Консультация эндокринолога /

Три недели после родов держала диету после ГСД — вопрос №815864

У меня был ГСД. Во время беременности все удавалось сдерживать диетой и постоянными прогулками. После родов держала диету 3 недели, но с маленьким ребенком на руках не было особо возможности мерить показатели сахара. Сейчас решила неделю это делать, хоть и некогда. Нужно также замерять через 1 час и 2 после еды.
Хотелось бы узнать показатели нормальные после приема пищи? Через 1 час и через 2 часа после еды. Они меняются по сравнению, когда ты уже не беременна или нет?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас вам достаточно сдать кровь на глюкозу из вены натощак или сделать тест с 75 г глюкозы. Измерение глюкометром нужно только при уже имеющихся нарушениях и измеряют натощак и через 2 часа после еды. Нормы при этом именно по глюкометру не определены. Т.к. глюкометр имеет погрешность измерения. При диабете глюкометром устанавливают целевые уровни глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, натощак она у меня всегда была нормальный. Мне гинеколог в роддоме говорил, что нужно это делать и записывать за пару недель до того, как приду к эндокринологу на прием.

Ведь для беременных есть нормы, это до 5,1 натощак. И до 7,0 через час после еды. Поэтому и спрашиваю нормы другие, или их вообще не существует для не беременных. Погрешность у них не большая
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр дает погрешность, поэтому диагностику им не проводят. Клинические рекомендации гласят, что при ГСД через 3 мес после родов сдается тест с глюкозой.
если нет такой возможности, то можете посмотреть натощак - не более чем 6,1 и через 2 часа после еды не более чем 7,8 - это норма.
Эндокринолог
Здравствуйте, нормальными значениями по венозной плазме являются натощак до 6,1; через 2 часа после нагрузки до 7,8.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вне беременности сахар нужно смотреть натощак и через 2 часа после еды. Натощак норма до 6.1 через 2 часа после еды до 7.8. Риск диабета после гсд увеличивается поэтому стоит сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр показывает погрешность 0.8-1.0 ммоль/л примерно, это портит реальную картину о сахаре крови.
Сахар крови натощак по глюкометру норма до 6.1 мммоль/л, а через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л.
Если будет возможность можно сдать через 3 месяца после родов глюкозу, и гликозилированный гемоглобин (показатель сахара крови за 3 месяца).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После родов не обязательно тщательно контролировать уровень сахара крови. Можно проверить уровень сахара натощак, через 2 часа после еды. Через 1 час проверять сахар не нужно. Натощак сахар должен быть не выше 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды не выше 7.8 ммоль/л. Можно будет провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) по возможности. Далее можно будет контролировать уровень гликированного гемоглобина 2 раза в год. ГСД в будущем может привести к развитию сахарного диабета 2 типа, поэтому главной задачей будет нормализация веса и не допускать его набора