Консультация офтальмолога /

Сухость, жжение и покраснение глаз — вопрос №825161

Около недели назад я столкнулся с проблемой сухости, покраснения и жжения глаз. За 35 лет сталкиваюсь с такой проблемой впервые. Зрение у меня всегда было и остается в порядке и я никогда не носил очки, за исключением компьютерных (для профилактики).
Проблема стала проявлять себя около недели назад и только после того, как я посмотрю на экран компьютера или мобильного телефона. Особенно когда я прокручиваю текст в виде ленты новостей или смотрю фильм где часто меняется картинка. Причина этой проблемы мне не ясна. У меня есть несколько догадок, которые я решил изложить здесь:
Около месяца назад я начал учиться в онлайн школе. В связи с чем резко выросло время моего нахождения за компьютером (в день я проводил у экрана около 12 часов. С 2-3 перерывами около часа на обед и отдых). Я всегда использую компьютерные очки. Возможно, для глаз эта нагрузка оказалась слишком резкой. С другой стороны, ранее я всегда подолгу работал за компьютером и пользовался мобильным телефоном, но с такой проблемой не сталкивался.
Недавно я купил себе южнокорейский крем для век, в состав которого по словам продавца входил яд змеи. ( Ссылка на описание крема: https://secretskin.co.kr/product/secretskin-syn-ake-wrinkleless-eyecream/36/category/50/display/1/ ) Хотя в составе крема на сайте производителя мной никакого яда не обнаружено. Возможно я плохо искал.
Возможно в течении дня при умывании крем попал в глаза и это дало такой эффект (кремом не пользуюсь уже 5-6 дней, но глаза все равно продолжают краснеть и сохнуть от компьютера. Я продолжаю ощущать жжение даже при кратковременной работе за компьютером (20-30 минут).
Симптомы жжения, сухости и покраснения проявляют себя только после работы за компьютером и использования телефона.
Несколько раз я работал за компьютером в общественных местах и от усталости тер глаза руками. Возможно я занес в глаза какую-то инфекцию или вирус? При этом глаза у меня не гноятся, нет никаких выделений и припухлостей.
Самостоятельно я пробовал снижать данный эффект каплями Визин. Обычно он мне помогал (раньше пользовался им крайне редко, раз в несколько месяцев), но в данном случае его эффект практически отсутствует. Он снимал покраснение процентов на 20, глаза так же продолжали гореть (пощипывать) и оставалось чувство сухости.
Для профилактики возможной инфекции я закапывал капли Тобрекс (тобрамицин 0,3%). Использовал их 1 день, утром и вечером по 2 капли. Результата никакого.
На выходных я устроил себе двухдневный “детокс от гаджетов” и практически не смотрел на экран телефона и компьютер. (Помогло слабо)
Сейчас я решил снизить яркость на всех устройствах с автоматической на минимальную (в рамках разумного). Думаю, что возможно причина еще и чрезмерной яркости экрана.
Хочу подчеркнуть, что зрение у меня по прежнему в порядке. Все вижу четко, ничего не расплывается. Беспокоит только невозможность нормально работать за компьютером.
С сегодняшнего дня я начал делать гимнастику для глаз и купил витамины для зрения с содержанием витаминов А, С, Е, цинка, меди.
В прикрепленном фото мои глаза сегодня после 30 минут работы за экраном в компьютерных очках.

Так же считаю важным заметить, что сейчас я немного простужен и у меня воспалены и отекли гайморовы пазухи. Страдаю проблемами с пазухами уже много лет. (температуры и выделений нет, только небольшой отек пазух) Возможно и они отчасти влияют на глаза.

С чем может быть связана моя проблема с сухостью, покраснением и жжением глаз и как ее решить?

Офтальмолог
Добрый вечер.
Сразу хочу отметить, что тобрекс это антибактериальный препарат. Его капать нужно 4 раза в день. Строго курсом. Его просто так капать нельзя.
Визин мне не нравится. Он вам не поможет
Ваше состояние может быть связано с вашей простудой. Но в большей степени, я думаю от нагрузки повышенной на глаза.
Рекомендую попробовать капать курсом увлажняющие капли с декспантенолом ( это Стиллавит или оптинол интенсив ( обращаю внимание не обычной оптинол, а именно интенсив).по 1 капле 4 раза в день не менее 1 месяца. И необходимо снизить нагрузку на глаза. Если это в силу обучения вашего сделать невозможно, делайте перерывы через каждые 20 минут, а также гимнастику зрительную выполняйте. Если это ничего не поможет, то необходимо очно посетить офтальмолога для осмотра переднего, заднего отрезков глаза, определения рефракции, возможно проведения проб Ширмера и Норна.
Принятый ответ
Клиент
Александра, уточните пожалуйста, сколько по времени должен длиться перерыв в работе за компьютером через каждые 20 минут?
Офтальмолог
Александр, через каждые 20 минут перерыв 20 секунд хотя бы.
Да, перерыв небольшой, но он должен быть.
Офтальмолог
Упражнения рекомендую такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение). Затем
рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
«Рисование» из предыдущего упражнения можно усложнить. Плавно двигайте глазами, будто рисуете в воздухе различные геометрические фигуры, вертикальные и горизонтальные дуги, букву S, стрелки, направленные в разные стороны.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потомпомассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз, что особенно важно в вашем случае, из-за нагрузки с телефоном, компьютером.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями, про которые я вам выше писала
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас от повышенной зрительной нагрузки произошло обострение ссг. Тобрексом, который не был вам показан так как нет бактериальной инфекции, вы ещё больше спровоцировали сухость.
Что вам надо, это хорошее увлажнение , отдых глазам.
Максимально ограничьте всю ненужную зрительную нагрузку.
Во время работы за компьютером и телефоном делайте перерыв каждые 20-30 минут, переводите в это время взгляд вдаль на 30 сёк, потом поделайте круговые движения глазами.
Из увлажняющих капель рекомендую те, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Это стиллавит или оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Капать утром и вечером после умывания и в течении дня по необходимости. Длительно. 2-3 мес. Высыпайтесь. Больше гуляйте на свежем воздухе и открытом пространстве.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Александр!
Сразу по поводу компьютерных очков.
Вы правильно сделали акцент на их профилактическом назначении.
Профилактическом в отношении синего вредного для сетчатки света.В остальном,типа релаксации и тд,очки не работают.
Правильное решение-заняться глазной гимнастикой.Правильное решение-принимать витамины в период весеннего авитаминоза.
Неправильное использование в этой ситуации капель Визин и Тобрекс.
В этом случае используются другие капли и вспомогательные профилактические процедуры.
Уточните,пожалуйста, сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, мне 35 лет
Офтальмолог
Как мужчине я вам советую сухие паровые компрессы. Прекрасная процедура для век,разогревающая важные железы для состава наших слез и прекрасная релаксирующая процедура.Сделайте курсом ,7 дней.
И обязательно защита роговицы в виде слезозаменителей высокой вязкости.
На ночь в виде гелей(Офтагель,Систейн гель),днем любые.Мне нравится линейка Хило(кеа,комод).Эффект отслеживать после недели.
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста, как делается сухой паровой компресс для глаз?
Офтальмолог
Это готовый в упаковке компресс чаще Корейского производства.
Инструкция на нем.
Мне лично очень нравиться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Проблема связана с проявлением синдрома сухого глаза из-за длительной работы за компьютером, также способствует этому и ОРВИ.
Тобрекс профилактически закапывать нельзя, это антибиотик и используется строго по показаниям при наличии бактериальной инфекции.
Визин суживает сосуды и никакой пользы не принесёт, только может усугубить ситуацию.
В первую очередь необходимо закапывать увлажняющие капли - Стиллавит, Оптиной, Хило- комод, выбирайте любые. Начните 3 раза в день, на ночь добавьте мазь ВитАПос. Увлажняйте воздух в помещении.
Компьютерные очки не снимают напряжение, но также помогают убрать дискомфорт при длительной работе за компьютером.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте визин и тобрекс вам не нужны. вам нужны увлажняющие капли- хилокомод или оптино или стиллавит по 1 кап 4 раза в день 1 мес курсом. очки для компьютера стоит использовать, делайте перерывы в работе, гимнастика, проветривание помещения, витамины. поставьте возле рабочего места компактный увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Иван, как часто делать перерыв в работе за компьютером и сколько он должен длиться?
Офтальмолог
каждые 20 мин перерыв на 20 сек(правило 20)