Консультация флеболога /

Сосуды на груди — вопрос №820211

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано расширение сосудов на груди (прилагаю фото)? В жизни сильно заметно, особенно при белых лампочках. Выглядят сиреневыми эти сосуды. Дома освещение теплое, на фото видно плохо, поэтому я добавила немного резкости в видеоредакторе.

Такие расширенные сосуды идут как-бы в линию от шеи к соску с правой стороны груди. С левой стороны такой сосуд есть под грудью.

Никакого дискомфорта не приносит.

О себе: девушка. 23 года. 175 см/67 кг.
Появилась эта сетка примерно полгода назад. Примерно в это время я поправилась где-то на 6 кг. Плюс у меня вырос ТТГ до 7,7 (норма до 4,20) из-за нарушения дозировки Тироксина. (Принимаю по поводу АИТ).

Ещё последние 1,5 года была депрессия, стрессы и очень малоподвижный образ жизни. (Работа дома за компьютером лёжа почти всё время, редкие прогулки).

Давление обычно в норме. Бюстгальтер ношу очень редко. Одежда вся максимально удобная.

Вопрос задаю, потому что беспокоюсь, что я малоподвижным образом жизни заработала варикозное расширение вен и другие сосудистые проблемы. Из проявлений сосудистых патологий за последние полгода был был писк в ухе, появились мушки в глазах (но я думаю, это от недосыпания и работы перед экраном) и на УЗИ малого таза признаки расширения вен.

Возможно, какую-то роль играет то,что я люблю принимать длительные горячие ванны.

На ногах кое-где сосуды тоже так видны, но невыражено. Вен не видно. Жжения в ногах нет, болей тоже. Отеки, как у всех, не более (после длительных поездок и перелетов). Кожные покровы ровного однородного цвета. После длительной ходьбы ноги не "гудят".

Но когда долго приходится сидеть на унитазе (бывают запоры) немеют ноги, а потом отходят с покалываниями, такое же, если долго сижу на пятках.

Печень проверяла год назад (УЗИ, АлТ, АСТ) норма. Периодически повышается билирубин из-за джвп, но не критично.

Вопросы:
1) является ли эта сосудистая сетка признаком какого-то заболевания?

2) опасно ли расширение вен малого таза на УЗИ (приложила результат)? Болей никаких нет и не было, цикл регулярный безболезненный.

3) какие рекомендации по изучению образа жизни есть, чтобы не допустить развития заболеваний сосудов?

4) Нужно ли идти к врачу? (Понимаю, что обследование никогда не помешает, чтобы узнать больше о своем теле, но у меня ОЧЕНЬ плохое финансовое положение, поэтому если критичного ничего нет, то я бы не ходила)

Хирург
Здравствуйте.
1.У Вас телеангиоэктазии - или "сосудистые звездочки" - срсудистые мальформации доброкачественной природы.
Никакой угрозы здоровью не представляют от слова совсем.
Причины самые разнообразные, чаще это влияние женских половых гормонов, механические воздействия(трение мочалкой), принятие горячих ванн и пр. Как правило, ни о каких серьёзных заболеваниях это не свидетельствует.
2.3. Расширение вен параметрия абсолютно не опасно. Для профилактики прогрессирования рекомендуем приём флеботоников курсами 2р.г - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Не носите туние пояса, ремни, обувь на высоких каблуках. Лечите запоры(форлакс 1п 2р.д 3мес),диета, стол3 по Певзнеру. Лфк как при варикозной болезни 2р.д. Не принимайте горячие ванны, используйте мягкую мочалку.
Т. Е все эти мероприятия, направленные на уменьшение внутрибрюшного давления и следовательно снижают риск прогрессирования варикоза.
4.
Телеангиоэктазии, если есть косметический дискомфорт, можно удалить лазером в плановом порядке. (выполняет ангиохирург или дерматолог)
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за полноценный развернутый ответ.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. данное явления неопасно, и навряд ли является признаков какого либо заболевания в организме я имею ввиду локальных сосудистых элементов, может даже от лифчика такое быть, переживать не стоит. По венам так же ничего критичного нет, просто стоит пропить курсами детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для улучшения венозного тонуса, как и малого таза так и нижних конечностей и в целом венозной системы организма, ну и естественно стараться не поднимать слишком большой вес что бы не допускать прогрессирования расширения вен. Идти к врачу не нужно. касательно вен, по хроническим болезням профилактические осмотры все же нужны. будьте здоровы
будьте здоровы