Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, боль в правом предребье, боли в кишечнике — вопрос №827955

Добрый день!
Ж 33 года В начале января стал болеть низ живота, потом жидкий стул. Обнарудили стафилококк, лечила бактериофагом.
Потом переболела ковид, через неделю опять боли них живота (стул не нормализовался). Прописали уже альфанормикс, энтерол, риофлора, иберогаст, метеоспазмил.
Стало немного лучше, временно нормализовался стул, но через 2,5 недели опять заболел низ живота, стул мягкий, добавилась горечь в желудке. Пила 2 недели нольпазу и креон.
После этого начало болеть правое предребье, снова сильная горечь, которая не проходит уже 2 недели, дополнительно болит при надавливании в области пупка (несильно).Сейчас прописали омез , дюспаталин и пепсан. Сегодня несмотря на нормализацию стула ранее опять жидкий, а в нем кусочки нормальнго (перед этим. Было очень сильное бурчание)
Тошнота, общее состояние - слабость, нет сил. Диета номер 5.
Анализы и исследования прилагаю, если кратко:
-кровь- глюкоза 4, элзинофилы 0.1
-моча- кетоновые тела
-копрограмма: положительная реакция на лимфоциты, умеренное количество жирных кислот.
-узи: перегиб желчного в марте (в январе была взвесь еще там)
-гастроскопия:
Hp+, гастрит, недостаточность кардии.
Устала и не могу понять, что это:(

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По фгс недостаточность кардии, хб гастрит. фгс эта свежая?
хб пролечивали?
Ковид лечили с антибиотиками?
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Хп не пролечивалп, так как были проблемы со стулом, сказали сначала лечить стафилококк (актуальность гастроскопии - январь 2022), до сих пор не пришло все в норму
Ковид без антибиотиков, только симптоматически
Терапевт
Екатерина, на дисбактериоз тоже не делали контрольный анализ? нужно сделать. и еще дополнительно кал на патогенную флору!
колоноскопию сейчас нет смысла делать.
Клиент
Светлана, спасибо! На дисбактериоз сдам (второй день стул снова неоформленный).
А как называется анализ кала на патогенную флору?
Терапевт
Екатерина, он так и называется Посев кала на патогенную флору (на возбудители дизентерии,сальмонеллы,эшерихии) с определением чувствительности к антибиотикам
Терапевт
Хорошо бы еще исключить клебсиеллу. Кал на токсины клостридии.
Глюкоза натощак немного низковата. Сдайте еще сахарную кривую, по причине низкого сахара в крови в моче кетоновые тела.И обязательно кал на панкреатическую эластазу, он более точно отражает ферментативную активность поджелудочной.
Терапевт
пока приобретите в аптеке сбор Фитогастрол , заваривайте, пейте вместо чая, но не крепкий настой. Это поможет от горечи.
На гельминты вообще обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Все сдам. Подскажите, пожалуйста, а низкая глюкоза и кетоновые тела о чем говорят?
Клиент
Светлана, только в рамках копрограммы, результаты отрицательные.
А при них может быть такая картина и повышенный кальпротектин? (220)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дробное питание до 6 раз в сутки. Дюспаталин 200 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели. Ферменты - Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Нольпаза 20 мг х 2 раза в сутки, за 30 мин до еды, 2 недели.
Клиент
Антон, добрый день' подскажите, пожалуйста, а какой диагноз?
Кардиолог, Терапевт
Дискинезия желчевыводящих путей, на основании клинической картины, по УЗИ - изгиб ж\п
Клиент
Антон, спасибо! А на кишечник это может такой эффект давать? (Боли, стул неоформленный периодически, вздутие)
Кардиолог, Терапевт
Да, может. При этом нарушается эвакуация желчи и поступление её в двенадцатиперстную кишку, это и даёт соответствующую клинику.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вы делали анализ кала на дисбактериоз кишечника?
Клиент
Марина, добрый день!в январе, после этого пропила альфанормикс и бактериофаг стафилококковый.
Результаты не в норме: лактобактерии 10 в 5, e.coli лактозонегативные 10 в 3, другие энтеробактерии 10 в 7. Стафилококк 10 в 3, раутелла омифинолитикк 10 в 7.
Нужно ли пересдать после лечения?
Клиент
Марина, получила сегодня анализ на кальпротектин- 222 показатели:(
Гастроэнтеролог
Да, в таком случае лучше пересдать анализна дисбактериоз после лечения. тме более,что кальпротектин 222 можт говорить о дисбактериозе.
Клиент
Марина, спасибо! Рекомендуете ли вы сделать колоноскопию при таких симптомах и результатах?
Гастроэнтеролог
Сделайте кальпротектин, если показатель будет высокий - рекомендую колоноскопию.
Клиент
Марина, выше как раз писала про него, 222 вчера получила результаты.
Сразу думается про болезнь крона или языенный колит:((
Гастроэнтеролог
Либо пересдайте анализ на дисбактериоз, либо сделать колоноскопию для уточнения состояния слизистой оболочки желудка.
Клиент
Марина, спасибо!
Сегодня добавился еще новый симптом- масляные жирные пятна в кале и слабит второй день:(
Подскажите, пожалуйста, может ли это также быть от дисбактериоза или тут уже желудочные проблемы?
Гастроэнтеролог
Это уже может быть связано с патологией желчевыводящих путей. Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 1 месяц.