Консультация травматолога /

Сильный удар об ручку — вопрос №813548

Добрый день! 13 марта упала и сильно ударилась об ручку, сразу приложила холод. На следующий день появилось уплотнение (с грецкий орех) около носа над верхней губой. На 3 день вылезли синяки от глаза до подбородка. На 6 день синяки начали желтеть, а уплотнение так и не проходит. Что можно сделать в домашних условиях. Мажу лиотоном, синяк офф, траумель, гепариновой мазью.

Ортопед, Травматолог
То что не рассасывается - это организующаяся гематома, когда гематома или глубокий кровоподтек по тем или иным причинам полностью рассасаться не может но с течением времени замещается соединительной тканью или напитывается солями кальция и кальцифицируется.

Также это может быть сгусток фибрина после кровоподтека или гематомы, который рассасывается очень медленно.

В лечении не нуждается.

В этом страшного ничего нет, шишка медлено но верно рассосется и сгладится, без следа за пару месяцев.

Втирать можно траумел и гемариновую мазь (бодяга), в динамике наблюдать и не мешать организму справляться с этой ситуацией, эволюционно сформированными внутренними механизмами (греть там где уплотнение нельзя).

Иногда такие гематомы могут нагнаиваться что требует наблюдения у врача, очный осмотр хирурга для решения вопроса - Необходимо ли вскрытие и дренирование гематому, когда возникает воспаление.
Клиент
Виталий, меня беспокоит что она очень твёрдая или это норма. И как понять нагнаивается или нет? К врачу смогу попасть только 1 или 2 апреля, но и время упустить страшно, всё таки лицо
Ортопед, Травматолог
То что она твердая это не норма, возможные причины описал выше.

И как понять нагнаивается или нет?
- при нагнаивании повышается локальная температура, шишка увеличивается, появляется пульсирующая боль, покраснение свершу шишки, поднимается общая температура тела.

Лучше все же показаться хирургу, если шишка действительно большая, или напряженная то ее нужно вскрыть, промыть от сгусков крови и дренировать, это решается на очном осмотре.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здесь не нужно долго растекаться мыслью по древу.
Вы делаете все верно и используете нужные мази.
Прошло 5 дней. Быстрее не бывает.

Там, где крови вылилось меньше, "синяки желтеют", а там где натекло больше - нужно больше время.
Ничего сейчас сделать нельзя. Продолжать использовать мази.
Ничего хирург не сделает и то же скажет ждать.
Процесс организации (рассасывания) гематомы может занимать до 6 мес и более.
Клиент
Константин, буду наблюдать за уплотнением.Продолжать втирать мази,потом сделаю узи и к врачу на приём.
Клиент
Константин, ещё я принимаю Аскорутин по 1т 3р в день. Возможно нужно ещё что-то принимать для заживления и рассасывания?
Ортопед, Травматолог
Вы расслабьтесь. У Вас ничего не нагнаивается.
Нагноиться могло сразу, но не сейчас.

На лице отличное кровообращение и венозный отток.
Мази правильное. Тот случай, когда больше ничего не нужно.
Нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое)) просто очень переживаю