Консультация педиатра /

Анализ крови в 2 года — вопрос №817402

Нормальный ли анализ крови в 2 года.и ещё ребенок постоянно чешет нос и тело бывает,но не часто,мажем эмолентами,сдавали на аллергены ,аллергия на кошку и плесень альтернария .животных дома нет,растения тоже убрали ,обои убрали где была плесень ,кисломолочку не есть .лечили дисбактериоз ,находили золотистый стафилококк и клибселу пневмонию.была анемия лёгкой степени ,принимали мальтофер 3 мес по 11 капель ,4 месяца не принимаем уже.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По крови 4сть алоергическая реакция. Плюс латентный дефицит железа. Надо сдать кровь на железо, ферритин, IgE. Обратиться к аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Мария,IgE сдавали полгода назад был 400 ,а ОРВИ влияет на этот анализ? спустя 2 Недели снова пересдали был 200
Педиатр, Эндокринолог
Аллергия утяделяет орви
Педиатр
Ольга,здравствуйте.
По ОАК: гемоглобин 114, низковат ,норма от 120 . Снижение МСН,МСНС ,что говорит о латентном дефиците железа. Чтобы однозначно понимать нужен приём сейчас железа или нет рекомендую сдать ферритин- это дело железа в организме и уже однозначно будем знать есть дефицит или нет.
- эозинофилы в АБСолютных значениях норма
- тромбоциты 231 - показатели в норме. Этот показатель превалирует нал тромбокритом .
- остальные показатели в норме . Воспаления нет .

Зуд у реьенка постоянный? В грудничковом периоде атопического дерматита не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас постоянный ,ночью только нет,были шершавые пятна красные,к дерматологу ходили ,она ставила атопический дерматит ,когда нам было 1.5 года,прописала лапикар и мазь ,на время прошло ,потом снова появлялось,кожа сухая была.Потом пошли к аллергологу ,она сказала что это не атопический дерматит,отправила сдать кал на дисбактериоз,нашли золотистый стафилококк и клибселу .лечили бактериофагами 2 курса.после лечения зуда в носу не было ,появились недавно заново.И пятна прошли в складках ,иногда появляются ,но не как раньше,мажем эмолентами.
Клиент
Анастасия, Эозинофилы в абсолютном значении как это понять?по анализам у нее всегда превышении 7 или 8.
Педиатр
Вы можете прикрепить фотографию высыпаний ?
Клиент
Анастасия, на фото не будет видно,у нее шершавые бледные немного на кистях рук и бедрах ,иногда чешет ,где даже нормальная кожа без высыпаний
Педиатр
Абсолютные обозначают сколько данных клеток в объёме крови, а относительные это % содержания клеток от общего числа лейкоцитов. Нас интересует прежде всего показатели в АБСолютных значениях. У вас жто норма. Если посмотрите анализ так один показатель в 2х видах измерения в % и без.
Клиент
Анастасия, Это не говорит об аллергии ?
Педиатр
Если бы была точное аллеогическое,то эозинофилы повышены были значительно и в относительных ,а главное в АБСолютных значениях.
Если сухие элементы , на сгибах, складах это проявления атопии. И самое главное и важное это увлажнение. Наносить эмоленты значимым слоем в 2-3 мм. 2-3 раза в день. Особенно после ванны . Наиболее уязвимое время это зимне- весенний период. Когда сухость особенно выраженная.
Дома также воздух должен быть увлажненным
Клиент
Анастасия, А нос из за чего может чесать?и анализ на общий иммуноглобулин высокий у нас 400 был,но мы сдавали после простуды и после контакта с кошкой,но тогда ещё не знали что на кошку аллергия,потом спустя 2 недели пересдали был уже 200 .
Педиатр
Ольга , если есть из носа отделяемое,то нужно сделать риноцитограмму 3х кратно и в этом случае поймём аллергический ринит или нет.
На показатель иммунноглобулина влияет все и орви,и контакты ,и глистная инвазия. Это неспецифический иммунноглобулин .
На данный момент обсуждаем данный анализ в нем эозинофилы в норме. Но при контакте с аллергеном ,конечно,реакция будет.
Гипоаллергенный быт. Вести пищевой дневник,что ребёнок слушал и как отрегировал.
И достаточное увлажнение кожи и воздуха.

Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо ,а так к какому врачу лучше обратиться на счёт дефецита железа ,сначала педиатру ?прививки можно ставить ?
Педиатр
Да к педиатру. Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Анастасия, Мв сегодня сдавали риноцитограмму,вот сейчас пришел результат ,не могли бы вы посмотреть ,там все повышено .я прикрепила фото
Педиатр
Ольга,на данной риноцитограмме смешанная этиология. Повышены нейтрофилы, что значит есть бактериальная флора,но и повышены эозинофилы- аллергический ринит подтверждает. Для яности картины данный анализ сдаётся 3х кратно . И уже тогда делается однозначно заключение и решается этиотропное лечение.
Сейчас нос прочищать с физ р-м. При заложенности виброцил .
Клиент
Анастасия, 3 кратно это каждый день сдавать ?может ли продукты давать аллергический ринит или она реагирует то что в воздухе аллергены?
Педиатр
Сдаётся через 2-3 дня. Вряд-ли, что реакция на продккт .
Педиатр
Здравствуйте, единственное отклонение по анализу - анемия. Нужно сдать кровь на ферритин, если он снижен , то желательно начать приём мальтофера по 2 капли на кг веса ребёнка.
Кожа у ребенка сухая?
Если есть сухость, то это и вызывает зуд.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, А какова причина постоянного пониженного гемоглобина?
Педиатр
У детей в целом есть склонность к железодефициту, так как во время активного роста железа нужно очень много, а дети как правило плохо кушают продукты богатые железом.
Как с питанием у ребенка?
Клиент
Ангелина, Кушает хорошо,гуляем каждый день .только мясо не каждый день едим
Педиатр
Желательно ежедневно кушать железосодержащие продукты: говядина, греча, яблоки, гранат, зелень, шиповник.
Педиатр
Здравствуйте. По крови есть признаки анемии. 11 капель для вашего возраста маловато было. Продолжайте приём по 20 капель ещё 3 месяца. Так же приём препарата железа не должен совпадать с молочным продуктами, т.к. кальций препятствует всасыванию железа.
Зуд в носу может быть проявлением аллергии, течения из носа нет? На коже высыпания, шелушения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Из носа иногда течет прозрачные,иногда ничего нет .из за продуктов не может быть зуд в носу?
Педиатр
Нет, аллергический ринит или полиноз могут быть из-за шерсти животных, плесени, пыли, пальцы и др. "летающих" веществ
Клиент
Елена, у нас на плесень альтенарию,но видимую плесень мы убрали ,все что нашли .на пыль сдавали отрицательно.кошек и растений дома нет
Педиатр
Возможно не везде все убрали. Попробуйте уехать на несколько дней с ребёнком и оценить ситуацию, как будет самочувствие