Консультация гинеколога /

Вопросы жены после родов — вопрос №526343

Здравствуйте! Прошу оказать консультацию по вопросам жены после родов. Родила 15.06 в 20:00. На сегодня врачи говорят, что остались сгустки. Сделали сегодня одну капельницу, не вышли. Завтра говорят вторую, и если не выйдут, то вакуум. Мы прочитали что сгустки вообще выходят на 8 день.
Заставляют пить много воды. От этого сильные отеки уже. А в туалет много "не ходится" всё равно.
Подскажите, нам стоит отказаться от этих капельниц и вакуума, выписаться через три дня, и продолжить наблюдение у гинеколога?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы что-то не то прочитали. В норме выписка из роддома на 4 сутки и к этому времени матка должна быть "пустая". Иначе дома разовьется эндометрит.
Пусть делает упражнения на нижний прес. Как можно чаще. И от вакуума не отказываться, если будет необходимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Всё зависит от того какие сгустки, возможно там остатки плодных оболочек
у вас нет УЗИ? Скажите она кормит грудью?
Клиент
Светлана, кормит грудью, сегодня уже появилось молоко
Клиент
Светлана, УЗИ завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сокращению матки и выхода остатков и сгустков способствуют частые прикладывания к груди, а также можно применять уколы Окситоцина 1,0 мл 2 раза в день. Я думаюбольниц, что в капельнице как раз колят ей Окситоцин
А доктора всё правильно говорят вам - необходимо будет повторить УЗИ, если сгустки останутся то необходимо обязательно гистероскопия для того чтобы удалить их, иначе может развиться эндометрит и она может попасть с кровотечением снова в больницу
Поэтому не волнуйтесь, такое часто бывает
Клиент
Светлана, по воде ответьте ещё, пожалуйста, действительно ли надо много пить. А то ,говорит, что ноги в тапочки не проходят уже от отеков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если есть отеки, нельзя много пить воды. Нужен контроль АД. И вообще вода никакого отношения не имеет к сгусткам, она никак не влияет на сокращение матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Само не выйдет, не отказывайтесь от вакуума, иначе могут быть кровотечения дома. Лучше пусть вам уьерут все остатки в род доме и отпустят домой где вы не будете переживать и спокойно заботиться о малыше!
Сейчас пусть лежит на животе, можно прям кулачок под низ живота, чтоб матка сокращалась.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При наличии крупных сгустков показано для начала терапевтическое лечение в виде проведения капельниц для сокращения матки. При не эффективности этого метода показано проведение вакуум аспирации полости матки, так как при наличии этих сгустков в полости матки, она не может полностью сократиться, что грозит кровотечением. Сами крупные сгустки выйти не смогут из матки без помощи. Полностью матка после родов приходит в норму (до прежних размеров) спустя 6-8 недель, по истечении этого времени выделения полностью заканчиваются и выделений кровянистых быть не должно.
Тактика ваших врачей верна, не волнуйтесь. Выписываться не стоит, это может усугубить ситуацию, вызвать кровотечение. А вам и малышу нужна здоровая мама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди, чтобы вырабатывался окситоцин и матка сокращалась
2. Необходимо спать на животе и ходить почаще
3. Ректально начните ставить Флексен по 1 свече 3 раза в сутки
4. Пить надо ровно столько, сколько хочется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам не ждать ,что они сами выйдут, сразу идите на вакуум