Консультация ортопеда /

Сколиоз и беременность — вопрос №826382

Добрый день! В 16 лет поставили диагноз S-образный сколиоз ГПОП 1 степени. Сейчас мне 25 лет, повторно рентген позвоночника не делала, степени не знаю, но по ощущениям не хуже 2й (активно занималась ЛФК, ходила на физиопроцедуры, плавала). Сейчас беременна, срок 33 недели, акушер-гинеколог о сколиозе знает, но никак этот момент не комментирует. Хотелось бы узнать, насколько критичен может быть этот момент во время родов? Может ли такой сколиоз быть показанием к кесареву или просто затруднить естественные роды, делают ли при нем эпидуральную анестезию? И насколько беременность может усугубить состояние позвоночника? Заранее спасибо!

Ортопед, Травматолог
Хотелось бы узнать, насколько критичен может быть этот момент во время родов?
- Сколиоз 1-2 ст не критичен для родов, если нарушений в области крестца и копчика нет, если акушерская коньюгата в норме то сколиоз не оказывает влияния.

Может ли такой сколиоз быть показанием к кесареву или просто затруднить естественные роды, делают ли при нем эпидуральную анестезию?
- если истинная (акушерская) коньюгата в норме то затруднений к естественному родоразрешению нет. Спинальная анестезия при 1-2ст сколиоза в опытных руках не проблема. Также это зависит от вершины дуги деформации.

И насколько беременность может усугубить состояние позвоночника?
- Беременность сколиоз не усугубит, могут быть дефициты кальция и остеопения, но правильным питанем это корректируется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Сколиоз 1-2 степени ни как не отразится на беременности и родах, единственный побочный эффект данного состояния это то что спина сильно затекает и болит на позднем сроке, проверенно на собственном опыте. Имея сколиоз 2 ст родила сама, без анестезии. Самое главное чтобы был правильно померен таз и соотношение ребенка и малого таза, сколиоз тут не помеха. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Хотелось бы узнать, насколько критичен может быть этот момент во время родов?
Вообще, не критичен. Никак не влияет.

Может ли такой сколиоз быть показанием к кесареву или просто затруднить естественные роды, делают ли при нем эпидуральную анестезию?
Это не показание к Кесареву сечению.
Эпидуралку делают, если очень нужно, но могут быть технические трудности. Нужен опытный анестезиолог.

насколько беременность может усугубить состояние позвоночника?
Может.
Ближе к родам организм выделяет гормон, который размягчает связки и хрящи, чтобы ребенок родился без проблем. Соответственно в этот период степень сколиоза очень часто прогрессирует. Нужно об этом знать и первое время после родов соблюдать охранительный режим, делать рекомендованную послеродовую гимнастику. Медикаментозная поддержка именно по сколиозу во время беременности и родов не требуется.