Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы жара в климаксе. Что принимать? — вопрос №812724

Мой вопрос к гинекологу-эндокринологу.
Меня зовут Саида. Возраст 53 г. В 50 лет месячные остановились. Первый год после наступления менопаузы прошел нормально. Второй год стала чувствовать приливы жара. Начала принимать климаксан. Не помог. Потом ци-клим, тоже не помог. Потом пила 1 упаковку климадинона (60 табл). Помог. Обрадовалась. Через 2 месяца опять стали беспокоить приливы жара. Опят 1 упаковку климадинона приняла. Таким образом с перерывами в 2-3 месяца принимала 5 упаковок климадинона в течение 2 лет. С каждым повтором климадинон все меньше снимал чувства жара, и последний раз вообще не помог. Потом принимала клималанин - тоже не помог.
Потом решила попробовать экстракт клевера красного  Red Clover Vivacia. Абсолютно не помог. Сейчас ничего не принимаю. Боюсь принимать синтетические гормональные препараты. В анамнезе папа, мама, сестра имели онкологические заболевания.
Для поддержания здоровья принимала таблетки менапауза через 2 месяца магний В6.
Приливы жара все усиливаются. Хожу вся потная, сплю, вовремя сна тело мокрое. Жар в верхней части тела, ниже пояса все холодно, руки холодные. Во время прилива жара (продолжение 2-3 минуты) задыхаюсь, становится трудно дышать, мир становится тесным.
Выхожу на балкон в одной рубашке, потная,..дышу! (иной раз боюсь простудить спину, страдаю отеохондрозом)
Ещё жалобы: все время тянет на сон, снижение либидо, сухость слизистой влагалища, и ещё последние 2 месяца половой акт стал болезненным.
Вообщем, замучалась, дорогие врачи, помогите. Какой препарат поможет мне?
Скажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализы на определение уровня гормонов для подбора препарата? Если да, то конкретно на какие гармоны нужно сдавать анализы? Благодарю заранее.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Надо сдать кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы
2. Надо исключить нарушение сердечно-сосудистой системы. Сделайте ЭКГ
3. Попробуйте препарат Лигнариус. Он довольно хорошо справляется с приливами. Также можно рассмотреть применение СИОЗС
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите с щитовидной железой проблем не было? Вы категорически отрицаете приём заместительной гормональной терапии?
Клиент
Марина, здравствуйте! Проблем с щитовидной железой никогда не было. Кроме перечисленных жалоб ничего нет, так прекрасно чувствую. Ожирения нет, стройная, подвижная. Боюсь и исключаю принимать гормональные препараты из-за онкологии в анамнезе, не знаешь, где таится раковые клетки.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая то что вы описали, полностью скомпенсировать вас смогут только гормоны. Растительные препараты будут помогать но не длительное время. Мы с вами не растения, мы животные по своей природе. Что касается рака. Гены рака есть у всех но не всегда они себя реализуют. И как сейчас говорят онкологи- если женщине и суждено дать раковые симптомы, на фоне приема гормонов первый манифест будет гораздо позже нежели если гормоны не принимать. Скажите рак чего был у родственников?
Клиент
Марина, папа умер от рака костей , мама умерла от рака печени, сестра от рака яичников.
Гинеколог, Репродуктолог
Все таки попробуйте приём гормонов. Вам можно принимать либо Анжелик микро либо Фемостон мини.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,какая именно онкология была у кровных родственников? Не рассматриваете приём гормональных препаратов?
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Папа умер от рака костей , мама умерла от рака печени, сестра от рака яичников.
Эндокринолог
Есть абсолютные и относительные противопоказания к згт. Рак яичников относительное противопоказание ( то есть можно,но осторожно),но он был не у вас даже.згт помогает сохранить целостность костной,сердечно-сосудистой,нервной системы. Какие у вас есть хронические заболевания?
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, без гормонов тут никак. Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. Обязательно исключение всех абсолютных противопоказаний.
Клиент
Любовь, здравствуйте! У меня нет месячных как три года. Учту ваши рекомендации. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Из препратов я бы рекомендовала взять схему с трансдермальными эстрогенами, это морока немного, но риски , связанные с приемом минимальные+ очень равномерное действие в течение дня. Дивигель 0,5 на кожу + Утрожестан 100 мг вагинально ежедневно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам не надо сдавать никакие анализы - в данной ситуации и так понятно, чо ФСГ и эстрадиол будут повышены. Вы зря боитесь принимать препараты ЗГТ, при их приеме Вам сразу станет легче и Вы почувствуете себя нормально
Клиент
Илона, здравствуйте! Какой именно препарат вы рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Саида, Ваш препарат - фемостон 1/5 или анжелик. Перед началом приема препарата Вам необходимо пройти обследование: сделать УЗИ гениталий, молочных желез, щитовидной железы, вен нижних конечностей. Сдать ТТГ, коагулограмму и биохимию крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Анализ на гармоны щ.ж.не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать на ТТГ и св Т4, ферритин, витамин Д кровь.
Гормоны женские половые сдавать не рекомендую, они конечно же будут соответственно изменены перименопаузе.
Вагинально если нет противопоказаний рекомендую использовать эстрогенсодержащие препараты (Овестин, Эстрокад, Овипол клио).
От приливов можно попить Эстровэл, Ци клим Аланин, Менопейс плюс.
Либо рассмотреть вариант приема ЗГТ.