Консультация педиатра /

Ринофарингит антибиотик — вопрос №830711

Здравствуйте!
Девочка 2 года 8 месяцев, диагноз острый ринофарингит. По ОАК бактериальная инфекция. Назначили Аугментин. В понедельник начали пить, была температура 37,8. На сегодняшний день температура периодически поднимается до 37. Пару недель назад в носу обнаружили Стрептоккок Вириданс 10 в 4 степени, но это было ещё до болезни. Возможно ли что это он спровоцировал бактериальное осложнение? Он не поддается лечению амоксициллином и назначение лекарства не верно? Стоит ли сменить антибиотик, если через 72 часа сохраняется небольшая температура?

Педиатр
Алла, здравствуйте. Через 72 часа оцениваться начальный эффект от антибиотика. Т.е. должна быть тенденция на снижение температуры, улучшение самочувствия и т.д. У вас сохраняется небольшая температура и то не на постоянной основе, поэтому можно говорить, что антибиотик подошел, если в нём была необходимость. Как самочувствие ребенка в целом и можете ли прикрепить анализ крови ? Выделенный стрептококк не патогенен и вряд ли первопричиной заболевания был он.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Анализ крови прикрепила. Самочувствие в целом хорошее, активная. Есть насморк, был гнойно-слизистый густой, вчера вообще всё прошло, а сегодня появились слизистые прозрачные выделения снова. Осип голос в начале, сейчас прошло. Есть кашель.
Аугментин назначали в дозировке 3.5 мл 2 раза в день, может мало? Вес 13 кг.
Педиатр
Алла , дозировка суспензии? 125 или 200?
Клиент
Лариса, суспензия 400 мг + 57 мг в 5 мл.
Педиатр
Алла, дозировка подобрана правильно. Насморк, я думаю не появился , он продолжается , но с улучшением. Если поначалу он был бактериальный ,густой, трудноотходящий, то под воздействием антибиотика, ушла бактериальная составляющая и отделяемое стало более жидкое и вытекает из носика чаще. Я считаю, что в связи со снижение температуры, изменения характера отделяемого из носа и хорошего самочувствия, эффект от антибиотика есть. Продолжайте назначенный курс. Не забудьте в лечение добавить пробиотик (бак сет, линекс и пр). Можно сейчас или после курса антибиотика.
Клиент
Лариса, спасибо большое Вам за ответ! Сейчас вот температура была 37,1. Получается особо не обращать на неё внимания? И как долго может вот так немного подниматься в рамках нормы?
Педиатр
Алла, температура при вирусных инфекциях может держаться до 5 дней, иногда чуть дольше. Главное, с постепенным снижением. А 37-37,5 иногда сохраняется до 2-4 недель, в порядке астеновегетативного синдрома в период выздоровления, но при условии , что анализы крови и мочи в норме
Педиатр
Здравствуйте Если температура ниже 38 град, значит антибиотик подошел.
Принятый ответ
Педиатр
Надо определять чувствительность к антибиотикам
Педиатр
Добрый вечер.
Стрептококк вириланс, условно патогенная флора
В том разведении, что выявлен у вас, не подлежит лечению.
Если есть общее улучшения, снижение температуры, то принимаемый антибиотик вам подошёл
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Да все хорошо. Это уже нормальная температура для данного возраста. Но антибиотик пропейте полный курс-7 дней.
Стрептококк вириданс 10в4-это нормальный титр. Он не может провоцировать заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, через 72 часа оценивается начальный эффект от антибиотика, температура должна придти в норму к окончанию курса.