Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №818921

Добрый вечер .На днях тут создавала тему ,по совету сдала анализы ,прошу помочь с расшифровкой и исходя из этого может что то досдать .В кратце ,с 2 по 18 примерно болела ковидом .После ковида ,б слегка тянет низ живота справа ,по гинекологии сказали не дает таких симптомов (колоноскопия в начале апреля) , лезут волосы ,не очень сильно но поднывает желудок ,прохожу лечение ишиас и побаливают суставы .Сразу после болезни сдала анализы ,были чуть повышены лимфоциты ,сегодня пересдала то же самое ,это меня и волнует .На фоне перечисленных симптомов ,может быть незначительный подъем .С чем борется организм ?Или такое возможно после болезни .Стоит ли что то сдать из биохимии ? Мочу ? Кал в норме .По суставам говорят нехватка витамина Д может давать такие симптомы ? Все это не так больно )))Но влияет на уровень жизни .Я привыкла чтоб все было в норме .И о чем говорят в данном случае повышение тромбоцитов ?ДА еще прохожу лечение ,аллергия или дерматит ,опять же на фоне ковида зуд уши и поясница .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Показатель со временем придёт в норму, переживать не стоит
Срб в норме. Данных за острый воспалительный процесс нет
Средний объём тромбоцита повышен клинически незначимо, при нормальном количестве тромбоцитов
Какой уровень вит Д?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Да 3 недели назад они тоже были повышены 38 при норме 37 т.е как бы на том же уровне и остались .
Клиент
Диана, На витамин Д еще не сдавала ,решила посмотреть в начале на более важные показатели .
Кардиолог, Терапевт
Они будут снижаться постепенно, такое наблюдается после вирусной инфекции, не переживайте.
Можно принимать вит Д в поддерживающей дозировке 2000 ме, летом приём не нужен
Клиент
Диана, В принципе я его принимаю постоянно по 10 капель ,правда раз в два дня иногда в три .Но поняла что надо лучше сдать анализ .Подскажите лимфоциты могут подняться на воспаление ИШИАС и аллергию и так же на возможны гастрит ,или все же это показатель на вирусную инфекцию реагирует .
Кардиолог, Терапевт
Лимфоциты чаще всего реагируют именно на вирусы.
Клиент
Диана, Благодарю
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, отклонения лимфоцитов в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме связано с перенесенной вирусной инфекцией, со временем кровь восстановится. Рекомендую проверить феритин ( норма выше 40), ТТТ, выпадение волос может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, дефицитом железа. Принимайте поливитамины, витамин д в профилактической дозе 2000 ед в осенне зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Добры вечер . в декабре где то я делала УЗИ шитов железы и гармоны сдавала все относительно нормально было пропивала ийдомарин .Волосы посыпались после ковида ,он мог повлиять и на ее работу .Да уж
Терапевт
Тогда, сдайте только феритин.
Клиент
Вита, Благодарю
Клиент
Вита, Еще один вопрос вы хоть не гастроэнтеролог но может быть дадите совет .Планирую идти на колоноскопию под наркозом ,фгдс делала в сентябре нашли полип о.8мм .Планирую его удалять после колоноскопии .Подскажите стоит ли делать сразу и фгдс и делать повторно биопсию ,прошло пол года .Или же так часто не делают биопсию ,хотя перед удалением все равно я думаю будут брать .Сделать сразу все ?
Терапевт
Если делать сейчас ФГДС то уже сразу удалить полип , его сразу возьмут на гистологию.
Клиент
Вита, Полип гиперпластический биопсия была ,но в мед центре не делают удаление полипа .В этом то и дело .Т.е в принципе если не удаляя полип ,можно фгдс не делать ,назначение по лечению желудка можно сделать по старым данным ?
Терапевт
Если не планируете в ближайшее время удалить полип то для контроля ФГДС можно выполнить вопрос нужна ли будет повторная биопсия решит врач когда будет смотреть желудок, если отрицательной динамики не будет можно пройти лечение , а что вы принимали ?
Клиент
Вита, Я лечила гастрит ,потом через месяц хелико двумя антибиотиками и пробиотики потом .Было более менее ,но во время ковида и вот в течении месяца после как то ноет желудок и побаливает в районе пупка когда нажимаю ,како то спазм что ли в кишечнике ,стул норм ,кал тоже .
Терапевт
Антибиотики не нужны точно уже желательно сделать на халикобактер дыхательный урезанный тест для контроля лечения . Выполните УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови.
Клиент
Вита, Да видимо придется все же сделать сразу две процедуры .Благодарю за совет . Всех благ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по общему анализу крови у Вас не исключается скрытый железодефицит, обязательно нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, наиболее вероятно, что где-то есть дефицит и его нужно восполнять. Кроме этого, учитывая зуд нужно сдать развёрнутый биохимический анализ крови , кроме этого желательно прокапать курс сосудистой терапии - мексидол, актовегин по 10 капельниц каждого . И очень хорошо помогает дыхательная гимнастика - на домашнем дыхательном тренажере самоздрав!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день .Я прикрепляю анализы они были сделаны сразу после ковида .Там вроде все более менее было .Можете их посмотреть ?
Клиент
Анна, по поводу капельниц думала уже ,но в поликлинике не назначают так как сейчас нет таких процедур .Видимо надо идти в платную.Я правильно ВАС поняла что мои боли в спине ,низ живота ,непонятки с кишечником могу связаны с корешковым синдромом .Надо уделить внимание ЦНС ,сосудам особенно ?
Кардиолог, Терапевт
Да, хорошо, тогда, лечение тем не менее
Клиент
Анна, Благодарю за совет .
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать ттг, щф, общий белок, ггтп, глюкоза, холестерин, общий билирубин, прямой, атл, аст, железо, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро ..я сдавала анализы сразу после болезни там есть что то из биохимии я их прикрепила сейчас ,вообще последние пол года сдаю анализы каждые полтора два месяца .Шет железа ,ттг в норме ,холестерин идет ближе к реф значению,и железо было в норме ,но после болезни возможно и нехватка тем более что был гастрит .В любом случае да надо перепроверить некоторые показатели .