Консультация эндокринолога /

Свободный кортизол в моче — вопрос №823415

Здравствуйте,помогите расшифровать результат анализа на свободный кортизол,норма или нет ,у меня резко поднялся вес ,сдала этот анализ ,нормальный вес 65,а поднялся до 90,и не снижается когда сижу на диете.

Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Какой у Вас рост. За какое время набрали вес? Что ещё беспокоит?
Сдайте кровь на ттг, пролактин ( если есть нарушение менстр цикла), глюкозу, холестерин , лпнп
Кортизол в моче в пределах нормы
Клиент
Эльмира, рост 165см, сдала кровь на сахар и гормоны,жду результатов, вес 5 лет назад было 58 кг,через год весить начала 65,потом через год 75,потом держался этот вес года 2,потом 80кг в 20 году ,потом забеременела за всю беременность поднялось до 91кг,потом родила вес снизился до 81 и вот спустя 6 месяцев после родов вес увеличился до 90кг и не снижается
Эндокринолог
Грудное вскармливание сохранено? Если сохранено пролактин сдавать не нужно, онибудкт высокий
Вам нужно пересмотреть своё питание, физические нагрузки: ходьба/ бег/ бассейн 30-40 мин в день
Клиент
Эльмира, нет,2 месяца кормила, но молоко пустое было,не жирное он не наедался,потом отказался сам от груди,пришлось переводить на смесь
Клиент
Эльмира, я питалась правильно,и физ нагрузки были, вес стоит на месте ниче не помогает
Эндокринолог
Для начала изменить питание:
1/2 тарелки овощи фрукты 1/3 мясо рыба 1/3 зерновые ( каши) диаметр тарелки 20-22см
Плюс физ нагрузки.
Если же в течение 3 мес вес не будет уходить, подключить препараты: орлистат, саксенду ( препараты после анализов которые писала выше)
Клиент
Эльмира, хорошо спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гиперкортицизм исключен как причина ваших жалоб. Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, пролактин с макропролактином
Клиент
Ленар, сдала кровь на сахар,и гормоны жду результаты,спасибо за ответ)
Эндокринолог
Потом можно прикрепить. Если не кормите можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром для подавления аппетита. Есть ещё саксенда но она дорогая и нужен рецепт
Клиент
Ленар, нет не кормлю,спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, с кортизолом все в порядке.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет по анализу. Вы сдавали общий анализ мочи для оценки других показателей? Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Галина, да общий анализ мочи,мочеиспускание безболезненно, но диурез суточный был 3000мл
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол не повышен, гиперкортицизма нет. Проверьте уровень витамина Д, ферритина, устраните, если есть дефициты. Если нет снижения на рациональном питании и достаточной физической активности, подключите орлистат 60 мг 2-3 р в день.
Клиент
Наталия, да я сдала анализы крови на сахар и гормоны жду результатов,орлистат он от чего?
Эндокринолог, Сомнолог
Для снижения веса, выводит из съеденной пищи 30% жиров, за счет чего снижается вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо