Консультация covid-19 /

Омикрон и температура у бабушки. — вопрос №814071

Здравствуйте, бабушке 86 лет, 10 марта заболела, предположительно омикроном, лечили стандартно противовирусные,от кашля давали ацц, была температура несколько дней сбивали парацетамолом. Всё было хорошо, бабушка выздоровела, но 16 марта снова поднялась температура, кашель. Вызвали врача на дом, врач послушал, поставил диагноз односторонняя пневмония, сатурация в норме. Выписал лечение, начали капать 2 раза Цефтриаксон и лефофлоксацин 500 дважды в день, 5 дней температуры не было, кашель прошёл. Снова приехал врач, послушал, лёгкие чистые, сатурация в норме. Назначения только Цефтриаксон дважды в день, смущает что второй день после этого стала подниматься температура, 37.7-38, скачет, нормально ли это? И почему такое может быть? Заранее спасибо за ответы!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Течение ковида бывает волнообразным ,чтобы не пропустить осложнения необходимо сдать анализы- общую кровь, срб и Д димер. При ковиде температура может быть длительно до 10 суток и может рассматриваться как ожидаемое течение заболевания,но учитывая возраст конечно лучше проконтролировать анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Анализы сдадим, то есть температура сейчас это не страшно ? Можно не переживать ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока переживать не надо, такое бывает,что температура пропадает,а потом опять возвращается на несколько дней. Главное анализы сдайте и покажите терапевту) если температура держится более 10 суток,то оправдано назначение гормонов коротким курсом,например Дексаметазона
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, не нормально, это значит, что воспалительный процесс ещё активе, поэтому рекомендую добавить гормоны, Метипред 4 мг 2 т 2 р в день, 5 дней, с последующей отменой на 0.5 т каждые 3 дня до отмены и сделайте кт лёгких, общий анализ крови, срб, д димер и коагулограмму
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признака коронавирусной инфекции
цифры температуры могут подниматься, то снижаться
нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
к терапии добавьте Метипред 4 мг 2 т 2 р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего вирус ещё активен, антибиотики на вирус не действуют. Начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день, Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды, 7 дней, Омепрозол 20 мг 2 р в день. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д- димер. При температуре выше 38 С можно Ибуклин 2-3 р в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Повышение температуры до субфебрильных цифр возможно еще длительное время, даже после полного выздоровления. Главное что сатурацию держите и нет отдышки, значит пневмония не прогресирует. Чтоб проконтролировать течение болезни желательно посмотреть изменения по крови ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания).Рекомендую для оценки клинической картины заболевания сдать ОАК, кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин, коагулограмму.
Терапевт
Здравствуйте!
Без результатов анализов сложно оценить общее состояние в Вашем случае.
Обязательно проконтролируйте ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Какая сатурация у бабушки?
Желательно сделать Кт ОГК.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При коронавирусной инфекции действительно так может мигрировать температура. Скорее, бабушке назначат все-таки гормоны небольшим курсом, для стабилизации процесса. Так что этого бояться не нужно. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом), витамины (С, Д), адаптогены. Пить побольше жидкости.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте ПЦР на Covid, пройдите КТ лёгких, ОАК, БАК с маркерами воспаления. Потом можно и предполагать, что с бабушкой, а не гадать на кофейной гуще.