Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №822169

Здравствуйте!
Обнаружил у себя повышенное верхнее давление на протяжении минимум 2 недель.
Обнаружил случайно просто в гостях (13 марта) измерив давление прибором, прошло 2 недели (сегодня 26 марта), измерил снова в гостях и оказалось также повышенным.
Давление сегодня верхнее 142, нижнее 88, 75 пульс. Две недели назад было такое же. Но не могу точно сказат, что оно держится таким 24 часа в сутки. Мужчина, 32 года. Прочитал что в возрасте от 20-40 норма 130/80. Моя мам измерила при мне давление у неё 132.
Самочувствие в общем хорошее, вроде бы практически как обычно. Но есть наблюдения:
1.1) Покалывает иногда в ушах больно, внутри.
1.2) Покраснее лица (хотя оно у меня часто всю жизнь с такой краснотой).
1.3) Мне кажется, что зрение улучшилось. Было -0,7, а сейчас как-будто почти около нормы.
1.4) Мне сказали что глаза покраснее у меня.

Я предполагаю, что может быть, причиной давления могло послужить:
2.1) 7 марта вернулся из тура из Египта, там был дайвинг и болели уши (похоже как сейчас). Но вроде через пару дней всё прошло.
2.2) Начал принимать ТРАЗОДОН. Принимаю тоже около 2,5 недель.
2.3) У меня и моей девушки уже несколько дней жидкий стул. Точнее у меня прошло практически, у неё ещё проходит. Может причина в этом.
2.4) Начал принимать витамины Допель Герц "от А до Цинка" начал 4 недели назад.
2.5) Употребляю сахарозаменитель новасвит, в составе натриевая соль. (а сейчас прочитал, там ещё и лактоза оказывается, мне нельзя)

Я беспокоюсь, от этого начинается паника и ухудшение самочувствия. Боюсь инсульта и инфаркта.

3.1) Что делать? (Только пожалуйста кроме ответа "идти к врачу и сдавать анализы")
3.2) В чем может быть причина?
3.3) Насколько опасно такое давление?
3.4) Сколько такое давление может держаться?
3.5) Как его понизить?
3.6) Что предпринять до похода к врачу?
3.7) Для чего вообще организм повышает давление?
3.8) Может быть это связано с кишечником? Если "да", то что можно принять для нормализации кишечника типа Линекса но только без лактозы?

Терапевт
Здравствуйте, имеете ли вредные привычки? Был ли у вас стресс?142-это не критичные цифры, но необходимо обследоваться: нужно сделать СМАД( суточное мониторирование АД), чтоб оценить на сколько повышается ваше давление максимально, с последующей консультацией кардиолога, чтоб расшифровал результат и уже от результатов данного обследования необходимо отталкиваться, необходима ли вам медикаментозная терапия или нет.
Принятый ответ
Клиент
Николай, В моей провинции навряд ли возможно найти такой прибор суточного мониторинга. Буду измерять сам.
Вредны привычек особо нет. Курить бросил три года назад. Алкоголь употребляю раз в месяц.
Терапевт
Тогда вам необходимо вести дневник АД, как минимум 3 раза в сутки: утром, в обед и вечером измеряйте записывайте. Хотя бы недельку, потом консультация кардиолога, для коррекции АД. На данный момент если давление повышается выше 140 и вы это ощущаете, то рекомендую вам эналоприл начиная с 2.5 мг, с последующим контролем АД.
Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Давление 140/88 - действительно, для Вас высоковато. И поскольку Вы его не чувствуете, можно предположить, что оно уже давно такое.
Вам необходимо измерять своё давление утром и вечером ежедневно и записывать.При этом измерять правильно. Рука должна быть на уровне сердца, измерять трижды, предварительно спокойно посидеть минут 10.
Еще лучше пройти суточное мониторирование АД. Тонометр будет в течение суток фиксировать Ваше давление. Это позволит точно выявить все отклонения, если они есть.
Причин повышения давления много.
Это стрессовые ситуации , наследственные факторы, заболевания щитовидной железы, вегето- сосудистая нестабильность.
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 170, вес сейчас измерил 85 кг, да за последний год поднабрал, кстати чувствую одышку когда нагибаюсь и поднимаюсь. Понял, буду измерять давление.
В моей провинции навряд ли возможно найти такой прибор суточного мониторинга. Буду измерять сам.
Терапевт
Андрей, индекс массы тела у Вас 29.4 , это избыточный вес.
Скорее всего именно в этом причина повышения давления. Чем больше вес, тем больше АД.
Вам нужно немного сбросить вес.
Пересмотрите свой рацион.
Убирайте белый хлеб, выпечку, кондитерские изделия.
Порции умеренные. Майонез, колбаса, копченое тоже убрать. Сметана, сливочное масло умеренно.
Картошкой не злоупотреблять.
И самое главное поздно и обильно не ужинать. Пить достаточное количество воды до 2 литров.
Ведёте активный образ жизни, пешком каждый день ходите?
Если нет возможности суточный монитор сделать, хотя бы сделайте ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте! Нормальным считается давление менее 140/90 мм рт. ст. Рекомендую измерять давление 3 раза в день (утро, день, вечер), записывать показатели. Проанализировать дневник давления можно через неделю. Если давление будет повышено, необходимо рассмотреть возможность приёма препаратов, стабилизирующих давление. Анализы в любом случае придётся сдавать. Общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза,ТТГ. Рекомендую сделать суточное мониторированме давления,ЭКГ, УЗИ почек (давление иногда бывает вызвано патологией почек).
Из немедикаментозных средст: необходимо увеличить физическую активность, нормализововать массу тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо вести дневник артериального давления 2 раза в день в течение 2 недель, с дневником Ад и пульса необходимо обратиться очно к врачу для решения вопроса о назначении терапии, для более точной оценки необходимо пройти СМАД
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Возможно есть связь с расстройством кишечника. У молодых чаще возникает из-за проблем с мочевыделительной системой. Можно пройти СМАД+ ЭКГ (амбулаторно)-прикрепляют аппарат и Вы сутки с ним ходите - обычная жизнь без ограничений кроме запрета на купание или сами ведёте скрининг под запись измерение утро/вечер АД и пульса. По минимуму обследований по повышенному давлению : экг, эхокг, узи почек, щитовидной железы, общий анализ крови, мочи, бак расширенная, коагулограмма, липидный спектр. Консультация невролога, окулиста (глазное дно). Все это можно пройти после СМАД при наличии оснований.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей, цифры АД не критичные , можно сказать что давление на верхней границе нормы, но вы его ощущаете значит для вас это не норма, необходимо установить причину! Тут конечно без очного приема сложно, нужно дообследование, самой частой причиной является патология почек, сосудов почек, мочекаменная болезнь, нарушение работы щитовидной железы, психогенный фактор вегетативная дисфункция, учтивая что есть близкие родственники которые страдают повышенным давлением, эта склонность может передастся вам, что вам нужно делать в данном случае это коррекция образа жизни и питания, ограничить потребления соли, нормализация массы тела, отказ от вредных привычек если такие имеются , заведите дневник контролируйте АД утром и вечером потом покажите врачу на приеме, как скорая помощь для снижения АД необходимо иметь у себя в аптечке капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг более сильнее .