Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ — вопрос №83221

Добрый день!слала все анализы на гормоны ,все в норме кроме ттг(0,24) при норме 0,30-4,00. Значительно прибавился вес ,хотя я профессиональная спортсменка и тренируюсь каждый день,сижу на правильно питании .Влияет ли на вес пониженный ттг?три месяца назад проходила всех врачей,в том числе и УЗИ щитовидки ,все хорошо.Может ли за эти месяцы что то поменяться ?

Эндокринолог
Добрый день, для пониженной ттг скорее характерно снижение веса, но вероятно, т. К. Нет других жалоб помимо веса и остальные анализы в норме, это просто лабораторная ошибка. Передайте кровь на ттг и Т3 свободный.
Клиент
Анастасия, думаю может у меня замедлен обмен веществ ещё ,не подскажите какие ещё анализы можно сдать ?
Терапевт
Добрый вечер! Возможно следует пересдать анализ. Как сдавали? С утра, натощак?
Клиент
Наталья, да с утра и на тощак
Гематолог, Терапевт
Пересдайте еще раз ТТГ и при прежнем показателе подбор терапии у эндокринолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Можете приложить сканы анализов, которые сдавали? Ваш рост и вес? Какая прибавка массы и за какой период? Что происходило со здоровьем или образом жизни перед этим? Суточный калораж питания известен? Биоимпеданс выполняли?
Клиент
Лариса, а как тут приложить фото?
Клиент
Лариса, сдавала на пролактин,ЛГ,ФСг,эстрадиол,общий тестостерон ,т 3 свободный ,прогестерон,ттг и т4свободный,образ жизни никак не меняла набрала за два месяца 3,5 кг,питалась так же и тренировалась тоже 2 раза в день ,питаюсь на 1300-1500 кк
Клиент
Лариса, что такое биоимпеданс?
Терапевт
Тогда все верно, пересдайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В платном вопросе такая функция доступна. Подробнее не смогу объяснить, тк у врачей другой интерфейс. Посмотрите внимательнее в настройках вопроса
Эндокринолог
Вика, добрый день, ТТГ влияет на вес. Это, если следовать Вашему сленгу. В организме идет неправильный обмен веществ, который усугубляется Вашими постоянными стрессами и "правильным" питанием. Переходите в личные сообщения.
Клиент
Светлана, какие можно анализы сдать , возможно у меня обмен веществ замедленный стал
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Определение соотношения мышечной, жировой, костной ткани. Вы упомянули, что занимаетесь спортом. Набор массы не может быть связан с увеличением мышечной массы?
Клиент
Лариса, нет,темболее у меня прям жир появился,особенно на ляжках,за пару месяцев невозможно набрать столько мышц
Клиент
Лариса, рост 158,сейчас вес 55,00 после тренировки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про рост и вес не написали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Разобрались, как сканы прикрепить? Нарушения цикла не было? Какие-то препараты систематически принимаете?
Клиент
Лариса,можете написать мне в Сообщения ?там я знаю как прикрепить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С мобильного я вижу только всплывающие сообщения, но не вижу их потом. Попробую позже с ноутбука ответить
Клиент
Лариса, буду ждать,все скинула
Клиент
Лариса, все я разобралась ,я здесь прикрепила ,где вопрос
Клиент
Лариса, сдавала на момент овуляции
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отвечу чуть позже, сканы увидела
Терапевт
Здравствуйте,Вика! Вы не принимаете таких препаратов,как аспирин, фуросемид, фенклофенак, глюкокортикоиды? они снижают уровень ттг. Если анализ верный,то надо сделать МРТ головы
Клиент
Альфира, нет не принимаю,как может быть сбой цикла и все гомоны в норме ?
Эндокринолог
Дела в том, что снижение ттг, если это действительно так, указывает на повышение обмена веществ
Эндокринолог
Сдайте кровь на железо и ферритин
Клиент
Анастасия, что они показывают ?
Педиатр
Добрый день. Правильное питание по калоражу считаете? По гормонам нет причин набора веса.
Клиент
Наталья, да 1300 примерно,тренируюсь два разв в день
Терапевт
Какое нарушение цикла? с гинекологом встречались? кок принимаете? что за диета у Вас?
Клиент
Альфира, задержки по 1,5 -два месяца ,да ,прописали пить агалатес 6 месяцев
Клиент
Альфира, диеты нет ,просто стараюсь правильно питаться ,считать колорий
Педиатр
А сколько набрали? За какое время? Дело в том, что у Вас ведь лишнего ничего нет. ИМТ идеален. ТТГ снижен, организм в режиме" сбережения". Все, что Вы сейчас пытаетесь сбросить организм так просто не отдаст. Это не лишние уже килограмы, по мнению организма.
Клиент
Наталья, 3,5 кг за два месяца ,так быстро ведь не могут набраться килограммы,причём мне же не 16 лет ,я. Не расту уже,мне 21.Появился прям жир на ляжках ,целлюлит ,чего раньше не было,тренируюсь каждый день
Клиент
Наталья, теряю больше колоний чем получаю,по сути вес не должен расти.Еще у меня были месяц назад отеки ног не с того не с всего
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Я тоже считаю, что здесь либо ошибка лаборатории, либо организм в стрессе. Пересдайте ТТГ через 6-8 недель после предыдущей сдачи
Терапевт
Вы на фоне агалатеса сдавали?так он дофаминовых рецепторов агонист.эта группа препаратов тоже снижает ттг. тогда пересдавать анализы.
Клиент
Альфира, нет ,я сдавал до того как начала пить
Клиент
Альфира, а с него я вес не наберу ещё больше ?
Педиатр
У женщин жир формирует жировые дольки. Готовность к матеинству запускает и продолжает формирование фигуры по женскому типу. Ваш " целлюлит"- это женские гормоны. Щитовидка тут не при чем. И это не патология.
Педиатр
Просто, если Вы решили сбросить эти килограммы, за каждый придётся бороться насмерть. Юный возраст, нормальный вес, становление гормонов. Это трудно, очень трудно. Вам кажется- Вы толстая. А вот организм считает иначе.
Клиент
Наталья, ну не должно быть такого что я вот съела шоколадку настращать плюс 500 шрам к примеру ,хотя я тренируюсь дает раза в день ,я не должна набирать,и задержи месчных
Терапевт
В побочках у него нет такого.
Терапевт
вы сколько раз в день едите? воду простую стабильно пьете из расчета 30 мл на кг веса?
Клиент
Альфира, 3 стабильно и еще перекусы
Клиент
Альфира, да ,пью много воды
Терапевт
всякие обезжиренные твороги?
Терапевт
что-то новое из продуктов вводили за это время?
Клиент
Альфира, да нет,как еда иногда творог так и ем ,а вес вырос.Вот и подумала что с гормонами что то ,раз задержки и набор веса
Терапевт
Вы проверьте почки-натрий-калий крови,АКТГ,суточ кортизол мочи,МРТ почек -надпочечников,орг малого таза.Если уж точно натур творог, а не "творожный продукт"( из пальмового жира-бывали такие казусы в практике худеющих)
Педиатр
Я думаю раз сбоит цикл, лучше сдать половые гормоны. Если и есть проблема она не в ТТГ, а там.
Клиент
Наталья, гормоны сдала ведь ,все в норме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, гормоны не в норме. Во-первых, не знаю, почему вас отправили сдавать в период овуляции. Т.к. для достоверности гормоны необходимо сдавать в 3-5 день цикла. ФСГ и эстрадиол не соответствуют овуляторному пику. Необходимо пересдать аналогичный спектр в первую фазу, 3-5 день, а прогестерон 21-23 день, если цикл 28-30 дней. Были ли беременности у вас, роды? Как давно такой цикл? Также надо сделать УЗИ малого таза до 9 дня цикла.
Клиент
Лариса, беременности и родов не было,где то год цикл гуляет,один месяц нормально потом задержка полтора и вот так ,тоесть могут быть гормоны не в норме то что сдалвала в овуляцию ?жто сильно влияет ?
Клиент
Лариса,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не поняла, с какой целью назначен агалетес, ранее был повышен пролактин? Как давно его принимаете?
Клиент
Лариса, нет не был повышен,врач гинеколог назначит для то что бы цикл пришёл в норму ,сказал недоразвита матка из за этого задержки и вот назначила,и ещё мастодинон
Клиент
Лариса, принимаю месяц
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Агалатес*
Педиатр
Здравствуйте тирозол пьете?
Клиент
Елена, что это?
Педиатр
От тиреотоксикоза препарат,те от ТТГ низкого
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю, имеет смысл сменить гинеколога. У вас нет гипепролактинемии, более того, при повышении пролактина назначают исследование его фракций и только после этого решается вопрос о медикаментозной терапии. Мастодинон назначают при мастопатии. На каком основании гинеколог определил недоразвитость/незрелость матки. Да, день цикла имеет большое значение. Сдают всегда в первую фазу и прогестерон во вторую
Клиент
Лариса, спасибо большое,схожу пересдам тогда .А отеки могут быть связаны с гормональным сбоем как то?сейчас нет отеков ,а вот месяц на зад были ног,и тяжесть ужасная
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У агалатеса есть побочное действие в виде отеков, правда , при длительном применении. При гормональном сбое также возможны задержки жидкости. Да, и пересдайте ТТГ, и сделайте УЗИ до 9 дня цикла , помимо пересдачи половых гормонов в правильные дни цикла. Удачи! Пишите по результатам.
Клиент
Лариса, а ттг в любой день цикла можно сдать ?
Клиент
Лариса, УЗИ щитовидки ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Но логично, чтобы не колоть вену лишний раз сдать его с прогестероном в 21-23 д.ц. или с остальными гормонами в 3-5 д.ц
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Узи малого таза. Узи щитовидной потребуется, если ттг будет опять не в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Показатели ТТГ немного ниже нормы. Остальные гормоны щитовидной железы (Т4св, Т3) в норме. В настоящее время насчёт щитовидной железы Вам не стоит переживать. Нужно пересдать показатели ТТГ и Т4св через 3 месяца, т.к гормоны щитовидной железы меняются через 90 дней. При низком ТТГ снижается вес, беспокоит сердцебиение, учащение пульса, одышка, нервозность. Если данных жалоб нет, то просто контроль гормонов через 3 месяца
Эндокринолог
Они показывают есть ли у вас железо дефицит, на его фоне тоже бывает плохое самочувствие, нарушение менструального цикла.
На счёт веса, если постоянно быть в дефиците калорий, то вес начнёт набираться. Организм если ему давать значительно меньше, чем требуется через некоторое время запускает программу энергосбережения и вы начинаете поправляться. Вы очень много тренируетесь, но не даёте калории на это так нельзя, вес снижается при небольшом дефиците калорий, а не выраженной как у вас.