Консультация маммолога /

Уплотнения при завершении гв — вопрос №821952

Здравствуйте, кормила двойню 6 месяцев с ваедение прикорма начала постепенно сокращать количество кормлений, сецчас деиям 7 месяцев регила полностью завершмть гв, тк совсем не сплю ночали дети поочереди требовпли грудь. На данный момент не прикладывала 3 дня детей, грудь мягкая при палтрауии достаточно болезнна, гащупываб участки уплотнений. Температуры нет, грудь не красная. Пью шалфей, стаоаюсь ограничивать жидкость и не мочить горячей водой ее. Процду ли уплотнения со временем или нет? Пару дней я сцеживала грудь до облегчения но шишки не узодили до конца, сейчас сутки не сцеживала тк мне кажется это провоцирует новый Приход

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы не принимали никакие препараты для завершения ГВ?
Достинекс, Бромокриптин?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, это вторая беременность, первого ребенка кормила 10 месяцев и завершала гв без таблеток, надеялась что и сейчас получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, я рекомендую Вам попить Достинекс по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней . Шишки нужно массировать, сцедить нежно и аккуратно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Уплотнения постепенно уйдут. Главное, что бы не было болезненности в этой зоне и повышения температуры. Ограничивать жидкость так же не нужно, жажду не терпите. Ограничить можно приём горячих супов, бульонов. Наружно зону уплотнений можно обрабатывать гепариновой мазью, гелем траумель
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сцеживать надо или нет? При надавливании на плотные участки болезненность есть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Вы специально не надавливайте. Если чувствуете, что нужно, до облегчения можно сцедить. Но только до облегчения, предварительно душем горячим эту зону помассировав. Но опять же, чем активнее будете расцеживать, тем активнее будет реагировать молочная железа приходом молока. Поэтому только до облегчения, если чувствуете необходимость
Клиент
Анна, а вот в душе наоборот всегда молоко приливало, когда кормила прям струей лило от тёплой воды, плжтомк стараюсь наоборот не мочить, массаж еслт делать будет помогать рассасыванию или наоборот провоцировать приток?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, только дону уплотнения перед расцениванием можно помассировать, если сцеживать будете. Так легче уплотнение уйдёт. Если необходимости в этом нет, то не нужно. Просто наружно гель траумель и гепариновую мазь, можно через раз чередовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Жидкость не надо ограничивать. Пейте как вам нужно
2. Местно наносите на грудь мазь арника, чередуя с любыми венотониками (троксерутин, Троксевазин, флебодиа, лиатон)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вам необходимо пропить достинекс по 1/2т*2 раза в день - 2 дня и лактация прекратится полностью
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Совсем не сцеживать грудь нельзя. В любом случае, если есть дискомфорт надо сцеживать до облегчения (уменьшения боли, уменьшения плотности, тяжести в груди) и так до момента, когда дискомфорт перестанете ощущать. Просто взять и перестать кормить, сцеживать нельзя. Ни ограничения жидкости, ни душ, ни перетяжка груди НЕ помогут. Будет мастит.

Также такой способ решения проблемы ночных кормлений не поможет тк дети ещё маленькие. Лучше продолжать их кормить. А так они все равно будут требовать есть, а вам придётся вставать, кипятить бутылочки, разогревать и готовить смесь, что намного сложнее, чем просто дать им грудь.

Сейчас вам ещё посоветуют гормоны, что тоже не хорошо для женского здоровья. Завершение гв если вы так решили д.б плавное (!).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я же не резко встала утром и решила не кормить, сперва кормила 6-8 раз в сутки, потом 5-6, затем 3-4, когда стало 1-2 кормления решила прекратить. Вы наверное не имеете представления что такое кормить ночью двойню, они висчт на груди всю ночь я таскаю из из кровати в кровать туда сюда без конца поочереди, а весят они уже по 8 кг, плюс ко всему бутылку хоть можно дать одновременно а кормить двоих сисей не получается, поэтому второй орет дурниной. Считаю что долг свой я выполнила насколько смогла многие двойню смесью начинают кормить гораздо раньше
Клиент
Светлана, сегодня я кстати впервые встала всего 3 раза ночью не помнб когда было такое вообще, по всей видимости смесь сытнее моего молока они ели и засыпали а не просили еды всю ночь
Онколог
Я очень хорошо представляю, что значит кормить ночью, поэтому вам это и написала тк кормить смесью вдвойне тяжелее. Если вы решили не кормить, надо завершать плавно, про что я написала выше.