Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №826890

Здравствуйте, у ребёнка кашель уже месяц, никак не можем вылечить, врач прописала микстуру ( флюдитек) и обильное питьё, спустя неделю кашель утих, но спустя 2 дня после затишья, начался еще сильнее. Врач отправляет на рентген и сдачу крови ( всё прилагаю) , так как одна сторона плохо прослушивается и при вдохе у ребёнка начинается сильный кашель, в основном смешанный, то сухой, то влажный, Выписывают ингаляции с пульмикортом 0,5 по 1 мл 2 раза в день с физ.раствором и таблетки шалфей. Пошёл второй день лечения по этой схеме и никаких улучшений совсем, кашель стал ещё чаще и сильнее. Подскажите, что можно ещё попробовать? И не назначаются ли в таком случае антибиотики? К слову пили Аугментин в январе , назначала лор, был сильный гнойный насморк, помогло.

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК: лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме .
Соэ не ускорено.
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме, анемию исключаем.
Моноциты , эозинофилы в норме.
По результатам ОАК антибиотик не требуется .

По лечению: пульмикорт назначается при ларингитах, ларинготрахеитах.
Сейчас осиплости голоса нет? Если нет ,то данный препарат не нужен.
Ингаляции с физ р-м 3мл 3 раза в день .
Если затруднён вдох и сопровождается кашлем тогда добавить беродуал. Чтобы убрать спазм с бронхов.
- После ингаляции ребёнка простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- дыхательная гимнастика обязательно ( раздувать шары)
- обильное питье из расчёта 40мл/кг в сутки .
- обязательно прочищать нос с физраствором 3 раза в день.
Аденоидных вегетаций у ребёнка нет на осмотре у лора когда были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у Лора наблюдаемся постоянно, были аденоиды, но мы их удалили
Педиатр
Если при вдохе есть затруднения и кашель,то стоит подключить беродуал. И после него ребёнка хорошенько простукивать. Между лопатками.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК антибиотик не нужен.
При длительном кашле необходимо сдать кровь на микоплазмы, хламидии, коклюш и паракоклюш.

Ингаляции с беродуалом 10 капель +2 мл физ. раствора 2 раза в день 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).