Консультация терапевта /

Прием дексаметазана — вопрос №813385

Здравствуйте. Заболел 13 марта, температура 39.6,боль в горле. 15 марта боль в горле очень сильная ,гнойный налет ,бляшки ,температура 39.6.Температура снижалась уколом анальгина и димедрола до 38.5 .Появился сухой кашель .Сегодня 18 марта,шестой день заболевания,подтвердился ковид.Температура держится 38.2 -38.5,снижается парацетамолом.Получали арбидол 8т в день 3дня,амоксиклав 500+125 3р/д 1 день,Затем амоксиклав 875+125,2р/д 2 дня,потом поменяли на левофлоксацин 500 1р/д принимаем 2 дня Постоянные полоскания фурацилином,сегодня подключили хлоргекседин.Сегодня врач назначила продолжить антибиотик до 7 дней,умифеновир100-8т /д.,дексаметазон по 5 т 2/р/в день.гриппферон ,парацетамол.,полоскание ,бронхомунал 1 кап .Горло красное,сильная боль ушла .Вопрос, нужно ли принимать дексаметазон?Температура 2 дня 37.5,это нормально,если учесть ,что температура 7 день? Может для лечения еще что то нужно?
24 года
пол: мужской

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я не вижу показаний к назначению дексаметазона.
Субфебрильная температура 37-37,6 вполне характерна во время болезни и некоторое время после выздоровления.
Левофлоксацин продолжите до 10 дней.
Можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 5 дней. Добавьте витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Клиент
Алексей,здравствуйте.Беспокоит еще кашель,принимаем ренгалин и флуимуцил,самостоятельно без назначения,правилные лекарства?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уточните, кашель сухой или с мокротой у вас?
Клиент
Алексей, кашель в основном сухой,сегодня вроде немного появилось откашливание.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте ренгалин по 1 таб 3 раза в день и грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день (5-7 дней). Флуимуцил не нужен.
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алексей, забыла сказать.Появилась слабость и ночью сегодня очень сильное потоотделение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость и гипергидроз характерны во время болезни. Старайтесь пить больше жидкости, принимайте витамины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Для дексаметазона нет показаний. Антибиотик продолжайте , пожалуйста, до 10 дней, рассасывать лизобакт, от кашля ренгалин можно
Клиент
Фатима,Здравствуйте.Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте! Считаю, что дексамеиазон не показан. Необходимо полностью пропить курс антибиотиков, продолжить местное лечение горла. Начните полоскать горло р-ром ОКИ 2-3 раза в день (фурациллин отмените).
По возможности, сдайте общий анализ крови и СРБ.
По клинический данным динамика положительная, температура снижается, боль в горле уменьшилась. Добавьте к лечению витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
Клиент
Евгения, здравствуйте.Анализы сдали ,все у доктора вчера были на приеме ,ничего не озвучили нам ,к сожалению,поэтому ничего не могу сказать,теперь надо ждать понедельника.
Клиент
Евгения, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Показаний к приему дексаметазона нет.
Необходимо продолжать курс антибиотиков до 7 дней. Добавьте пробиотик Линекс Форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Выполнить ОАК, срб, д-димер
Уточните, какой у вас кашель? Мокрота отходит?
Клиент
Диана, здравствуйте кашель в основном сухой,сегодня вроде немного появилось откашливание.
Кардиолог, Терапевт
Добавьте Ренгалин по 1 таб 2 р/д(5 дней), при появлении мокроты заменить на АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д
Грудной сбор 4- по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Клиент
Диана, витамины сколько времени принимать?
Кардиолог, Терапевт
Вит Д 2000 ме это поддерживающая доза, принимать месяц
Вит С 14 дней
Клиент
Диана, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Принятый ответ
Терапевт
Елена также не виду показаний для назначения дексаметазона.Препараты (дексаметазон, метипред, преднизолон), которые могут подавить воспаление и защитить органы от его разрушительного действия, назначают только в больнице. Сама по себе потребность в их назначении подразумевает, что состояние больного настолько тяжёлое, что лечение должно продолжаться исключительно в условиях стационара. Для того, чтобы объективно оценить выраженность воспаления, обычно сдают кровь на СРБ, реже - на ферритин, а также ИЛ-6. Тем не менее ключевым условием для их назначения являются не изменения в анализах, а наличие дыхательной недостаточности.При ковиде тем-ра может сохраняться длительное время и самр по себе не является поводом для тревоги,если в анализах крови все хорошо.К лечению я добавила бы только витамины и так достаточно много препаратов принято..
Клиент
Лариса, здравствуйте.Спасибо большое.
Клиент
Лариса,что такое ИЛ-6?
Клиент
Лариса, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста,выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температура пошла на спад, до субфебрильных цифр, думаю гормоны не показаны но желательно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, для рекомендую вопроса об приеме дексаметазона и антикоагулянта, так же рекомендую принимать аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед,, Цинк 25мг. Больше пейте жидкость, для лечения сухого кашля можно принимать ренгалин.
Клиент
Вита, здравствуйте,понятно.спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. При такой температуре дексаметазон не показан. Также не принимайте сейчас бронхомунал, по составу это вакцина, а вакцины при заболевании не применяют, только после полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте. Все поняла,спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для дексаметазона нет показаний. Антибиотик продолжайте до 10 дней, потом отменяйте. Можно местное лечение для горла (рассасывать граммидин или гексализ, доритрицин, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Субфебрильная температура может быть долго после ОРВИ.
Клиент
Ольга, здравствуйте.Спасибо большое