Консультация гинеколога /

Степень ИГХ и анкология — вопрос №820906

Здравствуйте , по поводу полипа проведена гистероскопия, по ней полипов нет, но пришла гистология по ней полип и хр. Эндометрит а так же чтото очень страшное...К1 Фрагменты цилиндрического эпителия цервикального типа с плоскоклеточной метаплазией. ...подскажите пожалуйста, мне надо бежать к анкологу? Это анко? и если можно степень хронического эндометрита скажите он очень сильно выражен....

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. У вас хронический эндометрит. Показана очная консультация вашего лечащего гинеколога для назначения лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие жалобы у вас есть на данный момент. По заключению гистологии у вас а типичных клеток нет, соответственно онкологии тоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, бесплодие долгое...3 ЭКО пролет как я поняла по ИГХ у меня аутоиммунный хр эндометрит (ИГХ приложено), не подскажите он лечится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Света!
Нет, онкологии нет у Вас, это клетки из шейки матки, ничего в них особенного нет.
Принятый ответ
Онколог
атиппичных клеток нет . Регулярно посещайте вашего гениколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плоскоклеточная метаплазия - это клетки с переходной зоны в цервикальном канале. Это нормальный эпителий этой зоны
По результатам гистологии выявлены полип и хронический эндометрит. Вам назначили послеоперационное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Валерия здравствуйте, нет, врач сказал что вовремя гистеры интраоперационно произведена антибактеиальная терапия cetriaxoni 1.0 в/в... как я поняла у меня аутоиммунный эндометрит, потому не получается эко, подскажите это лечится (ИГХ приложено)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно аутоиммунным. Но не обязательно. Лечится. Антибиотиками и плазмаферезом. Также улучшением кровообращения в малом тазу (прогулки и физиотерапия, можно попробовать свечи дикловит)
Клиент
Валерия, спасибо большое, так вроде все CD 56,20,HLA-DR маркеры повышены, и бакпосев из матки роста микрофлоры не выявил....почему необязательно, поясните пожалуйста, если не сложно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
CD56 - это естественные клетки-киллеры матки, и их должно быть много. Их количество меняется в зависимости от фазы цикла, а иногда меняется даже от места, откуда взяли биопсию
Если высокая концентрация CD20 клеток, возможно следует такой тип регуляции, когда иммунный ответ идет преимущественно по аутоиммунному пути. Но этот показатель у вас не превышает допустимые значения
CD138 у вас отсутствуют
HLA-DR-положительные клетки присутствуют в норме в эндометрии и передают информацию иммунной системе, необходимую для образования клонов Т-регуляторных клеток, которые формируют иммунологическую толерантность к будущему эмбриону. То есть это те клетки, которые отвечают за то, чтобы ваш организм не отторг инородное тело (плодное яйцо)

Маркером хронического аутоиммунного эндометрита как такового из этих показателей является только один – CD138. А они у вас отсутствуют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии нет злокачественных изменений.
Но есть признаки хронического эндрмерита.