Консультация офтальмолога /

Красный глаз, жжение. — вопрос №2009212

91 просмотр

Добрый день. Глаз красный и жжет. Прикрепляю фото и видео по ссылке. Видео нужно скачать т.к в онлайн очень плохое качество. Так-же есть бело желтое пятно ближе к переносице. Что такое может быть? Так-же прикрепляю фото со странной мутной оболочкой.

https://cloud.mail.ru/public/MsYH/A8JKHeSzD

Еще вопросов несколько. Если присмотреться там есть бело-желтое пятно на глажу ближе к уголку глаза, сейчас его плохо видно из- за покраснения этой обьасти. Из-за чего может быть такое?

Так-же замечаю когда смотрю в смарфон еле еле заметные желтоватые пятна которые вижу имено на белом фоне.

До этого еще сверху глаз была не сильная боль, именн о вверху глазных яблок, сейчас нет

Помню когда еще был на осмотре у офтальмолога, мне смотрели глазное дно и я видел свои же сосуды во время осмотра от яркого света, это норм?

Дорогое врачи, буду очень благодарен за ответы на все эти вопросы, очень переживаю т.к со здоровьем в целом в последнее время не очень хорошо все хотя всего 30 лет мне😔😔

Кстати еще бывает когда глаз тру в ннм что-то как-бы скрипит, звук такой появляется

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. На левом глазу очаговое раздражение слизистой, возможно эписклерит. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Такое воспаление может возникать, если есть очаг хронической инфекции в организме, особенно в соседних органах - носоглотка, уши, полость рта. У вас нет проблем с зубами, хронического тонзиллита, гайморита? Если ситуация будет повторяться, желательно посетить стоматолога, Лора, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы. Желтизна вокруг места воспаления - отек, скопление жидкости под слизистой. Если было желтое пятно ранее в этой области, возможно это пингвекула - отложение липидов и солей под слизистой, жировик простыми словами, состояние не опасное. Но там где пингвекула нарушается ход сосудов и выше риск воспаления. В целом сверху под веками что вы снимали и второй глаз особых отклонений нет, желтоватость может быть из-за сухости слизистой. Вас не беспокоит ощущение песка, сухости, рези? Не только сейчас, а вообще в принципе? То, что во время осмотра видели собственные сосуды сетчатки от света, это нормально, не волнуйтесь. И скрип ощущать, если интенсивно потереть глаз, тоже нормально, но лучше так сильно не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за скорый ответ. Скорее всего есть хронический тонзилит но пробок вроде нет. Сейчас съездил в трамопункт глазной, там сказали что скорее всего эписклерит и выписали Ивинак 0.09%. Стоит им капать? И есть ли объяснение тому что на белом фоне в экране сматрфона я иногда вижу желтоватые пятна еле заметные?
Офтальмолог
Да, Ивинак из той же группы препаратов, что и Индоколлир, можно любой из них прокапать. Если эписклерит подтвердили врачи, тогда антисептик, что я писала выше, можно не капать. Раз тонзиллит есть хронический, стоит все же к лору сходить. Пятна, что вы видите, стоят на месте или плавают? Глазное дно вам давно врач смотрел?
Клиент
Анастасия Олеговна, глазное дно недавно смотрели. Есть деструкция стекловидного тела, на снег если посмотреть вижу мушки бегающие, палочки черные. Но пятна желтые вижу только иногда и только на белом фоне в телефоне. Я еще прикрепил фото глаза где обвел странную пленочку которая на радужку наезжает, это нормально? Ивинак я купил, правда пугают побочки. В моем случае риск оправдан?
Офтальмолог
Пятна тоже возможно из-за деструкции стекловидного тела. Это не опасно. Если внимание не акцентировать, то мозг со временем перестанет замечать. Пленочка скорее всего переход склеры в роговицу, белая оболочка переходя в роговицу не сразу становится прозрачной, а постепенно, и может казаться что там есть полупрозрачный ободок или пленосючка, это нормально. Капли противовоспалительные прокапать нужно, обычно они хорошо переносятся, побочки бывают крайне редко
Офтальмолог
Здравствуйте, больше данных за эписклерит, может переохладились на днях.
Капайте свой Ивинак 2 р в д 5 дн, далее 1 р в д 5 дней, если через 5 дн динамики улучшения не будет, то можно будет добавить дексаметазон 4 р в д на 7 дней.
Все остальное то, что спрашиваете - это нормальные явления. Сосуды увидели - да, это такой феномен , сетчатка такой рефлекс дает . Скрип - это скорее всего слезный мешок такой же звук дает.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина эписклерита. Это воспаление соединительной ткани между склерой и конъюнктивом, именно эписклерой. Как правило , это следствие воспалительного/ очага хронической инфекции лор или стом патологии, но возможно, и ревматоидный процесс в организме. Как самостоятельный процесс- эписклерит , тоже может иметь место быть/ но гораздо реже/. В вашем случае рекомендую проверить ревматоидный фактор/ это анализ крови/, консультация ревматолога, для исключения заболеваний суставов/ аутоимунных заболеваний/
Сам процесс на глазу не представляет опасности для зрения, иногда копируется самостоятельно без лечения, даже. У вас есть жалобы на жжение и гиперемию. Поэтому рекомендую прокапать НПВС неванак или индоколлир по 1-2 капли 3 раза в день /7-10 / дней. И добавить увлажняющие капли Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение/ по 2 к в оба глаза 5-6 раз в день / месяц/. Восстановить слёзный балланс, так как препараты НПВС подсушивают слизистую.
По описанию и фото у вас есть небольшая пингвекуоа/ это липидные и жировые отложения на конъюнктиве. / это не опасно, /, больше эстетически может волновать пациента.
То, что на приёме, вы видели свои сосуды/ при осмотре глазного дна, это нормально/ мозг фиксирует картинку и вы видите, как- бы негатив в обратном отображении, но это исчезает в течении 1-2 минут.Так работает наш зрительный анализатор.
Плавающие объекты перед глазами- это деструктивные изменения в стекловидном теле/ они у всех пациентов разные/ от мушек, червяков до круглых фрагментов/. Просто , старайтесь их не замечать, надо к ним адаптироваться.
На белом фоне , вы видите желтый цвет, это , тоже бывает при деструкции стекловидного тела и не несёт опасности для зрения..
На фото у вас небольшой отёк конъюнктивы. После капель, отёк спадёт и мутной оболочки не будет, не волнуйтесь,
Критично- опасного у вас ничего нет.
Капайте капли и выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, скажите пожалуйста, делал недавно периметрию но исследование считаю не достоверным т.к при фокусировке взгляда на красной точке через несколько секунд все начинало становится мутно и я не видел никакие мигания зеленых огоньков а так-же после того как я переводил взгляд на 1 см от точки то размытость пропадала и я видел все мигающие огоньки. При повторном взгляде на красную точку опять все становилось почти сразу размытом. Моргание немного помогало но почти сразу опять все размывалось. Так-же есть небольшой астигматизм на обоих глазах 0.75. Левый вдаль видит немного размыто. А раньше оба одинаково были, при этом на осмотре врачи не говорят что какие-то отклонения есть но тем не менее размыто видит немного левый глаз. С чем может быть связано это? И периметрия напрягла что размывалось все если именно на точку смотреть и в целом размытость если вдаль левым глазом смотреть. На периметрии в обоих была вроде размытость, я их закрывал по очереди.
Клиент
Инга Владимировна, еще хотел спросить почему могла быть боль именно вверху глазных яблок? Месяца 3 назад было
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть воспалительный процесс - эписклерит. Ивинак Вам выписали верно. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Препараты этой группы ( неванак, диклофенак, бромфенак и тп) и назначаются. Бывает, что подключаем не только нестероидные противовоспалительные капли, но и гормональные противовоспалительные капли ( дексаметазон или флоас моно). Но пока не нужно.
Ваши капли нужно капать по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте да действительно у вас эписклерит и вам назначены хорошие капли, начинайте капать. если через 5 дней не будет динамики то обратитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Локальное воспаление во внутреннем углу глаза, эписклерит.
Покапайте капли нпвс: неванак, накван, ивинак, индоколир. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И антисептик бактавит (пикторид, окуларис) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.

Желтоватое образование сейчас плохо видно из за воспаления, возможно это пингвекула.
Когда воспаление пройдёт, приложите новое фото пожалуйста

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Покраснение глаз
23 июля 2021
Анастасия, Липецк
Вопрос закрыт
Сухость, жжение и покраснение глаз
28 марта 2022
Александр, Сочи
Вопрос закрыт
Пингвекула
30 марта 2022
Настя, Тула
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
17 мая 2023
Ангелина, Новосибирск
Вопрос закрыт
Покраснение глаз, отек века
19 августа 2023
Ольга
Вопрос закрыт
Воспаление глаз
30 марта
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александра Евгеньевна Позднякова
214 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Ада Константиновна  Егорова
12 отзывов
Офтальмолог
ФГБОУ ВО СПБГПМУ
Опыт работы: 8 лет
Дарья Вячеславовна  Карпенко
25 отзывов
Офтальмолог
2007-2013, СЗГМУ им.Мечни
Опыт работы: 11 лет
Анастасия Анатольевна Горягина
11 отзывов
Офтальмолог
2010-1012,ФГБУ "МНТК
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Инга Кравец
Инга Владимировна очень серьёзно отнеслась к моему вопросу, изучила результаты обследований и...
[email protected]
фотография пользователя
Офтальмологу Арина Гаврикова
Большое спасибо Арине Игоревне за развёрнутый ответ. Очень помогла в решении моего...
— Оксана
фотография пользователя
Офтальмологу Арина Гаврикова
Хорошее отношение. Я осталась очень довольна, так как уже после первого применения капель,...
— Жанна