Консультация педиатра /

Переход с частичного гидролизата на адаптированные смеси — вопрос №827950

Здравствуйте, ребёнку без трёх дней 6месяцев. 2.5 месяца были на смеси нутрилон га,решила к 6 месяцам перейти на молочную смесь симилак классик,ввожу постепенно #пока даю по 60,0 и 90,0 грамм в 2 или 3 кормления,подкармливаю дальше привычной смесью до возрастного объёма, кал с гидролизата зелёного цвета, пластичный, сегодня первый раз был жидковатый стул жёлтый с примесью белых комочков #с кислым запахом.В прикорм ввели гречневую кашу,развожу на смеси га,овощи.Живот спокойный, колокольчик нет.Подскажите,у нас не усваивается белок на симилак,или идет адаптация и нужна выжидательная тактика.Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. Такой стул является вариантом нормы,поводов для беспокойства нет. Есть ещё какие то жалобы у малыша?
Клиент
Анна, здравствуйте, на предплечье обоих рук заметила вчера небольшого размера покраснения,в местах соприкосновения кожи с поверхностью, на которой ребёнок ползает#был в футболке #намазала судокремом, почти все прошло, еще позволила дать во второй день прикорма яблоко,больше положенного....теперь и не знаю что это аллергия, либо натер
Педиатр
Это может быть реакцией на новый продукт,если сегодня уже лучше,то дополнительного лечения не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Адаптация к новой смеси идет в течение месяца, все это время стул может быть не устойчивым.
Педиатр
Лариса, на мой взгляд вы выбрали правильную тактику- постепенно и понемногу убирает одну смесь и заменяете другой.
Стул в принципе, такой возможен.
Мне думается, что все в норме.
Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте! Жидковатый стул желтого цвета с примесью белых комочков очень часто отмечается у детей в данном возрасте и не является признаком заболевания или плохого усвоения белка. Если у вашего ребенка хорошие весовые прибавки, отсутствуют другие жалобы, то поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Добрый день. Смена пищи влечет за собой изменение характера стула, это нормально. Если ребенка ничего не беспокоит, сыпи нет, прибавляет в весе хорошо, то все в порядке.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Лариса, здравствуйте. Гипоаллергенная смесь является профилактической и может применяться длительно. Если всё таки принято решение о смене смеси и заметили разжижение стула, то останьтесь пока на тех объемах, которые даете сейчас. Возможно , это элемент адаптации и через несколько дней стул нормализуется, Тогда продолжите введение обычной смеси. Если жидкий стул будет сохраняться или учащаться, тогда вернетесь к смеси ГА. И переход на обычную смесь отложите на месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, сейчас идёт период адаптации, после того как перейдёте полностью на новую смесь наблюдаем ещё 2 недели. Жёлтый стул с комочками является вариантом нормы