Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №81368

Добрый день, живем в частно доме, сегодня случайно открылась дверь с веранды в комнату, в комнате никого не было, когда вернулись, увидели кота, тот сразу выскочил на улицу. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? В комнате были вещи, вдруг кот слюну где оставил, у меня грудной ребёнок, очень переживаю, ответьте, пожалуйста, что делать? Там ещё доска гладильная стояла с вещами ребёнка, так я их потом убрала в шкаф, только потом подумала, вдруг этот кошак на них слюну оставил... заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте нет так вирус бешенства не передается.
Заражения так не происходит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет нет и еще раз нет , риска для заражения ни малейшей возможности !
ЛОР
Бешенством можно заразиться только через укус больного бешенством животного.
Педиатр
Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства происходит только при укусе больного животного, либо прямое ослюнение больным животным раны человека или иного животного.
Гематолог, Терапевт
Во внешней среде вирус неустойчив, риска нет
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день вирус бешенства передается при ослюнение при укусе , в вашем случае риска заражения нет.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Риск заражения =0!)
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Ольга. Кажется третий подобный вопрос от Вас. У Вас фобия, и серьезная. Обратитесь к врачу психологу. Если не поможет, подумайте о переезде в благоустроенную квартиру, где нет ни крыльца, ни котов. Это уже не смешно. Никаких рисков нет во всех описанных Вами случаях.
Клиент
Наталья, добрый день! Можно ещё уточнить, а правильно ли я понимаю, что птицы и насекомые бешенство не переносят? И, если клюнула птица (ворона, синица) или оса ужалила, то риска заражения бешенством нет и прививки не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска нет. Заражение может быть только при прямом контакте слюны животного и раны. Тем более вирус во внешней среде не выживает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Павел, добрый день! Можно ещё уточнить, а правильно ли я понимаю, что птицы и насекомые бешенство не переносят? И, если клюнула птица (ворона, синица) или оса ужалила, то риска заражения бешенством нет и прививки не нужны?
Ортопед, Травматолог
есть ли риск заражения бешенством? - никакого риска.
что делать? - перестирать вещи, чтобы не заразиться лишаем и глистами.
К бешенству этот вопрос отношения не имеет, вообще.
Это Вам говорит врач более 15 лет, отвечающий в ЦРБ за профилактику бешенства.
Клиент
Константин, добрый день! Можно ещё уточнить, а правильно ли я понимаю, что птицы и насекомые бешенство не переносят? И, если клюнула птица (ворона, синица) или оса ужалила, то риска заражения бешенством нет и прививки не нужны? Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет!!! Вирус находится в слюне больного животного и передается при укусе с ослюнением раны,другиз способов передачи этой инфекции нет. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, добрый день! Можно ещё уточнить, а правильно ли я понимаю, что птицы и насекомые бешенство не переносят? И, если клюнула птица (ворона, синица) или оса ужалила, то риска заражения бешенством нет и прививки не нужны?
Врач УЗД, Терапевт
В вашем случае риска никакого нет.так заразиться не возможно
Клиент
Татьяна, добрый день! Можно ещё уточнить, а правильно ли я понимаю, что птицы и насекомые бешенство не переносят? И, если клюнула птица (ворона, синица) или оса ужалила, то риска заражения бешенством нет и прививки не нужны?
Врач УЗД, Терапевт
Вы понимаете правильно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Не переносят, не нужны.
Принятый ответ
Инфекционист
Насекомые и птицы не переносят бешенство!
Ортопед, Травматолог
Теоретически заражение птиц бешенством возможно при условии их укуса бешеными животными.
Но это единичные случаи. Их относят к казуистике. Заражение от птицы человека всего за весь период наблюдений на Земле описано не более 10 и они подвергаются сомнению. Речь идет о заражении человека от домашней птицы, которую покусала бешеная лиса.
Осы и другие насекомые не при чем, вообще. Они не болеют бешенством.