Консультация кардиолога /

Давление повышенное иногда утром 137/95, 140/98, — вопрос №829057

53 года. Вес 104 рост 168 принимаю утром арифон ретард 1.5 мг, церетон 400, эдарби 40 днем ксалерто 10 и снова церетон 400 и , вечером эдарби 40 и от халестирина розарт 5 мг, чем можно понизить еще давление без снижения патенции?

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Можно заменить вечерний эдарби на амлодипин 5 мг - он более эффективно снижает АД и улучшает кровоснабжение головного мозга, это важно, учитывая наличие головокружения .
Клиент
Марина, добрый день.
спасибо за ответ. Когда прививался от короны врач мерил давление сказал что у меня есть аритмия, амплодипин вечером вместо эдарби, а утром эдарби принимаю?
Кардиолог
Да, утром эдарби продолжайте принимать. По поводу аритмии, чтобы определить ее вид, нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. Частая аритмия может быть причиной головокружения.
Принятый ответ
Терапевт
Владимир к вашей гипотензивной терапии можно добавить вечером фелодип или фелодипин 5 мг или амлодипин 5 мг с обязательным контролем АД(вести дневник),чтобы врач мог оценить динамику на лечение.
Кардиолог
Владимир, здравствуйте!
Это можно сделать просто одним действием - добавить к вечернему приему 40 мг Эдарби таб. Амлотоп в дозе 5 мг. Не заменять Эдарби, а сделать именно комбинацию из двух препаратов