Консультация терапевта /

Оформление группы по инвалидности. — вопрос №813115

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мне в декабре поставили диагноз : псориатический артрит, ревматоидоподобный вариант с системными проявлениями (лихорадка, генерализованная амиотрофия), тяжёлая форма, активность 3 степени. Распространённый вульгарный псориаз.
Сопутствующий:атеросклероз аорты, артертальная гипертония 2 степени, сахарный диабет, стероидиндуцированный. Остеоартроз суставов кистей и стоп 2 степени. Остеопороз. Анемия средней тяжести.
Смогу ли я с таким заключением оформить группу по инвалидности?
Если да, то где ее оформить?
В больнице или в поликлинике по месту жительства?
К кому обратиться?кто занимается оформлением врач ревматолог или участковый терапевт?
Пока нахожусь в больнице нужно ли пройти какие либо обследования или врачей,заключения которых понадобятся?

Терапевт
Здравствуйте! Да,можете. Оформляет или ревматолог (если он есть в штате) или терапевт. Сначала обратитесь к терапевту. Вам нужно будет пройти необходимое обследование ( все направления даст терапевт) в поликлинике. Понадобятся выписки из стационара.
Далее документы направляются на МСЭ, где и принимается решение о группе инвалидности.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте Валентина! В соответствии с правилами признания лица инвалидом(Пп от 20.02.2006 N95), инвалидность устанавливается при наличии стойких, необратимых нарушений функций организма, приводящих к ограничениям жизнедеятельности в установленных категориях(оценивается 7 категорий:передвижение, самообслуживание, способность к трудовой деятельности итд ) и нуждаемости в СОц защите включая реабилитацию. Согласно Вашему анамнезу псориатический артрит установлен у Вас в декабре месяце и Вы на данный момент проходите лечение в условиях стационара. Данные нарушения могут быть расценены как нестойкие, т.е Вы нуждаетесь в продолжении лечения, которое может проводиться в условиях лпу, в рамках листка нетрудоспособности при псориатическом артрите в течение 3-х месяцев. Направление на мсэ возможно после истечения данного срока. Возможно установление 3 группы инвалидности при наличии частых обострений заболевания, более 2 раз в год, при поражении кожи более чем 1/2 площади поверхности тела, непрерывно рецидивирующего течении ладонно-подошвенного псориаза с резистентность к проводимой терапии. Также при наличии псориатического поли артрита с выраженными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата(фнс 2-3). Направлением на мсэ занимается ВК (врачебная комиссия) лпу, после лечения и обследования пациента. Вы должны обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике. Если Вам откажут в направлении на мсэ, Вам должны выдать справку и Вы имеете право с этой справкой с приложением медицинских документов обратиться (выслав почтой) в Бюро МСЭ самостоятельно.
Клиент
Армине, спасибо за подробный ответ
Терапевт
Пожалуйста, желаю здоровья Вам!