Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №821313

Добрый день! Прошу расшифровать анализы. Планируем с мужем беременность. Сдала анализы из-за нерегулярного цикла последний год. Были задержки по 2-3 месяца дважды. Никаких других симптомов и жалоб нет. В феврале переболела ковидом в относительно легкий форме. Скажите пожалуйста, я не умру? Могу ли я беременеть и выносить здорового ребёнка? Я так боюсь. Начала пить витамины с фолиевой кислотой и йодом. А теперь задумалась с такими анализами. Пожалуйста помогите.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Рост 165, вес 70.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, вы соблюдали эти правила сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Гемоглобин и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все пункты выполнила, кроме того, что проснулась минут за 30 до сдачи анализа. Сдавала утром. Около 8
Клиент
Валерия, гемоглобин и ферритин в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Клиент
Валерия, прикрепила за последний год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Синдром поликистозных яичников вам выставить нельзя
1. Хроническая аноувуляция - у вас 8 менструаций за год. И задержка не более двух месяцев
2. По УЗИ нельзя вынести МФЯ: менее 20 фолликулов в срезе, объем одного 10 см куб, второго чуть превышает - но не может быть один яичник мультифолликулярный, другой нет
3. Вы сдали общий тестостерон. А надо смотреть ГСПГ и свободный. Если эти показатели в норме, то гипрерандрогении у вас нет

СПКЯ ставится на основании 2 критериев из трех. У вас 1 и второй пункты отсутствуют. Значит диагноз неправомочен

Всё, что вам нужно - это спокойно планировать беременность. Отслеживайте овуляцию и наслаждайтесь процессом зачатия

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена.
Низкий уровень прогестерона , что говорит об ановуляторном цикле. Повышен уровень Пролактина . Стоит сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Если общий пролактин повышен из за макропролактина, то лечение не требуется. Если общий пролактин повышен из за мономерного Пролактина, то стоит очно посетить невролога, провести мрт гипофиза.
Повышен уровень Амг и тестостерона , что также указывает на отсутствие овуляции , на мультифолликулярные яичники
По данным узи - мультифолликулярные яичники
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала узи на 3 день менструации, врач сказал, что рано и для этого дня цикла это норма. Это не так?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, для 3 дня цикла норма . Эндометрий тонкий . В яичниках много фолликулов (мультифолликулярные яичники ). К середине цикла мы должны наблюдать рост одного из фолликулов, появление доминантного фолликула
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, если я на 22-23 день цикла сделаю узи и будет уже 1 доминантный фолликул, то все нормально? Я просто не знаю что сейчас делать: не переставать предохраняться и смотреть дальше как будет? Я уже устала сдавать эти анализы постоянно и расстраиваться. Кто-то вообще ничего не сдаёт, беременеет через 3 месяца и спокойно рожают. У меня у мамы были такие же проблемы с циклом до того, как она не родила меня.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько вы планируете беременность? Ваш возраст ?
Клиент
Светлана, мы пока только перестали предохраняться. Вот прям после последней менструации пару дней назад. Я просто озадачена вопросом не только беременности, но и вынашивания. Поэтому и обследуюсь.
Клиент
Светлана, 28 лет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я бы вам рекомендовала все же сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин.
Проводить именно узи органов малого таза нет необходимости. Можно проводить фолликулометрию (узи только яичников ), если вы хотите отследить овуляцию. В начале цикла вы уже провели узи, общая картина оценена . Теперь можно провести фолликулометрию на 14-15 дни менструального цикла, чтобы оценить наличие или отсутствие доминантного фолликула. На 20-24 дни . Наличие желтого тела после 20 дня цикла будет говорить о том, что овуляция была. Дни исследования могут меняться врачом узи.
Беременность планируйте . Отменяйте контрацепцию. Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По обследованию-синдром поликистозных яичников. На этом фоне-повышение тестостерона, амг. Пролактин пересдать ещё раз на 3-5 день цикла. Начинать иноферт по 1 гр 2 раза в день модно. Сдать анализ на витамин д и гликированный гемоглобин. Снижение массы тела на 2-3 кг за счёт ограничения мучного и сладкого
Клиент
Мария, пока не планировать беременность с такими анализами? Имею в виду не переставать предохраняться?
Педиатр, Эндокринолог
Надо месяца 3 соблюдать рекомендации, потом можно планировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! рост и вес какой? Цикл сколько дней составляет?