Консультация фтизиатра /

Как можно заразиться туберкулёзом — вопрос №828552

Вчера рабочие делали вентиляцию на кухне весь день, ходили в уличной обуви, вставали в ней на обеденный стол и плиту. Потом я всё помыла водой с мыльным раствором, хлоркой не получилось помыть, т. К. закончилась. Какая вероятность, что на подошве обуви они могли принести палочку Коха? Можно ли заразиться так туберкулёзом? Дома маленький ребёнок, очень переживаю. Спасибо.

Фтизиатр
Здравствуйте, Лана. Нет, так заразиться туберкулёзом нельзя. Переживать не надо. На обуви, через другие предметы, контактным путем передача туберкулёза практически невозможна. Только если тяжело больной, постоянно выделяющий большое количество туберкулезной палочки. Но такие больные находятся на лечении в тубдиспансерах, нуждаются в постоянном уходе.
Клиент
Елена, подскажите, а если допустить, что на обуви всё-таки была палочка Коха, а мы потом ставили продукты и посуду на стол, вероятность есть заразиться или в таком количестве палочки недостаточно для заражения? Просто ребенок после этого заболел. Красное горло и больно глотать. Ребенку 5 лет, бцж стоит.
Фтизиатр
Нет, Лана. Это полностью исключено. Туберкулёз - воздушно-капельная инфекция. Поэтому через обувь она не передается. Мы все ходим в магазины, ездим в общественном транспорте, но туберкулёз таким способом не переносится. Что касается ребенка, то это совпадение, не волнуйтесь.
Клиент
Елена, у нас плановая манту в июне месяце. Если всё-таки произошло заражение, то через два месяца манту это уже покажет?
Фтизиатр
Да, через два месяца Манту покажет. Но заражения нет, об этом переживать не надо. В мае-июне начинается бурное цветение растений. Чтобы не было аллергической ложноположительной реакции, дня за 3 до постановки Манту начните давать ребенку любые детские антигистаминные, ежедневно и пока не проверят реакцию.
Клиент
Елена, просто ещё второй рабочий немного подкашливал. Как бы это тоже немного напрягает. Делали вентиляцию очень долго, находились у меня в квартире 4,5 часа.
Фтизиатр
Лана, подкашливание могло быть связано с вирусной инфекцией. Остаточный кашель после перенесенного ковида. Может быть и бронхит курильщика. Но длительное подкашливание чаще после перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Елена, подскажите. Заказали в интернет-магазине матрас. Матрас пришёл в очень грязной упаковке, вся заклеена скотчем. Сам матрас пахнет затхлостью и сигаретами, видимо кто-то попользовался и вернул его обратно. Я сегодня разворачивала и смотрела этот матрас в комнате, пыталась потом положить его в упаковку грязную обратно. Если предположить, что на матрасе и упаковке могла быть палочка Коха, то какова вероятность заразиться?
Фтизиатр
Лана, палочки там нет, а вот плесневые грибки, микроклещи (постельные, пылевые), наверняка имеются. Я советую Вам избавиться от этой вещи.
Клиент
Елена, я ещё несколько раз понюхала этот матрас очень близко. Сейчас у меня в носу неприятные ощущения и свербит. Матрас я отнесла обратно.
Фтизиатр
Лана, правильно сделали, что отнесли. А неприятные ощущения в носу - раздражение слизистой летучими веществами. Эти ощущения пройдут, но можно промыть нос солевым раствором, физраствором, закапать Аквамарис или любой другой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не переживайте, так заразиться невозможно
Фтизиатр
Здравствуйте. Так просто туберкулёзом не возможно заразиться. Не переживайте. Вы потёрли стол и этого достаточно.