Консультация кардиолога /

Давление 160/110 — вопрос №826110

Здравствуйте, у мужа 39 лет третий день давление 150/90.
Сходил к врачу,назначили Ордисс Н 8мг. Чувствует себе неплохо,но голова мутная. Второй день пьёт препарат, с утра давление 125/90. Что может давать высокое сердечное давление, опасно ли это? Может стоит лечь в стационар. Есть небольшой лишний вес. Хр.заболеваний нет. В феврале болели дети и я Ковидом, возможно муж тоже переболел бессимптомно. Чем нам снизить сердечное давление?
Правильно ли подобран препарат?
Ещё перед давлением, была физическая нагрузка, поднимал с сыном кровать 90кг на 9 этаж. Может этот фактор спровоцировал?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ордисс- хороший препарат. Видимо супруг принимает без "Н" (мочегонного), потому что нет такой дозировки у "Н", только 16 + 12,5 мг. Высокое диастолическое давление может быть из-за тахикардии. Какой пульс у супруга? С учетом имеющейся АГ 3 степени должна быть комбинация препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Антон, мы не нашли 8мг,купили 16мг с буквой Н. Пульс в норме.
Кардиолог, Терапевт
Принимает половинку от 16+12.5 мг? в норме - это какие цифры?
Клиент
Антон, нет целую один раз в день с утра.
Клиент
Антон,65-68 пульс
Кардиолог, Терапевт
Продолжайте принимать Ордисс Н. Препарат накопительный, оценить полноценный эффект можно через 7-10 дней терапии. При повышении АД выше 160 и 100 мм рт.ст., эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) ИЛИ Физиотенз 0,2 мг (до 3 таблеток в сутки).
Если затуманивание в голове, тяжесть и пр. , в составе комплексной терапии, попить курсом транквилоноотропный препарат, обладающий антигипоксантным и антиоксидантным действием - Мексидол по 125 мг внутрь 3 раза в день в течение 2-4 месяцев
Гипосолевая диета — основа в нормализации артериального давления. Необходимо ограничить количество поваренной соли до 5 г/сут.
Также необходимы аэробные физические нагрузки 4 раза в неделю.
Кардиолог
Здравствуйте!
Препарат подобран правильно судя по цифрам АД на фоне его приема.
Если есть возможность дообследоваться - дообследуйтесь. Минимально что нужно сделать - ЭХОКГ и УЗИ пчек+надпочечники
Принятый ответ
Клиент
Илья, узи сердца делали в декабре, открыто овальное окно и добавочная хорда в левом желудочке. Но это с ним всю жизнь наблюдается с 18 лет. Сказали ничего страшного в этом нет.
Кардиолог
да, это не патология, требующая лечение. УЗИ почек и надпочечников?
Кардиолог
Здравствуйте эффект ордисса накопительный, поэтому продолжайте его принимать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковида такое характерно и скорее всего Нечерноземья какое-то время это нормализуется, безусловно нужно снижать вес и нормализовывать правильную работу сердечной и дыхательной системы, я бы рекомендовала дыхательную гимнастику на домашнем тренажере самоздрав
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ордисс обладает накопительным эффектом, продолжайте принимать.