Консультация проктолога /

Долгое лечение геморроя — вопрос №828023

Подскажите, как быть: 1 месяц и 1 неделю назад (20 февраля) появился тромбированный внешний геморрой, 1 узел, до 1 см. До этого в ноябре был КОВИД индийский штамм, понос неделю, воспаление легких 44%, кашель два месяца очень сильный, потом еще два месяца поменьше но все же был. Считаю что накашлила... Лечила геморрой первый раз: проктогливенол 10 дней свечи, натальсид 15 дней, гепатромбин Г - недели две с перерывом на левомеколь, Детралекс1000 по схеме все время, обрабатывала Мираместином... сейчас второй месяц пошел, тромб отошел, узелок стал меньше. С неделю назад ездила на машине по 2 часа туда-обратно 3 дня, позволила на работе кофе и шоколад и снова узел воспалился, появился маленький новый 2-3 млм и как будто бы новая венка... Испугалась, ведь лечила целый месяц. Была у двух врачей, второй поставил 3 степень, сказал удалять, показана геморроидоэктомия... Не хочу удалять пока, хочу восстановить вены таблетками и нормальным образом жизни (хотя такой и был, спорт, нормальное питание, стул ок, только сидячая работа и машина часто по 2-3 часа и вот ковид...) снова принялась за Деталекс снова по схеме, купила натальсид 2 дня ставила и мазала постеризаном, не лучше, снова перешла на свечи проктогливенол 3 дня и Гематромбин Г (не хочу образования новых тромбов), ванночки с ромашкой не нравятся, как будто от них хуже... Ходьба, занятия йогой с перевернутыми позами легкими присутствуют. Туалетной бумагой не пользуюсь... Но узелки 0,5 млм и 0,3 не уходят, плюс пошла молочница и в анусе как будто тоже дискомфорт... Может переборщила с лекарствами и поменьше на него внимание на этот геморрой? уже месяц с лишним смотрю на него...) 50 лет, 52 кг (после Ковид)... Или операция?

Хирург
Здравствуйте, Алевтина.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Сколько дней принимаете детралекс?
Коагулограмму не сдавали после ковида?
Клиент
Ольга, загрузила фото в начале лечения с тромбом и два сейчас, кровь сдавала в феврале, было вроде ок, прикрепила
Клиент
Ольга, Деталекс с 20 февраля
Хирург
От 17. 02 Д-димер повышен в 2р.
Вы принимали антикоагулянты?
Клиент
Ольга, да, долго, с ноября до середины января
Клиент
Ольга, мне сказали что это может быть и от геморроя и после Ковид. Потом тромб стал кровить и я совсем забыла про эликвис
Клиент
Ольга, УЗИ ног делала в январе и при повышенном Д, тромбов не нашли
Хирург
На данный момент есть обострение наружного геморроя с небольшим тромбированным геморроидальным узлом.
В данной ситуации необходим приём Детралекс по схеме до 2х мес.+Эскузан 15кап 3р.д 1мес
+мазь релиф ПРО (или постеризан форте или гепатромбин Г) наружно на область ануса 7дн.+свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
По завершению 7дн курса мази, для закрепления эффекта начните мазь постеризан 2р.д 2недели.
Диета, стол3 по Певзнеру.

Также рекомендую Вам сдать оак (оценить количество тромбоцитов), а также коагулограмму с Д-димером.
Желаиелен приём дезагреганта на постоянной основе-кардиомагнил или аспикард75 мг длительно.

Если геморрой всё же будет рецидивировать после курса лечения, тогда стоит задуматься о радикальном решении проблемы хирургическим методом. На данный момент это можно сделать малоинвазивно.
Клиент
Ольга, Спасибо!!! на новом фото тоже тромб? я прикрепила февральское со старым большим тромбом и две новые... Постеризан именно форте? у меня есть мазь Постеризан, ее уже после курса, да? Сейчас вставляла Проктогливенол пока 3 день (до этого в феврале был курс 10 дней)и мне кажется от него раздражение и как будто молочница... Такое может быть? Кровь сделаю, сама думала об этом, в январе -феврале тромбоциты на фоне повышенного Д химера были в норме...
Хирург
Прокто-гливенол не надо, начните постеризан свечи, они уберут воспаление в прямой кишке. Сдайте копрограмму, чтобы понимать есть или нет грибковая инфекция. При наличии грибковой инфекции - курс пимафуцин.
На 2х новых фото, на одном из них видно маленький синюшный узелок, поход на тромбированный. Начните именно с гкс содежащей мази наружно, чтобы ушло воспаление и отек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо еще раз! Здоровья Вам и вашим близким!