Консультация лора /

Кисты верхне-челюстных пазух — вопрос №829200

Доьрый день... Я приболел, признаки ОРВИ. Обратился к терапевту. Поскольку заложенность носа, направили на рентген. И вот какой результат: носовая перегородка искривлена. Отек слизистой носа. Лобные пазухи пневматизированы. Утолщена слизистая правой ЛП. Пристеночное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, киста правой ВЧП (д 11 мм) киста левой ВЧП до 24 мм. Заключение - отечно-катаральный риносинусит, кисты ВЧП

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,кисты как правильно являются следствием хронического синусита,ринита.
Это хроническое заболеет,лечится хирургически.
Нужно сейчас снять острое воспаление и потом повторит кт носа,киста более 2 см рекомендуется удалить
Клиент
Мария, спасибо за ответ... А какие антибиотики можно пропить, чтобы снять обострение? Может можно промывать? Я раньше когда заболевал промывал долфин по моему... У меня есть в наличии... Или при кистах нельзя этого делать?!
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотики пока не нужны, используйте в нос тизин после него только можно промывать долфином,внутрь Синупрет на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! риностейн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 7-10дн затем 1в-1р до 1 мес, цетрин 1т-10дн, после лечения если у вас частые обострения повторное кт пазух ,киста больше 2х см рекомендовано оперативное лечение
Клиент
Альбина, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте Здоровы!