Консультация репродуктолога /

Низкий АМГ — вопрос №821223

Добрый день. У меня низкий АМГ в декабре 2021 г был 0,39 врач прописала Овариамин 1т 2р/д, Инозитол1000 мг 1т 2р/д, Фолиевую кислоту400 мг 1р/д, Калий Йод100 мг 1р/д, Витамин Д 1000 МЕ 1р/д, Омега 3 к 2р/д. Все пропила пересдала АМГ стал ещё хуже 0.19. Интересует такой вопрос: можно ли забеременеть самостоятельно с такими показателями. или уже только с ДЯ? Также делала мониторинг фолликулогенеза.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К большому сожалению АМГ невозможно поднять никакими препаратами, он очень низкий у Вас.
Сколько лет Вам? Были операции на придатках?
Клиент
Араксия, мне 37 лет. Операций не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы уже пробовали беременеть? Если да, то сколько по времени не получается? Спермограмма мужа хорошая? Овуляцию отслеживаете? Трубы проходимы?
Клиент
Араксия, Пробуем 5 мес. Муж пока спермограму не сдавал, но у него есть ребёнок от первого брака. Овуляцию отслеживала по УЗИ, делала мониторинг. Трубы проверяла, правда давно были проходилы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После 35 лет даётся полгода на беременность, если не получается обследоваться и консультироваться у репродуктолога. Мужу сдать спермограмму с Мар тестом, а Вам снова проходимость труб. Овуляция есть у Вас, это очень хорошо.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи! Пусть все получится 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас менструации самостоятельно ходят? Вы овуляцию отслеживаете?
Клиент
Валерия, менструация без задержек, самостоятельная. Делала мониторинг овуляция есть своя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда зачатие самостоятельно возможно. АМГ отражает только количество яйцеклеток. А не возможность беременности. Активно планируйте - и всё получится! Только не затягивайте
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам 👍🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самостоятельно забеременеть можно, если произойдёт овуляция.
Скажите препараты ДГЭА не принимали?
Клиент
Арусяк, добрый день. нет таких ещё не принимала. Только витамины, цитамины. Делала мониторинг овуляция есть. Я УЗИ прикрепила в файлах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замечательно, цикл овуляторный! Слева фолликклов достаточно. Скажите уровень ФСГ сдавали до лечения и после? ФСГ реагирует на увеличение резерва яичников быстрее чем АМГ. АМГ начинает расти примерно через 6мес.
Клиент
Арусяк, ФСГ сдавала в декабре был 9,75. Сейчас пересдала 6,35
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот видите, ФСГ снизился, это очень хороший прогностический признак. Значит через 3 мес должен подняться АМГ
Клиент
Арусяк, есть ли смысл принимать дальше все преператы, которые мне прописали? Или в каких то просто нет смысла? Или стоит какие то добавить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно будет попытаться увеличить овариальный резерв путём "пробуждения спящих фолликулов ".
Для этого назначается препарат ДГЭА.
Это предшественник всех половых гормонов в организме человека.
ДГЭА практически не имеет гормональной активности, но в то же время он останавливает гибель фолликулов на самой ранней стадии.
Через 3 мес приёма нужно будет сдать повторно кровь на уровень ФСГ, он должен и дальше снижаться, а вот АМГ реагирует медленнее.
Принимается препарат по 25 мг х 2 р/сут 3 мес.
Также для синтеза фолликулов и половых гормонов очень важны полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапантоеновая кислота 600 мг/сут и докозагексаеновая кислота 700 мг/сут). Если из препаратов, то нормальное количество этих веществ содержится в витрум омега 3, его пить по 1 к х 2 р /сут 3 месяца. В условиях санкций не знаю есть ли данный препарат в аптеках, поэтому посмотрите по целевым количества веществ, я Вам в скобочках указала
Клиент
Арусяк, спасибо будем смотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Думаю если есть шанс получить свои яйцеклетки, то надо сделать всё, чтобы им воспользоваться
Клиент
Арусяк, а он так и называется ДГЭА?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дегидроэпиандростерон — DHEA
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень низкий АМГ, и нет препаратов для повышения этого гормона. Цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Галимат, добрый день. да регулярный. Отслеживала, делала УЗИ мониторинг. Говорят есть
Акушер, Гинеколог
Трубы проверяли? Спермограмму сдавали?
Клиент
Галимат, трубы проверяла, правда давно были проходимы. Муж пока не сдавал, но у него есть ребенок от первого брака
Акушер, Гинеколог
Вероятность беременности есть, если трубы проходимы и спермограмма хорошая, так как и овуляция у вас есть. Поэтому лучше свежие результаты иметь на руках и понимать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Миа, здравствуйте!

Резерв снижен у Вас и по гормонам и по данным УЗИ - фолликулов мало. Шансы на беременность есть до тех пор пока зреет хотя бы один фолликул и овулирует. При условии что у Вас проходимы маточные трубы и у мужа хорошая спермограмма.

Подскажите, сколько Вам полных лет?
Клиент
Лидия, Добрый день. Мне 37 лет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Миа, в таком случае эффективнее переходить к донорским яйцеклеткам, со своими шансы крайне малы. Беременности наступают конечно, бывает и такое, но это скорее исключение из правил
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Миа! С таким АМГ обычно ЭКО с ДЯ. Но данные узи говорят о том, что овуляция была, раз образовалось желтое тело. И в таком случае если трубы проходимы и нормальная спермограмма теоретически Вы можете забеременеть. Но если уже есть бесплодие то надо конечно решать вопрос с репродуктологом, надеяться на самостоятельную беременность не стоит. И уже в центре эко решать есть ли какой смысл в стимуляции при таком АМГ. Обычно нет смысла. Но бывают конечно исключения.