Консультация травматолога /

Смещение лучевой кости после снятия аппарата Илизарова. — вопрос №819858

Здравствуйте! Вчера сняли аппарат. Был сложный внутри суставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости, шиловидного отростка локтевой кости. Всё со смещением.Как сказал доктор, локтевая кость "отошла", рекомендовал разрабатывать руку через боль. Есть ли способы исправить ситуацию или же оставить как есть? Рука кривая и опухшая...

Ортопед, Травматолог
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужны снимки без аппарата.
На приложенных снимках аппарат перекрывает область перелома и оценить смещение не представляется возможным.
Так же были бы не лишними фото руки.

Так или иначе, даже если планировать повторное оперативное лечение, сейчас нужно разрабатывать сустав насколько это возможно. Сразу все равно оперировать нельзя, поскольку после повторной операции восстановить неразработанные сейчас движения будет невозможно.

Поэтому сейчас разработка, массаж, физиолечение (магнитотерапия, УВТ, ванночки с морской солью), мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. За месяц максимально разработать, что возможно. Потом новые снимки и решать, что дальше.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На рентгенограммы мешает аппарат.