Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармональные препараты при климаксе — вопрос №864960

Здравствуйте! Мне 53 года. В 50 лет остановились месячные. Через полгода начали беспокоить приливы жары. Боялась принимать гормональные препараты ( в анамнезе онкологические заболевания у родителей и у сестры), и стала пить растительные препараты. Хорошо помогал климадинон. С перерывами пила несколько раз. Но со временем перестал помогать. Пробовала другие препараты растительного происхождения, климаксан, клималанин, капсулы красный клевер Red Clover, не помогли. Сильно замучали приливы жара. Но не хочется принимать гармональные препараты.
Начала пить по утрам натощак 1 ст.л. пчелиного пыльца, приливы жара уменьшились на 80 %. Обрадовалась.
Но остаётся сухость во влагалище, половой акт болезненный, отсутствие сексуального влечения, которое создаёт проблему в отношениях с мужем.
Вопрос: какой гормональный препарат (с меньшими побочными действиями) можно принимать в моей ситуации?
Рекомендуйте , пожалуйста, препараты, которые можно купить в России. Спасибо.
Прилагаю результаты анализов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормонов бояться не нужно, они не вызывают онкологию, могут только стимулировать то, что уже есть. Кроме действия на вегетативную симптоматику, сухость, это отличная профилактика остеопороза и сердечно сосудистых проблем. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ферритин, витамин д сдавали? Из обследований перед началом приема гормонов нужно маммография, УЗИ органов малого таза, биохимический анализ крови с коагулограммой, делали? Если да и отклонений нет из препаратов можно анжелик, Фемостон конти, по 1 таблетке 1 раз в день в непрерывном режиме. Или чтобы минимизировать системное действие на организм можно мазать на кожу гель дивигель/эстрожель (но сейчас проблемы с наличием в аптеках) и поставить в матку Мирену для защиты эндометрия/или ставить Утрожестан во влагалище или принимать дюфастон внутрь. Ежегодно проходить обследования, УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если на гормоны не решитесь сейчас есть отличный препарат феминатабс 1 таблетка в сутки, феминаспрей при приливах до 9 раз в сутки. Во влагалище триожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё по 1 капсуле на ночь 14 дней, и по 1 капсуле 2 раза в неделю постоянно для поддержания микрофлоры, профилактики сухости. Если не принимаете обязательно принимать витамин д.
Клиент
Ольга,спасибо за уделённое мне время и за подробный ответ.
Рост 150, весь 48-49 кг. Анализ с каулограммой не делала. Маммографию тоже.
Кровь на Ферритин и на витамин Д не сдавала.
Достаточно ли анализы, которые я отправляла на сайте для назначения ЗГТ?

Очень заинтересовала меня препарат феминатабс, поскольку я сторонник растительных препаратов. Я почитала состав, там целый список химикатов с обозначением Е. Думаю, купить или не купить.
Фемостон тоже хорош, большинство врачей рекомендуют. Боюсь, от него волосы не выпадут? В отзывах у некоторых выпадали волосы. У меня склонность к выпадению волос. Ещё до менопаузы, в 46 лет начали сильно выпадать волосы. Я тогда не понимала почему. Теперь я предполагаю, что это было связано с предстоящим климаксом. Волосы и сейчас выпадают, но к удивлению, не становлюсь лысой😁

Ольга, в вашем ответе очень много информации, вы просветили меня, за это отдельное спасибо🙏🙏🙏.
Я в интернете всеми указанными вами препаратами ознакомилась. Помогите, сделать выбор. Что мне принимать конкретно?
Клиент
Ольга, пожалуйста, назначьте мне препараты (можно гормональные) от приливов жара и потливости, от сухости во влагалище, для повышения либидо, и для укрепления костей, и для замедления старости и сохранения красоты. 🌺
Акушер, Гинеколог
Перед началом приемом гормонов обязательно сделать маммографию, УЗИ органов малого таза, сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ПТИ, фибриноген, АЧТВ, убедиться что нет противопоказаний. То, что Вы прикрепили, не достаточно. С гормонами пока не попробуешь не узнаешь, 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, после этого можно делать выводы, подходит препарат или нет. Фемостон хороший препарат, и выпадению волос точно не способствует, но может вызывать отечность. Анжелик наоборот лишнюю жидкость выводит. Местные формы эстрогенов меньше воздействуют на желудочно кишечный тракт, но не очень удобны в приеме. Тут выбор за Вами, как среагируете на тот или иной препарат сказать не возможно. Нужно начинать. Относительно выпадения волос сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, если дефицит есть восполнять. Пока дообследуетесь феминатабс можно начинать, а е добавок думаю сейчас везде много, просто в этом препарате производитель честно их написал. А чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой гормоны, растительные препараты уберут только вегетативную симптоматику.
Клиент
Ольга, сделать маммографию, УЗИ органов малого таза, сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, ПТИ, фибриноген, АЧТВ нет финансовой возможности.По результатам сделанных анализов, думаю все порядке. Готова рисковать. Другого выхода нет. Согласна принимать Фемостон. Только напишите, пожалуйста, какой Фемостон купить, они же разные. И сколько курсов пить? С перерывами или без?

Ещё буду принимать витамин Д.
Этого будет достаточно?

Чтобы повысить либидо, нужно принимать таблетки DHEA?
От сухости во влагалище нужно ли вставлять свечи триоженаль?
Акушер, Гинеколог
Эти исследования Вы вполне можете сдать в поликлинике по месту жительства, хотя бы кровь в рамках диспансеризации. Если отказывают в исследованиях в течении 14 дней звоните в свою страховую компанию и все проблемы решаются). Фемостон начинаете конти (1/5). Принимать без перерывов, длительно, 1 упаковку закончили, следующую начали. Хотя бы в течении года, дальше по самочувствию, отменять или продолжать. Пить лучше вечером перед сном, если не удобно пейте тогда когда удобно. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Витамин д ежедневно утром после завтрака 5000 МЕ (10 капель). DHEA и триожиналь пока не нужно, с этими проблемами должен справиться Фемостон. Этап привыкания организма к гормонам до 3 месяцев, после этого делать выводы подходит препарат или нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Купила Фемостон Конти 1/5, витамин Д. Сегодня начну принимать. Пусть будет во благо! Спасибо, что были со мной. Желаю вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите по самочувствию.И Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Основное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, лучше вечером перед сном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чтобы купировать приливы, можно попробовать Лигнариус
Чтобы повысить либидо, можно пропить DHEA
Чтобы убрать сухость во влагалище, можно профилактически использовать либо овестин (крем или свечи), либо триоженаль
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане препаратов вы имеете ввиду местные, для улучшения качества половой жизни или все таки прием препаратов уменьшающих проявления климакса( приливы, потливость)? По результатам анализов у вас все в пределах нормы, единственное немножечко снижены лейкоциты, что может быть признаком ослабленного иммунитета. Скажите кто- нибудь назначал вам препарат пинеамин?
Клиент
Марина, здравствуйте! Пинкамин никто не назначал.
Хотелось бы принимать препарат одновременно и от приливов и потливости, и от сухости во влагалище, и для повышения либидо, и для укрепления костей, и для замедления старости😁.
Существует ли такой комплексный препарат?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, существуют, но они гормональные, а насколько я поняла гормональные вы не приемлите. Как вариант во влагалище можно 14 дней проставить эстрогиал по 1 св на ночь, далее эта же свеча 1-2 раза в неделю на постоянной основе, содержит в себе гиалуроновую кислоту и фитоэстроген. В плане купирования приливов и прочего хорошо работает пинеамин, но он не будет проводить профилактику остеопороза, АГ.
Гинеколог, Репродуктолог
Для повышения либидо и вообще для ясности ума можно пропить ДГЭА по 50 мг в сутки 3 мес. Ну и если гормональный препарат пить не будете, не забывайте про курсы приема витаминов содержащих кальций, витамин д и
омеги.
Клиент
Марина, спасибо! Подумаю над ДГЭА.
2 месяца назад принимали две упаковки магний В6, сейчас принимаю пчелиную пыльцу, там тоже много витаминов, микро и макроэлементоа для женского здоровья, мне конкретно помогает от приливов, приливы стали реже.
Клиент
Марина, спасибо. Я пришла к выводу, что в моей ситуации без гормонов никак. Поэтому сдала анализы (минимальные правда) перед ЗГТ. Вообщем, можете назначить гармональные препараты. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае, на данном этапе проверьте функцию печени, коагулограмму и молочные железы. Если все показатели будут в пределах нормы, можете начать прием препарата Анжелик Микро, если на фоне его приема приливы не пройдут полностью, можно увеличить дозу и перейти на Анжелик.