Консультация эндокринолога /

Саксенда не действует — вопрос №814726

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 170, вес 101. Колю саксенду в дозе 3мл вот уже 3 месяца. Результат - всего минус 2 кг за 3 месяца... Почему мне не подошел препарат? Что делать? Как мне похудеть? (( очень хочу, так как диета и физически активность не помогают... Что мне еще надо сделать? Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите а Вы перед тем как колоть Саксенду анализы сдавали. Глюкоза(нет нарушений углеводного обмена), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4). Если есть нарушения они могут тормозить снижение веса.
Если такая маленькая динамика снижения веса, то препарат не подходит.
Тогда на другой нужно менять. Например Орлистат.
Скажите а может вес уходит за счёт объема(по талии заметно ремень, брюки) или тоже без изменений?
Клиент
Марина, сдавала анализы, все в норме. Так же пила до саксенды орлистат, так же не помогал совсем... Долго пила, не помогало. Объёмы не уменьшились (( Что же делать?
Эндокринолог
Можно попробовать ее дальше продолжать, с соблюдением диеты. Потому что любые препараты для снижения веса нужно в комплексе с диетой применять.
А еще скажите Вы не принимаете нейролептики или антидепресанты, они иногда снижают действие препаратов.
Клиент
Марина, пью флувоксамин
Эндокринолог
Это аналогичный препарат Флуоксетину, он антидепресант, который может уменьшать аппетит.
Ну в Вашем случае препараты для похудения центрального действия , типа Редуксинмет, Редуксин,Голдлайн могут усугублять депрессию.
Можно, конечно попробовать.
Клиент
Марина, что же мне делать? Очень хочу похудеть, вес мешает, здоровью в первую очередь. Что посоветуете? Как можно еще похудеть? Спасибо.
Эндокринолог
Попробуйте дальше Саксенду продолжить колоть с соблюдением диеты.
Или если уже дорого, то можно Редуксин 10 мг, но тоже с диетой.
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, пролактин. Если за 3 месяца снижение веса всего на 2 кг то саксенду можно отменить, она не подошла вам. Нужно сдать анализы. Принимайте редуксин форте
Клиент
Ленар, здравствуйте. Анализы были в норме. Как часто их нужно сдавать?
Эндокринолог
Сдают только в начале лечения, затем по жалобам.
Клиент
Ленар, Редуксин форте я принимала, вес тоже не уходил особо, толькоьпобочки были в виде тревожности, юеспокойствия и затуманенной головы. Что же еще можно попробовать? Орсотен совсем не помогал. Все перепробовала(
Клиент
Ленар, правда я не соблюдала особую диету, может, это повлияло? Или саксенда должна работать и без диеты?
Эндокринолог
Для снижения веса зарегистрированных препаратов три, вы все их перепробовали. При применении саксенды обязательно соблюдать диету
Клиент
Ленар, вначале лечения был эффект. Хотелось соблюдать диету и было отвращение к сладкому. Потом же видимо организм привык, и все вернулось на свои места, начала есть сладкое спокойно, к вредной еде не было отвращения...
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, гормоны ттг и т4, на какой день цикла лучше сдавать? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, не всем препарат помогает. если нет эффекта, его нужно отменить.

Клиент
Наталия, здравствуйте. Пила орсотен, так же не было эффекта... Более менее действовал Редуксин - но от него побочки нехорошие, голова была в тумане и беспокойство с тревогой были...
Эндокринолог, Сомнолог
Можно еще флуоксетин попробовать - это мягкий антидепрессант с эффектом снижения веса. но он рецептурный, можно даже у терапевта выписать.
И исключить дефицит железа и вит Д.
Клиент
Наталия, железо и вит д в норме
Клиент
Наталия, я не соблюдала особо диету, разве что кушала мало, но я всегда так мало кушаю. Может, это не помогло? Или саксенда работает и без соблюдения диеты?
Эндокринолог, Сомнолог
Саксенда имеет эффект такой, что хочешь-не хочешь, диета соблюдается. препарат сам перестраивает Ваши пристрастия к определенной "вредной" пище и снижает тягу к ней. Поэтому странно, что у вас этого не произошло. Иглы меняли ежедневно? Места уколов меняли постоянно? Возможно дело именно в неверной постановке инъекции. Нужно подойти очно к доктору и в его присутствие сделать укол. Других причин не вижу.
Клиент
Наталия, первой время не хотелось ничего вредного, и кушать не хотелось. Потом видимо организм привык, и я начала кушать и вредную еду... Не было отвращения совсем, как вначале приема. Уколы делала только в живот, но в разные места. Иглы конечно каждый день меняла, каждый раз была новая.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только одно, на Вас препарат не действует. К сожалению так бывает.
Клиент
Наталия, как жаль. Что де мне тогда поможет? Соблюдение строжайшей диеты? Я в отчаянии... Все перепробовала уже, и Редуксин был, и орсотен... Редуксин кстати помогал, но тяжело переносился. Может можно к нему вернуться?
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте редуксин по 10 мг через день или курсом неделя принимать, неделя отдыхать. Диета при этом должна быть обязательна. Важно проконсультироваться с диетологом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лечения саксендой изменились пищевые привычки? Препарат вводите правильно? Как часто меняете иглы, места инъекций?
Клиент
Дарья, вначале лечения да, был эффект и поменялись привычки в пище, было даже отвращение к еде. Потом все вернулось на свои места, стала больше кушать и даже сладкое появилось... Не было совсем отвращения, скорее даже наоборот. Колола только в живот , но в разные места, каждый день новое. Иглы с каждым уколом вводила новые. Вводила под углом, примерно 40 градусов. Так же ждала после отметки 0, считала до 10 примерно, с нажатой кнопкой
Эндокринолог, Врач УЗД
На фоне приёма препаратов для снижения веса диета должна быть обязательной иначе смысла в данных препартах нет. Единственный способ снижения веса без диеты-это бариатрическая операция, но её используют уже в крайнем случае. Вы можете попробовать принимать препарат редуксин 10 мг курсами: неделю принимаете, неделя перерыв. Но при приёме его необходима так же диета. Данный препарат имеет противопоказания-нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы. Если нет проблем с давлением и работой сердца, то попробуйте принимать данный препарат. Саксенду нужно отменить, т.к эффекта от данного лечения нет
Клиент
Дарья, спасибо большое, попробую вернуться к редуксину. Но вот побочка от него конечно... Тревога и нервная очень. Можете посоветовать, чем можно успокоить тревогу на фоне Редуксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Модно начать с успокоительных на травах (пустырник, пион, валериана). Если они будут слабыми, то можно будет перейти на валемидин
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!