Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №815736

Добрый день! Дочке 4г 7 м. На протяжении нескольких недель наблюдаются проблемы со стулом. Сначала она стала сильно тужиться, при походе в туалет по большому, потом у неё присоединился овечий кал. Старалась исправить ситуацию диетой: больше воды, клетчатки, чернослив, свёкла и тд. Результат был не значительным. Сейчас стала давать дюфалак по 10 мл (даю уже 5 день). В туалет стала ходить полегче (не так сильно тужиться), но калл все равно твёрдый. В туалет ходит каждый день или через день. Чем помочь ребёнку? Какие анализы и обследования пройти? Стоит ли увеличить дозу дюфалака? Раньше таких проблем не наблюдалось...

Педиатр
Здравствуйте
С чем связываете возникновение симптомов? Были какие-то инфекции? Стресс у ребенка (начала ходить в сад или перешла в другую группу или прочие изменения)?.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, незадалго до этого ребёнок переболели простудой, дома сейчас напряжённая обстановка...
Педиатр
Стресс нередко является пусковым фактором при запоре у детей. По возможности, смотря в чем он у вас заключается, старайтесь, чтобы ребенок был в это как можно меньше вовлечен.

Что касается проблемы
1. Необходимо сделать узи органов брюшной полости.
2. Продолжить прием дюфалака, либо заменить его на более адаптированный препарат - форлакс - дозировать начинаем с одного пакетика в день, запивая достаточным количеством воды, так как эффект накопительный, то в течение нескольких дней смотрим как меняется стул. Наша цель - консистенция легкой диареи, стул должен быть мягким, слабо оформленным либо неоформленным. Если этого не достигается, то наращиваем дозировку +еще половина пакетика, если снова нет эффекта, то добавляем еще пол пакетика (даем 2 в день). Курс приема 1.5-2 мес. Затем постпененная отмена препарата.
3. Достаточный водный режим. Вода должна быть всегда в свободном доступе у ребенка. Норма потребления 30-4- мл /кг/сут.
4. Употребление клетчатки регулярно. Исключить большое количество соков, сдобы, быстрых углеводов.
5. Исключить анальную трещину - она может давать боль из-за чего ребенок щадит себя и не ходит в туалет.
Педиатр
Ольга,здравствуйте.
Не заметили ,что могло поспособствовать укреплению стула?
На дозировке 10 мл стул стал мягче и сколько раз за 5 дней сходила в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, диету не меняли особо, ели обычную еду... Сейчас стараюсь убрать закрепляющие продукты, но не всегда получается (ребёнок просит шоколад, даю по 1-2 дольке в день). За 5 дне стул был 4 раза (один день не было)
Педиатр
Ольга, да вы правы ,основное в коррекции запоров и твёрдого стула это рацион и объем жидкости.
Употребление жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Преимущественно фрукты и овощи в свежем виде: груша, банан,яблоки , огурцы . Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт , йогурт ) .
6. Физическая активность важна.

На дощировке 10мл в принципе у вас хороший результат ( 4 дня из 5) если стул при этом кашецей,то очень хорошо.
Увеличивать дозировку до 15 мл можно ,но пока я бы не торопилась.
Даем дюфалак до достижения самостоятельного стула ,далее отменяем постепенно снижая дозировку.
Клиент
Анастасия, стул не кашецей, а наоборот твёрдый из слепленных комочков
Педиатр
Ольга, тогда в данном случае увеличить препарат на 2,5 ,т. е 12-12,5 мл.
Мри приеме слаюительного важно!это приём жидкости . Слабительное даем и утра и днем большое количество жидкости .
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
А в связи с чем произошли изменения со стулом, как считаете? Рацион питания не менялся? Сколько пьёте водички? Дюфалак не повышает газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рацион питания не меняли, дома сейчас не самая спокойная обстановка, но стараемся оградить ребёнка от этого. Газообразование не замечаю...
Педиатр
Я Вас поняла, это может быть просто психологический запор. Скажите, вы дозировку дюфалак постепенно увеличивали?
Клиент
Елена, не увеличивала, даю по инструкции на её возраст 10 мл
Педиатр
Дозировка препарата группы осмотических слабительных всегда дается постепенно, чтобы мы дошли до рабочей дозировки. Все-таки предлагаю вам заменить препарат дюфалак на более адаптированный препарат детского возраста - форлакс. Он делает стул более мягким, не повышает газообразование.
Что нужно делать:
1. Исключить из рациона питания продукты, которые крепят: рис, уменьшить количество молочных продуктов, сдобы, хлеба
2. Давать больше слабящих: киви, чернослив, тыква, свекла
3. Количество грубой клетчатки в день должно быть 10 грамм, при чем клетчатка именно грубая, она формирует каловые массы
4. Количество выпиваемой чистой воды в день - 50 мл/ кг
Обследование пока проходить не нужно, потому что ранее проблем со стулом не было, значит, сейчас носит функциональный характер, то есть нет органической причины, только стрессовая ситуация.
Касаемо форлакс: дозу подбираем всегда постепенно. начинаем с 1 пакетика, принимаем его 2-3 дня, если стул станет мягкий и сметанообразный, то принимаем так постоянно если нет - добавляем еще пакетика. Дозировку подбираете сами - кому-то хватает 2 пакетиков, а кто-то пьет 8. Принимаете так 1.5-2 месяца, чтобы восстановить пассаж, после чего отменяете плавно в течение 2-3 недель, чтобы не возник синдром отмены.
Педиатр
Здравствуйте, стресс мог способствовать формированию запоров, поэтому ребенка нужно оградить от этого на сколько возможно.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть эффект от дюфалака, но незначительный - увеличиваем. До 30 мл в сутки дошкольникам можно. Увеличивайте до мягкой консистенции стула.каждые 3-4 дня на 2.5 мл увеличивать. Можно попробовать гутталакс.
Принятый ответ
Педиатр
Да, увеличивайте до 15 мл.
Педиатр
Здравствуйте. В лечении запора важен питьевой режим, не менее 30мл/кг в сутки, хорошо бы утром натощак давать выпивать стаканчик воды, рацион обогащаем клетчаткой и кисломолочными продуктами. Дюфалак можно увеличить до 15мл, но лучше делить на 2 приема. При стабилизации стула мягкой консистенции можно пробовать уменьшать дозировку.
Клиент
Елена, утром всегда даю воду, всегда пьёт ок стакана.
Педиатр
Это хорошая привычка как для взрослых,так и для детей