Консультация детского невролога /

Киста перивентрикулярная — вопрос №826111

Здравствуйте, во время родов у малыша было одно обвитие пуповиной. 20.03.2022 обнаружили кисту на узи в лобной области 9.6 / 4.8 мм. 29.03.2022 снова узи - эмбриональная киста 16 /4.5мм в области переднего рога левого бокового желудочка. Сказали что не страшно, хотя мне кажется, что они не видели предыдущий результат узи. Сказали что нужно ждать месяц для повтора. Теперь я в сомнениях, может нужно уже бить тревогу из-за такого сильного роста?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.Если есть протокол обследования,то прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Ирина, загрузил
Невролог
Здравствуйте. По узи от 20 марта киста 9,6/4,8 мм. А от 29 числа 16/4,5 мм - первый размер как бы увеличился, но, кисты на растут быстро, даже довольно агрессивные, Вы делали узи я так полагаю на разных аппаратах, в разных местах? Бывает такое одни узист видит так. а другой по другому, и по размерам и порой даже по локализации. лучше ухи делать всегда а водном проверенном хорошем месте.
На данный момент я считаю нужен неврологический осмотр, и решать с неврологом о необходимости лечения.
Кисты частые детские находки, вследствие гипоксии они появляются , самостоятельно рассасываются. Если в динамике (с интервалом в месяц) на самом деле идет увеличением тогда решаем вопрос о назначении мочегонной терапии.
Клиент
Яна, спасибо, ребёнка осмотрел невролог в день второго узи, 29 марта, ничего не выявил кроме малой прибавки в весе. На сколько я понял, можно подождать месяц и пока не беспокоиться, правильно?
Клиент
Яна, делали узи в разных больницах, разными специалистами
Невролог
Вот по этому я думаю и результат и так сильно разнится.
Сделайте через 1 неделю узи в том месте где делали предыдущий сегодня, вот там же сделайте для динамики. именно так и надо чтобы бы на одном аппарате смотрели. если значения будут такие же +- 1-2 мм - то спокойно 1-1,5 месяца ждите и делайте в динамике опять.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с протоколами НСГ.
Киста немаленькая для новорожденного,требует динамического наблюдения.
На первом НСГ могли не оценить реальные размеры кисты в связи с тем,что у деток физиологическая отечность присутствует в головном мозге.Когда эта отечность уходит,то киста может быть большего размера,чем изначально.
Это не означает,что она увеличилась,возможно,просто был затруднен осмотр в первый раз.
Но ,с учетом размеров кисты,я бы сделала НСГ-контроль в течение недели.
Малышка активно сосет?Нет ли беспокойства?Обильных срыгиваний?
Клиент
Ирина, сосёт грудь нормально вроде, срыгивает немного, пару чайных ложек наверное, иногда вообще не срыгивает, бывает беспокойная, особенно днем и во время держания её "столбиком" после кормления, возможно из-за проблем с неправильным кормлением, как нам сказал педиатр, сейчас будем налаживать кормление по советам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом,все неплохо,не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Следите за темпом прироста головки(заведите дневник) и измеряйте 1 раз в 1 неделю. НСГ-контроль можно сделать даже в 1 месяц.
Клиент
Ирина, для чего нужно измерять окружность головы и при каких размерах или изменениях размеров нужно что-то делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За первый месяц жизни максимальный прирост головы должен составить не более 3 см.
Если больше,то необходимо принять решение о назначении диуретиков( мочегонных)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такая разница в размерах кист ни могла быть за такой маленький срок ,сделайте на одном аппарате я считаю погрешность в аппарате Как правило такие кисты ни растут так быстро Здоровья ребёночку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте Повторите узи через месяц . Если ребёнок активный , есть динамика в психомоторном развитии и нет никаких жалоб то с кистой всё равно ничего делать не будут , потому что мы лечим ребёнка а не узи и препаратами киста не лечится , просто так в голову лезть к ребёнку никто не будет , чаще всего такие кисты сами рассасываются к году