Консультация гастроэнтеролога /

Удалили желчный пузырь — вопрос №818297

Добрый день! 2 недели назад был удалён желчный пузырь. При выписке была назначена только диета 5. Хотелось бы знать наверняка, не требуется ли принимать какие либо препараты дополнительно после удаления желчного пузыря , как минимум для пищеварения, так как после операции возникла такая проблема как запор, и так же в вечернее время появилось ощущение комка в горле.

Терапевт
Здравствуйте, в основном требуется только диета, можно подключить ферменты для улучшения пищеварения , Креон 10000 Ед 3 раза в день во время еды, увеличить питьевой режим, в качестве слабительного можно Лактулоза 1 ст л утром.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день. Комок в горле возможно связан с особенностями питания.Пища д.б. не горячей и не холодной, более мягкой , полужидкой, пока есть комок, пробуйте кисели некислые для обволакивания слизистой желудка, количество употребляемой жидкости не менее 1,5-3 литров в день. Начните прием препаратов Мезим - форте (Микразим 10000ЕД) 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, далее по требованию, Дюфалак по 25-30 мл на ночь до нормализации стула, можно также использовать Мукофальк или Фитомуцил по 1 саше в стакане волы на ночь до нормализации стула.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, добрый день!
Обычно послеоперационный период предусматривает соблюдение только диеты.Нормализация состояния происходит как минимум после 1 месяца.
Конечно , если возникли жалобы, то необходимо принимать лечение по симптомно.
В качестве борьбы с запорами, вы можете начать прием легких слабительных(лактулоза, фитомуцил, мукофальк).Достаточный питьевой режим
Кроме того, проконтролируйте общий анализ крови(СОЭ, лейкоциты), также биохимию. При отклонении в анализах коррекция лечения с учетом ваших жалоб.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После операции рекомендуется соблюдение диеты.
Для улучшения процесса переваривания-креон по 10000 3 раза в день-1 мес