Консультация фтизиатра /

Т спот неопределенный результат — вопрос №823423

Мальчик, 4 года. 7 месяцев не ходил в сад, так как часто болел орви. Последние 4 месяца ни разу не болел, но в течение месяца жалуется на боль в горле, которая проходит, по появляется, ребёнок постоянно кхыкает. Решила отдать ребёнка в сад, но нет манту. Сделали т спот, и пришёл положительный результат. Что это означает, как расшифровать. Почему не определённый результат. Бцж у ребёнка все есть. Реакция манту в 2019 и 2020г 10мм.

Фтизиатр
Здравствуйте. Детям до 5 лет не рекомендуется сдавать Т-СПОТ именно по причине не информативности результатов. Как и получилось в вашем случае, т.е у ребёнка не положительный результат, он сомнительный.Вам необходимо провести пробу Манту или ДТ или рентген легких, чтобы ребёнка смогли зачислить в садик.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. Можно ли поставить манту, если у ребёнка болит горло, я сама думаю, что у него аллергического характера, так как есть предрасположенность, диатез и кожные высыпания аллергического характера бывают частенько.
Фтизиатр
Да можно, единственное из-за того что у вас пропущена проба Манту в 2021 г, положительная проба в 2022 году может быть расценена как впервые положительная после отрицательных , т.е вираж , который подлежит к наблюдению в течение года у фтизиатра. Если вы не планируете ставить ревакцинацию БЦЖ в 7 лет, я бы рекомендовала попросить поставить Диаскин Тест, ставится как и проба Манту, но более информативнее, реагирует именно на вирулентные микробактерии ( с 8 лет всем ставят ДТ)
Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот детям до 5-5,5 лет не рекомендуется в связи с несовершенствованием ещё их иммунной системы. При этом результат Тспот либо положительный, либо сомнительный. Расстраиваться по этому поводу не надо. Сделайте ребенку Диаскин-тест. Так как наблюдается постоянный источник вялотекущей инфекции (больное горло), то реакция Манту также может быть ложноположительной. Диаскин-тест менее зависит от такой инфекции, но делать его желательно с антигистаминными. Так как любая инфекция, даже вялотекущая - это интоксикация. Антигистаминные помогут снизить её при тестировании. За 3-5 дней до тестирования (любые детские антигистаминные), ежедневно и пока не проверят результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Объясните пожалуйста, что означает первая строчка анализа? Где результат должен быть отрицательным, у ребёнка есть какие то показатели <20. Все таки что то обнаружено у него?
Фтизиатр
Нет, Регина, ничего не обнаружено. Тспот - наличие определенных, так называемых, пятен, по которым определяют инфицирование. Как таковых пятен у Вашего ребенка не выявлено, произошёл сбой в определении результата. При этом выдать какой-либо четкий результат нельзя. Тест в таком случае считается неинформативным. Это, к примеру, малышу делают рентген, а он крутится, плачет. Снимок получается нечетким, с множеством помех, артефактов. Точно сказать, что там, на снимке, нельзя, надо переделывать.
Клиент
Елена, теперь понятно! Спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Регина. Здоровья Вам, Вашему малышу.