Консультация хирурга /

Что делать, если болит место укола — вопрос №817662

Вызывала психиатрическую неотложную службу, приехали, сделали укол снотворный. Очень болезненный был. Начало болеть место укола при нажатии. Через 2 дня не прошло, а стало болеть сильнее. Что делать? Никакого покраснения и уплотнения нет, но болит внутри.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Мазать , чередуя гепариновую и троксерутиновую мазь.Компрессы с димексидом 1:4 с водой на пол часа!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую использовать на больное место гепариновую и троксерутиновую мазь, 2 раза гепариновой и 2 раза троксерутиновой. В течение недели все пройдет
Клиент
Екатерина, 2 раза в день мазать каждой мазью?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, чередовать , гепариновая-троксерутин потом опять гепарин., всего получается 4 раза
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, добрый вечер!
Место укола не горячее? Температуры нет? Беспокоят только боли?
Клиент
Надежда, добрый вечер! Место укола не горячее, температура сейчас 37.1 из-за ОРВИ, была и до укола.
Клиент
Надежда, да, беспокоят только боли при нажатии
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рекомендую Вам начать втирать в место укола гель Индовазин 3-4 р в день.
Место стараться не травмировать, лишний раз не тереть, не греть.Горячие ванны не принимать.
Также начните прием Нимесил по 1пор*2р в день 5 дней после еды.
Думаю за пару дней явления должны стихнуть.
Что должно насторожить-это покраснение в области укола,возникновение инфильтрата(уплотнения), местное повышение температуры(т е горячее на ощупь)Тогда необходим очный прием хирурга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Инфильтрат, скорее всего получился. Используйте гепариновую и Индовазиновую мазь попеременно. Не греть!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятнее всего это формирующийся постинъекционный инфильтрат.
Рекомендую Вам начать :
-т найз 1т2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.
-местно гепатромбин мазь обильно под повязку 2р.д, наносить через 5минут после нанесения диклофенак гель 5 %.
-покой, ограничение физической активности, не грейте.
-наблюдайте за собой в динамике.
Что должно насторожить? Усиление боли, отека, повышение температуры. С этими симптомами необходимо будет обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Если пока нет покраснения , значимого отёка , нет высокой температуры тела , то пока нужно полечить консервативно и понаблюдать за ситуацией !
Лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УКОЛА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 10 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления);
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Если в результате лечения всё исчезнет , то и хорошо, а при появлении покраснения , значимого отёка , высокой температуры тела , то ничего не поделаешь , придётся обратиться к хирургу ! Как правило лечение помогает и инфильтрат рассасывается !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Если никакой шишки не пальпируется, то можно поделать водочные компрессы на это место. Или наносить гель Индовазин 2-3 раза в день.
Индометацин при боли.
Ну и понаблюдать за ягодицей. Если появится краснота и припухлость, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Татьяна, здравствуйте! По описанию, возможна постинъекционная гематома. Используйте местно на эту область компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут.
Клиент
Елена,просто на кожу наносить раствор или бинт пропитывать?
Клиент
Елена, димексида уже нет в аптеках, смогла приобрести только гепариновую и индовазиновую мази, поможет?
Маммолог, Хирург, Онколог
Мази тоже можно, но лучше использовать с компрессом, т.к он служит проводником, и будет мазь глубже проводить. Вместо димексд можно полуспиртовый компресс (разведение с водой в равных частях 1:1) или просто водочный компресс
Хирург
Здравсвтуйте. Любую мазь с НПВС (индоваин диклофенак итп). эффектом на место инъекции. И покой данной области. Все пройдет не переживайте. Будьте здоровы