Консультация уролога /

Низкая плотность мочи — вопрос №827854

Добрый день. Больше недели беспокоят боли в районе лобка и в крестце. Думала потянула мышцу. Заболел низ живота и по бокам, есть тревожное расстройство , на фоне него срк. Сдала кровь , все в норме . Срб - 0,1. Сдала мочу плохо собрала , в результате следы бактерий , относит. Плотность 1,019. На след день решила пересдать мочу. Вышла плотность 1,002! Ночью вставала в туалет , и пила воду . Нервничала потому что. Вчера же сделала узи почек и мочевого пузыря. Все хорошо , кроме того, что в правой почке расширена лоханка до 7 мм, но сказали , что это от водной нагрузки . Сдала креатинин - 74, мочевина - 4,9! Переживаю , что это почечная недостаточность (

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек - креатинин, мочевина в норме, поэтому почечной недостаточности нет. Кроме того, лоханка 7 мм - это норма. Воспалительного процесса по общему анализу мочи нет. Плотность мочи может изменяться в течение суток, может колебаться в разных значениях, это может быть физиологически обусловлено, особенно при повышенном питьевом режиме плотность может несколько снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Просто и раньше пила много, и сдавала не утреннюю мочу, но никогда низкая плотность не вылезала ( а тут(
Уролог, Андролог
Ничего страшного в этом нет, колебания возможны, особенно, если было увеличение количества употребляемой жидкости. Не переживайте.
Андролог, Уролог
Добрый день.Возможно Вы чрезмерно употребляли жидкость,отсюда и плотность.Сдайте пробу по Зимницкому и там уже будет ясно ,Страдает ли фильтрация почек или нет
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое. Просто я достаточно часто сдавала мочу из за периодических болей в животе и пояснице. И всегда все было в норме . А здесь вот( а эта проба обязательна?(
Клиент
Луиза, да я ночью пила воду и ходила в туалет ( нервничала просто
Андролог, Уролог
Ну вот поэтому и плотность низкая,не думаю,что есть проблема.
Клиент
Луиза, спасибо . Просто и раньше бывало , что пила ночью воду, но плотность не падала (
Андролог, Уролог
Марина,не переживайте,если были бы проблемы ,Почки дали бы о себе знать.Плотность мочи,как отдельный показатель ни о чем не говорит.
Клиент
Луиза, извините, а как почки бы дали о себе знать ? На что стоит обратить внимание?
Андролог, Уролог
Это повышение давления,это отёчность лица,это анемия,это протеинурия выраженная,также плотность мочи может быть снижена в результате несахарного диабета,но это тогла,когда человек выделяет более 3-4 л мочи.
Андролог, Уролог
Это повышение давления,это отёчность лица,это анемия,это протеинурия выраженная,также плотность мочи может быть снижена в результате несахарного диабета,но это тогла,когда человек выделяет более 3-4 л мочи.
Клиент
Луиза, спасибо большое .
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья вам!Возникнут вопросы,обращайтесь.
Клиент
Луиза, добрый день. Извините , а вот если я сегодня сдала мочу, но ночь выдалась бессонная и я пила воду ( переживаю, что снова будет низкая плотность ( хотя вот раньше и воду ночью пила и не утреннюю мочу сдавала и не было такой низкой плотности (((
Андролог, Уролог
Не настраивайте себя на негатив.Давайте дождемся результата)
Клиент
Луиза, спасибо большое ( просто так неожиданно было получить такой результат.
Андролог, Уролог
Марин,Вы чрезмерно уделяете внимание этому показателю,видимо в результате интернета,где Вы начитались всяких страхов.Откоровенно скажу,что в основном это показатель игнорируется нами.
Клиент
Луиза, я поняла . Да, в интернете пишут, что этот показатель очень важен и указывает на почечную недостаточность (
Нефролог
Добрый день. Плотность мочи зависит от водной нагрузки , поэтому чтобы определить плотность мочи и работу Канальцев почек необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому. Лоханки в норме у взрослого человека до 10 мм , так что у вас это предел нормы. Б/х показатели также в пределах нормы. Поэтому данных за почечную недостаточность у вас нет
Принятый ответ
Уролог
Судя по данным Вашего обследования, боли не связаны с органами мочевыделительной системы.
Вам нужно очно обратиться к гинекологу и хирургу.
Отклонение относительной плотности в общем анализе минимально и клинически не значимо.