Консультация психиатра /

Это похоже на психическое заболевание? — вопрос №829653

В последние пару месяцев у меня очень ужасное моральное состояние. Нет сил встать, почистить зубы, сделать самые обычные домашние дела, покушать, убраться, не говоря уже про то, чтобы работать. Очень сложно заснуть, могу лежать часами, а потом сплю по 8-12 часов и не чувствую по утрам, что я вообще спала, усталость очень сильная. Со сном были проблемы уже давно, пару лет бессонница, но бодрость раньше была утрами. Так же потеряла интерес ко всему, чем раньше увлекалась, постоянно лежу дома, на улицу выходу редко. Раньше такого у меня не было. Бывали в жизни депрессивные эпизоды, но не до такой степени. Перед этим состоянием у меня была очень активная жизнь пару месяцев. Работала с утра до вечера, общалась со всеми кем можно, делала дела по дому, ухаживала за матерью, спала мало, но чувствовала себя очень бодро. Опять же раньше никогда так себя не чувствовала. Я была очень счастлива в тот период, несмотря на то, что ничего особенного и не происходило в жизни. Самооценка была неадекватно завышена, я чувствовала, что могу "свернуть горы". И потихоньку этот период счастья начал гаснуть и превратился в то, что было в начале рассказа. Я думала, что у меня депрессия, начала искать в интернете симптомы и наткнулась на симптомы БАР, и поняла, что абсолютно все сходится. Я хочу обратиться за помощью к психиатру, но боюсь. Я не знаю с чего начать свой рассказ и не уверенна до конца, что это требует внимания именно психиатра, может быть мне следует обратиться для начала к эндокринологу за проверкой гормонов или терапевту. Поделитесь своим мнением на этот счет пожалуйста.

Психолог
Здравствуйте, Юлия

То, что вы описываете, больше похоже не на БАР, а на апатию, перешедшую в депрессию.

Так бывает, если у человека есть нерешенные внутренние вопросы и эмоциональные трудности либо конфликты с кем-то "внешним" (в широком смысле слова - например, "бесит" коллега по работе), с которыми он ничего не делает.

Но на данном этапе для постановки диагноза необходима консультация психотерапевта или психиатра (можно онлайн по видеосвязи, можно очно).

Скорее всего, врач пропишет препараты - для стабилизации состояния, "биохимии" тела, но учитывайте, что вам также потребуется психотерапия, так как препараты ни на поведение ни на эмоциональные проблемы не повлиют - вы просто их на время как бы начнете "легче переживать". (И после отмены препаратов проблема, скорее всего, вернется)

Можно и бояться - ничего постыдного тут нет - но дальше будет становиться только хуже, терапия будет более агрессивной и длительной. Надо оно вам?
Психиатра некоторые люди почему-то считают страшным врачом - тогда как это такой же специалист, как, скажем, стоматолог или эндокринолог.

Если у вас есть опасения по поводу постановки на учет - обратитесь к частному специалисту.

Симптомы, которые вы описали, могут усугубляться на фоне дефицитов или переизбытка гормонов щитовидной железы, недостатка ферритина и витамина Д - вы можете сдать соответствующие анализы крови, но причина, скорее всего, не в этом.