выпить антигистаминный препарат(зодак или зиртек)