Консультация кардиолога /

Нужна ли операция по УЗИ? Отёки и одышка из-за сердца? — вопрос №815657

Здравствуйте! На протяжении 3,5 месяцев моя мама пытается избавиться от отёков, которые у неё появились в конце ноября — в начале декабря после вирусной пневмонии. С того же момента понемногу стал повышаться сахар крови. С тех пор прошла очень много разных обследований и схем лечения, но ничего не помогает. По анализам и обследованиям всё в пределах физиологической нормы (по словам врачей по м.ж). Сейчас отёки стали настолько сильными, что невозможно уже ходить. К вечеру становятся ещё сильнее, в том числе присутствует отёк лица с одной стороны, а на ногах появились красные точки (капилляры?). 14 марта было сделано очередное УЗИ сердца. Врач сообщил, что необходима операция по пластике клапана (если правильно поняли), ставить кольцо. Для этого нужно снять отёки и подготовиться, т.к. в таком состоянии на операцию нельзя. Назначил схему лечения, которую прикреплю здесь, и пообещал, что через неделю отёки уйдут. Прошла неделя, но ни на грамм ничего не изменилось. Фото отёков прилагаю. Также беспокоит одышка при малейшей нагрузке (ходьба) и приступы ощущения нехватки воздуха, было до посинения, вызывали скорую. Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста УЗИ сердца. Действительно ли отёки и проблемы с дыханием связаны с сердцем. Нужна ли операция? Или эти проблемы не от сердца?

Кардиолог
Здравствуйте, да одышка и отёки связаны с патологией сердца, но ещё возможно что отёки выраженные и за счёт амлодипина, смените его на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а по УЗИ можете сказать насколько серьёзная патология и требуется ли операция? Амлодипин она пропила всего два дня и врач его отменил. Отёки не связаны с ним. Возможно ли снять такую отёчность, если диуретики не помогают?
Кардиолог
Да операция нужна, добавьте ещё диакарб по 1 т 3 р в день в течение 3 дней
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо! Как Вы считаете, нужна пластика или полная замена клапана? Можно ли ждать, как советует врач, 2-3 месяца?
Я прикрепила УЗИ январское, скажите, пожалуйста, есть ли изменения с января? Правда оно сделано в разных местах...
Кардиолог
Замена клапана конечно надёжнее, чем пластика, это более радикальная операция, но при такой декомпесации как я поняла у вас нужно сделать хотя бы пластику, сначала более менее привеля сердце в норму препаратами
Клиент
Гульнара, понятно, просто боюсь, маме 65 лет, а радикальная операция по замене может тяжелее переносится ((, чем пластика
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, отеки и застой в легких (проблемы с дыханием) связаны с сердцем - переднее систолическое движение митрального клапана приводит к обструкции выходного тракта левого желудочка и из-за этого прогрессирует сердечная недостаточность. Необходимо оперативное лечения. Для уменьшения отеков вместо торасемида и фуросемида (вместе их принимать вообще нет смысла) - принимайте мочегонный порошек - диакарб 250 мг+гипотиазид 50 мг+фуросемид 80 мг, растолочь в порошек и принимать утром 3 дня. Верошпирон продолжайте принимать 50 мг в обед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А препараты сейчас, для поддержания сердца до операции не нужны? И Врач сказал, что операцию делать примерно через 2 -3 месяца, можно ли столько ждать? Я правильно понимаю, что нужна не замена клапана, а пластика?
Я прикрепила УЗИ январское, скажите, пожалуйста, есть ли изменения с января? Правда оно сделано в разных местах...
Кардиолог
Да, в таких случаях обычно проводят пластику клапана, замена не требуется. По УЗИ отрицательная динамика по сравнению с январским, появилась аневризма левого желудочка и стала ниже фракция выброса (сократимость сердца). Конечно, с операцией лучше не тянуть, болезнь прогрессирует. Для поддержания сердца Вас назначена адекватная терапия, больше ничего добавлять, кроме мочегонного порошка, не стоит, если АД в норме.
Клиент
Марина, эти три препарата нужно растолочь в порошок и перемешать, чтобы выпить их одним разом, я правильно поняла Вас? Именно в виде порошка их нужно пить?
И ещё подскажите, сахарный диабет не является противопоказанием к операции?
Кардиолог
Да, растолочь в порошек эти 3 препарата и выпить разом. Диабет не является противопоказанием к операции.
Клиент
Марина, хорошо. А пить всего три дня, а потом останется только верошпирон?
Кардиолог
Пейте 3 дня порошек, в дальнейшем - утром торасемид 10 мг и в обед верошпирон. Периодически, 2 раза в неделю можно опять принимать порошек.
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а если утром давление 120/65 нужно принимать вальсакор? Это давление низкое для мамы и у неё сразу слабость и вялость появляется. Её рабочее давление 140/80. А если не выпить, то вдруг повысится днём. Сегодня, после 3-х дневного приёма порошка отёк ног уменьшился.
Кардиолог
Можете принять вальсакор попозже, половину обычной дозы, если АД не станет выше. Хорошо, что уменьшился отек, в последующие недели принимайте порошек 1-2 раза в неделю.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой уровень белка, альбумина, железа, креатинина, калия, мочевины и мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мочевина 9,10 - чуть завышена? Остальное в норме.
Кардиолог, Терапевт
Если все в норме, это лимфостаз. Нужно делать лимфодркнажные массажи
Клиент
Анна, Вы считаете это не сердечные отёки? Что это за массаж? Операция на Ваш взгляд нужна или нет при таких показателях УЗИ?
Кардиолог, Терапевт
Не сердечное и операция тем более не нужна
Клиент
Анна, а отёк лица может быть при лимфостазе? Больше односторонний. И какими методами можно этот диагноз подтвердить? УЗИ или ещё что? Прочитала про этот диагноз, он и не лечится особо никак?
Кардиолог, Терапевт
Можно определить безусловно, нужно трогать ногу, даже поэтому опытному врачу уже понятно.
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой уровень белка, альбумина, железа, креатинина, калия, мочевины и мочевой кислоты?