Консультация кардиолога /

Пролапс передней створки митрального клапана 1- й степени — вопрос №824664

Является ли это патология серьезной, вызывает ли отеки, преимусущественно беспокоят отеки верхних конечностей, но ноги и другие части тела тоже отекают.Особенно ощущается недостаток поступления крови в г.м, слабость, острая реакция на погоду

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Проляпс митрального клапана 1 степени никаких симптомов не вызывает - ни отеков, ни нарушения кровоснабжения головного мозга. Нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы, проконсультироваться с эндокринологом, чтобы выяснить причину отеков, задержки жидкости в организме. Кардиологических причин для этого нет - сократимость, размеры камер сердца в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, почки в норме, гормоны в норме(щитовидной и гипофиза), отеки спадают при усилении сердцебиения. Боли нигде не отмечаются. Слабость при потере крови, усиление отека.могут быть патологии щитовидной железы при нормальных гормонах? Аденома гипофиза есть, но негормональная. Эндокринолог отмечает, что со стороны эндокринной системы ничего не должно беспокоить
Кардиолог
Если гормоны в норме, значит функция щитовидной железы в норме.
Клиент
Марина, откуда ещё могут быть отеки? Отеки сильные на лице особенно. Глазное дно тоже нарушение венозного оттока. Невролог говорит, что никаких особых изменений по его части нет. Исключили:почки, гипофиз, щитовидную железу, анализы идеальны: общий мочи, общий крови, гормоны . Отеки 2 года не проходят.
Кардиолог
Сделайте УЗДГ вен верхних конечностей, проконсультируйтесь с ангиохирургом, возможно проблема в нарушении лимфоотока.
Клиент
Марина, аденома гипофиза, судя по гормонам не гормональная, может вызвать воспаление лимфоузлов? Щупаю под мышками и под коленом больно. Прикреплю фото под коленом,чтобы сразу посмотреть не увеличены ли. Посмотрите, пожалуйста. Лейкоциты в анализе крови были понижены, эозинофилы повышены, базофилы тоже,лимфоциты в норме
Кардиолог
Аденома гипофиза воспаление не вызывает. По фото нельзя определить, есть ли увеличение, уплотнение лимфоузлов, необходима пальпация. Пройдите осмотр у терапевта. Если будут признаки воспаления лимфоузлов, то необходима консультация ревматолога и дополнительное обследование.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пролапс митрального клапана не вызывает всех тех симптомов, которые вы описали.
Рекомендую дообследование, сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные с последующей консультацией
Принятый ответ
Клиент
Диана, данный диагноз никак не опасен?
Кардиолог, Терапевт
Нет, пролапс митрального клапана не опасен
Кардиолог
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана таких жалоб вызывать не может. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин. Можете сфотографировать отёки?
Принятый ответ
Клиент
Да, посмотрите,с отеком и без
Клиент
Олеся, посмотрите с отеком и без, я прикрепила
Кардиолог
Какой рост и вес? Какое количество жидкости употребляете в сутки примерно? Мочеиспускание редкое?
Клиент
Олеся, рост 165,вес 68. Пью в среднем 1,5 литра, может литр, мочеиспускание не редкое. Сходить хочется через 5-10 мин, то есть попила и времени много не проходит, уже нужно в туалет. Почки по УЗИ в норме, гормоны щитовидной железы тоже, гипофиза тоже, общий анализ мочи и крови а норме,ну и сердце.
Кардиолог
Рекомендую ещё пройти УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, УЗИ брюшной полости, УЗДС почечных сосудов.
Кардиолог
Здравствуйте!
Отечность на лице как-то меняется в течение суток - особенно увеличивается утром или вечером? Или имеет с каким-то другим фактором?
Принятый ответ
Клиент
Илья, изменения погоды в основном усиливают отек,но они постоянны,мочегонное в основном помогает, горячее что-то. Ходить ещё тяжело, так как есть отдышка.Но в основном очень плохо становится при смене температуры (слабость,голова не соображает,и всё отекшее)
Кардиолог
а нет ощущения, что отечность более выражена утром, после сна?
Клиент
Илья, такое бывает,но не каждый день. Я думаю это тоже связано с погодой. Просыпаюсь,если дождь, снег сильный сразу наиболее сильные отеки. Когда погода ясная более менее, но всё равно отек сохранен,но меньше выражен. Я бы сказала,что отеки постоянны,а изменения погоды провоцируют их большую интенсивность ЕЩЁ что важно: на погоду выступают вены на ногах, особенно заметила на руках, в том месте, где берут кровь на анализ, прям синяя сетка из вен, также есть боль,но не суставная, эту не могу описать, обычно покалывает, может тянуть, Боль может быть в любом месте на ногах и руках, даже болят пальцы на руках (НО ТОЧНО НЕ СУСТАВНАЯ БОЛЬ, ОНИ ТОЧНО отличаются
Клиент
Илья, к тому же вены нижних конечностей в норме, единичный варикоз,артерии идеальны. На исследовании артерий г.м.и реоэнцефалографии сосуды были сужены,но они без патологий. Отчего они могут быть сужены? В МРТ г.м нет особых изменений, только микроаденома,но эндокринолог сказала,что это не должно вас беспокоить
Кардиолог
Такая реакция сосудов может проявляться при вегетативной дисфункции нервной системы. При этом доктор может назначить Вам совсем небольшую дозу б-блокатора для стабилизации тонуса стенки сосуда
Когда Вы в последний раз делали УЗИ почек и надпочечников?
И было ли обследование на кортизол (кровь или слюна)?
Клиент
Илья, почки идеальны, кортизол норма, альдостерон норма,АКТГ норма что такое этот б-блокатор для чего он,как действует?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин., наиболее вероятно, что есть дефицит. Пролапс митрального клапана это не страшно
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите на отек, я прикрепила фото без отека и с отёком. Что можно сказать по нему? Глаза сужаются, напряжены. У окулиста всё хорошо, нарушен венозный отток
Кардиолог, Терапевт
Мое мнение не поменялось, сначала нужно сдать эти анализы
Клиент
Анна, анализы всё,что сдавала норма и общий и кучу гормонов сывороточное железо и ферритин не связаны с гемоглобином, если он в норме? Сывороточное железо и ферритин это конкретно другое?
Кардиолог, Терапевт
Не поняла вопроса
Клиент
Анна, сывороточное железо-это не обычное железо,что в гемоглобине. Если гемоглобин в норме,то могут ли быть отклонения в содержании железа или ферритина
Кардиолог, Терапевт
Это отдельный анализ, да
Кардиолог
Здравствуйте. Нет , пролапс никак не может быть причиной отеков. В вашем случае проблема не в сердце, это точно. Больше похоже, что проблема с сосудами, обратитесь к сосудистому хирургу
Клиент
Мадина, на МРТ с контрастом г.м видны сосуды, или надо что-то другое делать?
Кардиолог
Сделайте Пока УЗИ сосудов. В том числе и дуплексное сканирование сосудов почек. Если надо будет ангиохирург назначит остальные обследования
Кардиолог
Здравствуйте, нет, это не кардиологическая проблема
Клиент
Гульнара, была обнаружена микроаденома гипофиза не гормональная судя по гормонам. Она может как-то влиять на организм? Может давать такие симптомы.Её нужно вообще лечить?