Консультация педиатра /

Отрыжка воздухом — вопрос №832688

Добрый день. У ребенка 5 лет идёт постоянная отрыжка воздухом после еды и не только. Засыпает - отрыжка, просыпается также. После еды проходит около 30-40 мин прежде чем она прекратится. Были на приеме у педиатра и гастроэнтеролога. Пропили неделю тримедат, фосфалюгель, Энтерофурил суспензия - неделю пили все. Сдали анализ на энтеробиоз (пока нет результата). Ещё сказали сдать на лямблии. + идём чуть позже на УЗИ брюшной полости. Ничего из препаратов не помогло. Ребенок чувствует себя норм, как и обычно, за исключением постоянной отрыжки без срыгивания еды. Молочные продукты исключали по рекомендации - не помогло. В остальном питание обычное. Продолжается это уже около 2-х недель. В чем может быть причина отрыжки?
P.S. Во сне отрыжка прекращается

Педиатр
Добрый день. Причинами отрыжки могут быть недостаточное пережевывание пищи, разговор во время еды, употребление газированных напитков, тесная одежда с тугим поясом, занятие физической нагрузкой после еды. Из заболеваний отрыжка может быть симптомом гастрита, диафрагмальной грыжи, непереносимости некоторых продуктов. Ваш ребенок нуждается в дообследовании - УЗИ органов брюшной полости, возможно предстоит решить вопрос о проведении ФГС. Сейчас рекомендации общие-еда в спокойной обстановке, тщательное пережевывание, исключить газировки, свободная одежда.
Клиент
Елена, по питанию не скажу, что были какие-то изменения. Ест за столом, как обычно. Раньше отрыжки не было в таком кол-ве. Появилась только 2 нед. назад. Переболели ОРВИ до того, как отрыжка появилась. Делали ингаляции пульмикортом и изофрой. Возможно это как-то связано?
Педиатр
В любом случае сейчас предстоит дообследование, сейчас причину назвать сложно. Пока соблюдайте рекомендации по питанию
Клиент
Елена, дообследование прошли. Анализы прикрепил
Педиатр
Копрология отличная, кал на энтербиоз отрицательный. УЗИ гпдз -перегиб желчного пузыря
Педиатр
Здравствуйте, УЗИ обп нужно сделать обязательно.
Изжоги у ребенка нет, горечи во рту?
Повышенного газообразования в кишечнике?
Клиент
Ангелина, на изжогу и горечь не жалуется. Состояние самое обычное. Симптомов почти нет видимых, кроме отрыжки и не совсем норм. стула. Ходит в туалет не очень хорошо - запоры для ребенка характерны. Когда отменили молочные продукты, то стали ходить через день, но всё-таки без клизм, как и раньше. Сейчас снова молочку стали давать. Повышенное газообразование возможно
Педиатр
Сладкое, сдобу ребенок много кушает?
Как ведёт себя во время еды, спокоен?
После еды не ложится сразу или наоборот не бегает?
Когда болели ОРВИ, что из лекарств принимали?
Клиент
Ангелина, мучное ест в достаточно большом кол-ве, как и сладкое. Но все это не чрезмерно, на мой взгляд. Тем более, что изменений в режиме питания не было перед тем, как началась отрыжка. После еды не бегает, но бывает, что ляжет смотреть мульт. ОРВИ было 24-27 февр. Лечились жаропонижающими + ингаляции с пульмикортом (стеноз) и отдельно ингаляции с изофрой
Педиатр
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ так же влияют и на работу жкт + жаропонижающие.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей, сдобы не менее 10-14 дней, затем вводим все постепенно.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Креон по 1/2 капсулы ( 10.000ме) с каждым приемом пищи 10 дней.
Клиент
Ангелина, УЗИ и пр. анализы сделали. Прикрепил их в сообщение
Педиатр
Анализв и УЗИ хорошие, причин для отрыжки в них нет.
Поэтому вероятнее всего это временное нарушение в работе жкт после ОРВИ.
Достаточно лечения описанного выше.
Клиент
Ангелина, понятно. Анализ на лямблии нужен или уже сейчас можно судить, что это не они?
Клиент
Газообразование повышено. Сегодня особенно заметно
Педиатр
Нет, лямбли отрыжку не вызывают.
Педиатр
Здравствуйте. Расстройства стула ,рвоты не было в ближайшее время?
Дома нет ни у кого проблем с жкт? Гастрит,обусловленного хеликобактером нет у близких?
Клиент
Анастасия, нет, расстройства и рвоты не было уже довольно давно. Дома также ни у кого нет таких симптомов. Но вот отрыжка началась после ОРВИ с лечением пульмикортом и изофрой, как и писал выше. Возможно, что так совпало
Педиатр
Причиной аэрофагии может быть быстрое заглатывание пищи, лишнее беспокойство при приеме пищи( разговоры,смех,хотьба) , неврозоподобное состояние ,заболевание со стороны жкт.
После орви,если вы принимали лекарства (нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, нурофен), либо противовоспалительные,то могло повлиять на микрофлору и на внутрисекреторную деятельность желудка .
Пульмикортом ,если пользовались дольше 5-7 дней,то может быть кандидоз . Редко такое бывает,но все же.
Желательно сделать копрограмму и узи органов брюшной полости.
Клиент
Анастасия, просто отличий не вижу сейчас от того, как ребенок месяц назад, например, питался. Раньше примерно так же все было, но только без отрыжки. Температуру сбивали нурофеном 2 дня, пульмикорт 4 дня
Педиатр
Обследуйтесь ,хотя бы тот минимум,что написала выше. Возможно, что есть эффект брожения и достаточно подключить пробиотик ,для решения вопроса.
Клиент
Анастасия, результаты анализов прикрепил
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет изменений. По узи в принципе вариант нормы . Перегиб есть у многих. Если нет проблем со стулом,то никаких желчегонных препаратов не даем.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Эти анализы в пределах нормы. Значит причина отрыжки в чем-то другом, получается. Это просто проблемы с питанием и стулом или может быть что-то ещё? На этой неделе ещё планируем лямблии сдать
Педиатр
Сделать кал на дисбактериоз. И тщательный анализ рациона