Консультация педиатра /

Родничок, размер головы — вопрос №827477

Добрый день. У ребёнка с рождения маленький размер родничка.
На сегодняшний день он составляет где-то 1см.
На нсг головного мозга сказали, что он открыт, но уже костенеет.
Также, ранее невролог в поликлинике сказал, что размер головы на 1 см меньше, чем должен быть.
Ребёнку 54 дня, окружность головы 37, окружности груди 37,5, рост 56 см, вес 4500.
При рождении:
Окружность головы 36
Окружность груди 35
Рост 55
Вес 3940
Кесарево сечение на 41 неделе 3 дня.
Очень обеспокоена размером головы и родничка. Это говорит о развивающейся микроцефалии ? Также пугает одинаковый размер груди и головы.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните есть ли протокол НСГ?
Чем кормите малыша и даете ли витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Протокол и снимки прикрепила.
С рождения делала докорм смесью кабрита. Сейчас полностью перешли на неё. Витамин Д давала только в последнии три дня перед узи, как на нем сказали, что костенеет родничок, перестала давать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По НСГ все нормально. Структурных изменений и ликвородинамических нарушений нет у малыша.
Темп прироста головы ниже нормы,но и массо-ростовая прибавка тоже ниже нормы.
Витамин д не давайте до 4-5 месяцев
Раз в 2 недели контроль окружности головы.
Пока данных за микроцефалию недостаточно.
Клиент
Ирина, а то, что грудь и голова одного размера ?это же плохо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного. Ребенок растет скачкообразно.
Клиент
С чем может быть связан медленный рост головы ? Во время беременности все скрининги были впорядке, ничем не болела, никаких осложнений тоже не было. Малышка развивается хорошо: смотрит на предметы,следит за игрушками и ручки к ним тянет, улыбается во всю, гулит. Капризничает бывает, но думаю, не больше, чем другие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кристина,это может быть просто индивидуальной особенностью малышки.
Такие детки-не редкость. И у них нет никакой микроцефалии.
Сейчас считаю,что надо занять выжидательную позицию.
Малышка хорошо развивается-этот факт самый значимый.
Но контролировать темп прироста головы необходимо.
Если есть возможность прикрепить фото малышки с разных сторон осмотреть,то было бы замечательно.
Клиент
Ирина, прикрепила четыре фото.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кристина,посмотрела. На первом фото,когда малышка смотрит в камеру есть диспропорция между мозговым и лицевым отделами( то ли фото так сделано,то ли за счет щечек эта разница чувствуется)
По всем остальным фото ребенок смотрится гармонично.
Для спокойствия сходите на консультацию к нейрохирургу.
Клиент
Ирина, я прикрепила ещё одно фото. Можно вас попросить посмотреть? А то спать теперь точно не смогу с этой диспропорцией.. К нейрохирургу тогда запишемся и съездим в СПб. У нас в городе ни врачей, ни клиник нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кристина,по последнему фото все нормально. Вы,видимо,не очень удачно в прошлый раз сделали фото.
Здесь все пропорционально. Мне даже придраться не к чему. И глазки очень умные и в эмоциональном плане развита.
Теперь я за вас спокойна.
Клиент
Ирина, огромное спасибо! Вы как камень с души сняли! Но мы в любом случае посетим очечную консультацию, чтобы боле к этому вопросу не возвращаться. Благодарим!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышке!
Педиатр
Добрый день! При микроцефалии - изначально идет патология по НСГ, в том числе и структуры мозга изменены, уменьшены и прочее. Проток НСг в возрастной нормы, патологии нет.По Вашему описанию и развитию вообще не похоже на микроцефалию. Большой родничок в норме может закрыться у детей от 3-4 мес и до 2 лет и это не является патологией и в будущем никак не повлияет на развитие малыша. Витамин Д необходимо принимать, т.к он не влияет на скорость закрытия родничка. Ежедневно в первую половину дня . Желательно очная консультация хорошего высококвалифицированного невролога !
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Будет ли куда расти голове, если родничок маленький и закроется ?
Педиатр
Не переживайте! Посмотрев на фото вашего ребёнка патологии у ребёнка я не вижу! Пропорциональное соотношение лобной и лицевой части черепа! У ребёнка может просто такая конституция черепа!
Клиент
Нина,т е если бы были какие-то нарушения, это было бы заметно ?
Педиатр
Да конечно! Может быть непропорциональное соотношение частей черепа, отставание в развитии! У вас абсолютно нормальный ребёнок!
Клиент
Нина, спасибо. А то уже вся извелась.
Педиатр
Добрый день.Если у вашего ребенка психомоторное развитие соответствует норме, вам нечего волноваться. В 2 месяца ребенок длительно смотрит на предмет,следит за игрушками, ищет поворотом головы звук, улыбается,гулит.Часто у детей бывает малый родничок, это не приводит к микроцефалии,тем более по НСГ патологии нет.Контролируйте окружность головы и груди 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, доброе утро. Да, это все мы делаем.
Скажите , если бы была микроцефалия, у нас уже бы были нарушения в развитии ?