Консультация ветеринара /

Язва на губе у кота — вопрос №812955

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Кот шотландской породы, 9 месяцев. Был кострирован 26.02.22, полностью вакцинирован в 4 месяца. Появилась язва на губе( фото прилагаю) у кота есть привычка сосать плед, достаточно рано забрали у кошки в 1.5 месяца. Кот активный, нос влажный и холодный, есть хорошо, воду пьет, играет. Что это может быть? Чем можно помочь? Обрабатываю Хлоргексидином. Спасибо большое.

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Когда обрабатывали от блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кормим сухим Mealfeel для стерилизованных. Ранее кормили Грандин но он пропал и пробовали Грандорф его тоже сейчас трудно найти. Оставили на Mealfeel. Влажный разный даём, Брит консервы, грандорф консервы, мнямус консервы, родные просторы( суп, консервы) их очень любит и ест, натуралку не даем. Ещё даём лакомства Брит, но не часто. Влажные Mealfeel не ест. От паразитов брабатывала 1 неделю назад Гельминтал. От блох не обрабатывали никогда, на улицу не выводим кот чистый. Что можете посоветовать? И чем можно обработать ещё? Спасибо большое.
Ветеринар
То, что кот дома и блох нет, тк мы их не видим, заблуждение. У очень многих домашних кошек блошиный дерматит. Хватает одного укуса. А появляется они, тк мы с Вами на улицу все же ходим и можем принести на одежде, обуви.
В Вашем случае похоже либо на механическую травму, либо на эозинофильную гранулему. Также нельзя полностью исключать контактную аллергию.
Питание рекомендую наладить. Если хотите комбинировать сухой и влажный, то они должны быть одной фирмы, одной линейки и одного состава. Это важно.
Миску для кормления заменить на керамическую.
Со стола ничего не давать
Стронгхолд или Селафорт капать 1 раз в 3 нед всего 3 раза. Капли строго по весу.
Старайтесь не давать сейчас сосать плед. Пробуйте отвлекать, гладить и тд.
Местно можете обрабатывать Стомадин гелем всего 14 дней. Первые 7 дней 2 раза в день, далее 1 раз в день.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней.
Если в теяение 1-1,5 мес улучшений не будет, то необходим очный осмотр, желательно дерматолога.
Клиент
Анна, спасибо большое. Миски керамические. По рекомендация все поняла.
Клиент
Анна, можно ещё проконсультироваться. Кот влажные корма Mealfeel не ест. Получается кормить только сухим и все? Или переводить на корм, где ест сухой и влажный?
Ветеринар
Если состояние кота на корме удовлетворительное, то можете оставить только сухой корм. Главное кормить строго по весу, чтобы не было ожирения. От перекорма много заболеваний появляется.
И чтобы вода была в свободном доступе всегда, тк при употреблении сухого корма, животным требуется больше воды, чем на влажном.
Клиент
Анна, спасибо. Все поняла.
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, можно ещё с Вами проконсультироваться. Вчера обработала Хлоргексидином и мазь Холисал.Старайтесь и Зодак куплю на днях. Рана после Холисал не такая воспаленная. Но заметила маленькие черные точки под волосяным покровом уже на подбородке и во круг раны. Спасибо большое
Ветеринар
Это акне кошек. Первопричина у воспаоенгой губы и акне может быть одна : несбалагсированное питание (снижает имммунитет априори), эктопаразиты (укус блох чаще всего), не подходящая миска для кормления, контактная реакция. Обрабатывать можете также хлоргексидином эти места и не давайте расчесывать.
Клиент
Анна, все поняла спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, если эта язвочка одна , то скорее всего травма об тот же самый плед, но больше похоже на ранку , обрабатывайте пока так же хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день - 7-10 дней и понаблюдайте меньше она будет , и ротовую полость и на языке осматривайте если вдруг там что-то появится , тогда нужно будет показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое, глотка, язык, небо чистое. Рекомендации поняла. А реакция на корм может быть такая. Мы меня тут так как многие хорошие корма уходят с рынка. На данный момент кормим Mealfeel, ранее был Грандорф до него Грандин.
Ветеринар
Может , но наврятли ранка будет одна , их было бы больше , как аллергическая реакция … Я больше склоняюсь , что это не из-за кормления.
Клиент
Олеся, спасибо. А можно ему помазать ранку Холисалом?
Ветеринар
Да можно, хуже не будет
Клиент
Олеся, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Это хейлит, оно может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом других. Сейчас уберите травмирующие предметы и начните обработку Метрогил дента, до 5 раз в день. Если на фоне рекомендаций через 5 дней воспаление усилится или появится на всей губе, а так же присоединятся доп.симптомы, то необходимо будет посетить врача очно, для диагностики инфекции и назначении комплексного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, может Холисалом, краснота ушла. Подскажите пожалуйста можно ли продолжать им мазать? Или лучше Метрогил лента?
Ветеринар
Можно холисалом, если переносит нормально,но на всякий случай имейте ввиду метрогил дента, так как в его составе противомикробный препарат метронидазол, он эффективнее подавляет бактерии рот полости
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, сегодня заметила маленькие черные точки под волосяным покровом, их не много. И немного вокруг раны. Что это может быть?
Ветеринар
Это акне, забиваются поры кожным салом, можно протирать мирамистином или хлоргексидином. Так же можно смазывать метрогил дента.
Всё симптомы могут быть связаны со сбоем в иммунной системе после наркоза, может быть заражение инфекцией, и так же как постравматическое воспаление
Клиент
Екатерина, спасибо большое, все поняла
Ветеринар
Здравствуйте. Так выглядит индолентная язва. Заболевание аллергического происхождения. Регулярные обработки от эктопаразитов (блох) раз в 3 недели, без опозданий. Переход на гипоаллергенный корм, месяц.Курс преднизолона(табл) по 0,3 мг на 1 кг 1 раз в день, минимум 7 дней.