Консультация фтизиатра /

Очаговая тень в верхней доли левого лёгкого — вопрос №820139

Добрый день! Помогите разобраться в чем дело. Проходил недавно флг, в описании: в s2 очаговая тень 7мм. Направили к фтизиатру, назначили анализы: кровь, моча, анализ мокроты 3-х кратно, диаксинтест. Кровь, моча-все в норме, отклонений не выявлено ни по одному показателю, в мокроте все показатели отрицательные, диаксинтест отрицательный, состояние нормальное, температуры нет, аппетит нормальный, вес не терял, по ночам не потею, кашля нет, мокрота не выделяется, только по утрам. В июне был обширный кандидоз полости рта, долго лечил-почти месяц, не знаю, могло ли это как-то повлиять, слышал, что бывает такое заболевание как кандидоз лёгких, если не оно то что тогда, все таки туберкулёз, или онкология? Начитался страшилок, что с туберкулёзом могут закрыть в стационар от 3 месяцев до года, страшно представить себе такое

Фтизиатр
Здравствуйте, можно приложить описание ФГ, ознакомиться, как рентгенолог описывает очаг? Предыдущая ФГ давно была?
Клиент
Елена, вот описание: «На цифровых Rg органов грудной полости в 2-х проекциях: справа-очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Слева в S2 очаговая тень 7мм. Корни структурны, синусы свободны, тень сердца не расширена.» Последний рентген был в мае, там без патологий
Фтизиатр
Иван, все анализы в норме, Диаскин-тест отрицательный. Описания очага, как такового, нет. Вам надо сделать повтор рентгена через 2-2,5 месяца или КТ. Врач сравнит снимки в динамике. И дальнейшая тактика уже по результатам.
Фтизиатр
Не исключено, что это участок фиброза. Но в этом надо убедиться, повторить обследование.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, то что я долго болел кандидозом полости рта-могло как-то повлиять на состояние лёгких? И ещё фтизиатр попросила у меня диск со снимками с последнего рентгена, отмечая, что это важно. Что она там хочет увидеть, если в последней раз было без патологии?
Фтизиатр
Иван, кандидоз вряд-ли оставил след на лёгочной ткани. Да, нередки грибковые заболевания лёгких, но очаги, тени имеют свои особенности. А снимки очень нужны. Врач хочет разобраться, Ваши снимки будет рассматривать, скорее всего, врачебная комиссия - ВКК, включая рентгенолога (или рентгенологов). И если на предыдущих снимках будет тот же очаг, но не описанный (фиброзные очаги не всегда описываются, т.к. не представляют никакой угрозы для здоровья), то переживать не о чем. Наверное я сумбурно объяснила.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Нет, я вас прекрасно понял. Единственное, не понятно из-за чего мог образоваться фиброз?
Фтизиатр
Причины образования фиброза - воспалительные процессы (пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ...), хронические заболевания лёгких, курение, включая кальян, искусственные сигареты, загрязнённый вдыхаемый воздух, любая крошка (пыль, кусочек пищи...), попавшая в лёгкое, со временем обрастает соединительной тканью и также образуется фиброз, серьезные удары, повреждения грудной клетки, резкая (рывком) физическая нагрузка и т.д.
Клиент
Елена, спасибо за ответы! Мне все понятно. Поеду сегодня отвозить фтизиатру снимок с последнего рентгена
Фтизиатр
Да, Иван, и пусть всё хорошо посмотрят.
Клиент
Елена, можно последний вопрос ещё. Был сегодня на приёме у фтизиатра, и несмотря на все хорошие анализы, мне всеравно назначили узи брюшной полости+почки и бронхоскопию. Непонятно зачем, сколько можно меня мучить, что они ещё хотят? Ещё и прописали на 10 дней азитромицин и флемоксин солютаб, с последующим рентгеном лёгких
Фтизиатр
Иван, УЗИ тоже входит перечень обследования на туберкулёз. Очаг вызывает сомнения. Иногда туберкулёз развивается в другом органе, а в лёгкие заносится путем переноса, обсеменения. Но при этом чаще наблюдается не единичный очаг, а симптом диссеминации (много очагов). Поэтому Вам проводят комплексное обследование. Теперь лечение : антибиотики назначаются с целью снять перифокальное воспаление с последующим рентген-контролем или КТ. И сравнить снимки, посмотреть динамику.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Вам не делали рентген дообследование в поликлинике, когда вы пришли к фтизиатру ?
Клиент
Евгения, здравствуйте! Нет, не делали. Когда пришёл к фтизиатру-назначили только эти анализы
Фтизиатр
А снимок ФЛГ вам отдали на руки ? Описание не точное, нужно смотреть снимок, если он хорошего качества, но я бы лучше сделала ЦФР или ещё точнее КТ. т.к. ДТ отрицательный , нужно разбираться.
Клиент
Евгения, да снимок отдали, он записан на диск, нет возможности его сюда выложить
Фтизиатр
Значит хорошее качество, но к сожалению по описанию ничего не могу сказать ,оно не информативное.
Клиент
Евгения, а что такое цфр?
Фтизиатр
Цифровая рентгенография. Рентген и флюорография отличается. Как правило, после обнаружения изменения в легких отправляют на рентген, хорошо когда есть цифровая рентгенография( т.е можно посмотреть не на плёнке, а на мониторе)