Консультация гинеколога /

Кровотечение в последний день месячных — вопрос №2080210

Добрый день! Ситуация такая. Месячные начались по графику, сегодня 5-й день. Прошли нормально, не так сильно кровили. Утром рано были мажущие, буквально через пару часов после того как проснулась началась резкая, тянущая боль внизу живота и открылось небольшое кровотечение. Буквально минут за 10 прокладка на 60 процентов, кровь красная, светлая. Поменяла, выпила нурофен и легла. Ещё минут через 5 стали выходить сгустки. Смутило то, что их много ни когда столько не было. Сейчас немного кровит, боли слегка утихли. 4 апреля на профмед осмотре делала трансвагинальное УЗИ врач сказала всё хорошо, матка хорошая яичники без кист. Испугали сгустки. Половой жизнью живу, последний раз не предохранялись но это было месяца два назад, после сбоя в месячных не было. Есть фото сгустков, не каждого по отдельности правда.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Маргарита, здравствуйте
Скорее всего это вариант нормы, матка сократилась и остатки менструальной крови активно вышли.
Не было ли накануне полового акта, физ.нагрузки?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет активности не было и полового акта тоже. Всегда берегу себя во время менструации
Акушер, Гинеколог
Тогда понаблюдайте пока
Постарайтесь особо не активничать.
Если выделения сойдут на нет к 8дню цикла и не станут такими, что прокладка будет продолжать сегодня наполняться менее чем за 2часа - все в порядке.

Если же нет, и что то из перечисленного Вы отметите - лучше будет сходить на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию ничего страшного нет. Тем более вы только недавно делали УЗИ.
Месячные иногда могут менять свой характер.
Пока рекомендую понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это вариант нормы. Просто в данном цикле произошло такое опорожнение, если это разово, то ничего критичного в этом нет.
Накануне не было повышенной физический активности, нагрузки?
Понаблюдайте за со ой , если на этом выделения прекратятся, то все в порядке.
Если же выделения вдруг усилятся, необходимо принять транексам и обратиться в стационар.