Консультация педиатра /

Прыщички на языке у ребенка — вопрос №817532

Были аденоиды, ни чем особо не лечили, только гомеопатией. Просыпался только с сопельками, как будто сухость. В начале марта сдали мазок из носа, стафилокок оказался, лечили также гомеопатией, т.к. ни чего более не беспокоило, скоро контрольный сдавать. Три дня назад появился насморк сильный, покашливания (откашливал, продуктивный), горло красное, температура один раз поднялась до 39, сбили, во второй день кашля не было. Гомеопатией также лечились. Прошёл кашель, сопель стало меньше но они как заложенность, когда сморкается есть. Промываем морской водичкой. Горло полоскаем хлоргексидином, фурацилином. А сегодня горло красноватое, но на язычке появились такие прыщечки.
Что я могла упустить? Необходима ли нам консультация лора и приём антибиотиков?

Педиатр
Ольга,здравствуйте.
По фотографии именно кончик языка оказался не сфокусированным. То,что на спинке языка - это сосочки.
На кончике языка может быть начальные проявлением стоматита.
Если есть болезненность, то нанести гель холисал . Обладает противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на кончике их больше
Клиент
Анастасия, не жалуется на них вообще
Педиатр
А из гомеопатии, что использовали? Возможно, что такая местная реакция на прием препаратов.
Если нет жалоб,то особого лечения не требуется. Только вот хлоргекседином нежелательно полоскать на постоянной основе ротовую полость ,тк может вызывать потемнение эмали у детей .
Клиент
Анастасия, вот при температуре когда всё началось очень помог нам аконитум, хорошо, гомеопат с нами был на связи, и быстро всё прошло как-то. А так лечили аденоиды принимли аграфис нутанс и раз в неделю каустикум
Педиатр
Если ребёнок принимал впервые препараты , то может быть аллергическая реакция .
Педиатр
Здравствуйте, это просто увеличенные сосочки.
Ребенок не рассасывает леденцы, кислое не кушал?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, ни кислого, только аскорбиновую кислоту, дражже
Педиатр
Вот она может быть причиной раздражения сосочков.
Если у ребенка нет болезнености, то специального лечения не нужно.
Клиент
Ангелина, я буду отслеживать теперь, спасибо вам
Педиатр
Добрый день.
Фотография не очень четкая, но по всей видимости имеются просто гипертрофированные сосочки языка, которые нередко увеличиваются на фоне вирусного процесс, а учитывая, что болить горло, то сосочки компенсаторно увеличились. Если на языке нет никаких язвочек, то достаточно просто полоскать горло.
Рассасывать любые пастилки, потому что будет выделяться слюна, а слюна содержит лизоцим, который даст антибактериальный эффект, необходимый для борьбы с воспалительным процессом.
А также обильное питье, чтобы слизистая была увлажена.
Вы ничего не упустили, просто сосочки увеличились в ответ на инфекцию. По мере того , как вирусный процесс уйдет - сосочки вернутся в прежние размеры. На данный момент антибиотик не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное, а то аденоиды, то стафилокок и всё это не хочется лечить антибиотиками и гармонами... я уж и не знала что подумать
Педиатр
Аденоиды и нет смысла лечит антибиотиком, а стафилококк, смотря какой был в полости носа, если золотистый, то его и лечит не нужно, это нормальный представитель микрофлоры
Клиент
Елена, ну вот и хорошо что мы его не лечили антибиотиком... а вот аденоидит нам педиатр сказал лечить гармональными. А какие показания нам нужны для лечения гармонами, Елена? Спит, дышит носом, дышит носом и во время игр. Да вот периодически бывают заложенности и просыпается он с сухим носом. Или тут лучше лору показаться?
Педиатр
Какие показания для лечения гормонами? Нарушенное носовое дыхание, ночное апноэ, утренний кашель, если в целом в течение дня ребёнок дышит ртом, длительное, затяжное течение насморка, аденоиды 2-3 степени, которые беспокоят.
А проблема заложенности может быть напрямую связана с сухим носом, а сухой нос с неправильным климатом дома. Это можно устранить частым промыванием, а во время болезни даже использовать не обычный раствор хлорида натрия, а именно гипертонический, например, аквалор протект, он так и сопли лучше вытянет, плюс отек снимет. И , конечно, влажность дома 55-60% при температуре 20-22 гр
В гормональном спрее нет ничего страшного, в кровоток не проникает, но тут вопрос в другом - есть ли показания или нет
Педиатр
Здравствуйте. На фото несколько увеличены сосочки, воспаления не видно. Скорее всего это реакция на прием каких то препаратов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!На фото грибовидные сосочки языка,нормальной окраски и формы-это физиологические образования.Вы раньше, скорее всего, их не замечали.