Консультация дерматолога /

Новообразование на коже груди — вопрос №832816

Добрый день , просьба подсказать на что это может быть похоже ? Появилось на обеих грудях вотремся беременности , также высыпало много папиллом, к врачу на очный осмотр записалась , но очень переживаю . Заранее спасибо

Маммолог, Хирург, Пластический хирург
Добрый день! Папилломы и подобные им неприятные элементы появляются из- за всеми нам знакомого папилломавируса, а он в свою очередь набирает активность при снижении иммунитета
Беременность очень «тяжёлое» состояние для организма мамы, а значит и иммунитет снижается
Так же активно могут появляться во время беременности различные пигментные пятна(окрашивание кожи на разный лад) и кератомы(выступающие над кожей шелушащиеся пятна), но это уже связано с изменением гормонального фона. К Онкологии это не имеет никакого отношения и носит косметический характер
Маммолог, Хирург, Пластический хирург
На фото представлены папилломатозные невусы- это что-то среднее между родинкой и папилломой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место Невус. Посетите доктора , ежели образование расположено в зоне возможного травмирования, вам помогут от него избавиться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
На фото Кератомы.
Ничего опасного нет.
Это доброкачественные образования кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот рассуждения доктора маммолога о влиянии папилломавируса и снижении иммунитета полный бред.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. На фото кератома или фиброма, это доброкачественные образования. Никакой опасности не представляют.
Во время беременности очень часто появляется много доброкачественных образований на фоне гормональной перестройки. Это нормально.
В послеродовом периоде часть из них прропадет. Остальные при желании можно удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.похоже на кератопапиллому.это доброкачественное образование ,но форма у вас неровная,разной возвышенности,и цвет тоже разный местами.нужно смотреть дерматоскопом картину более увеличено,чтобы видеть полости ,края и тд. Но в любом случае нужно показать онкологу-хирургу,который и удалит ,если она непонятного характера или может способствовать росту.при возможном удалении делайте обязательно анализ на гистологию для исключения атипии. Папилломы надо все удалять сургитроном . Не снижать иммунитет и у гинеколога сдать мазок на цитологию ежегодно, но лучше сдавать пцр на цитологию в платном центре,это более чувствительный метод.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, кератомы, ничего страшного нет, стараться не травмировать, если есть беспокойство можно проверить в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейные кератомы -доброкачественные образования кожи . В целях эстетики их можно удалить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По можно предположить кератому. Это доброкачественное образование. Сделайте дерматоскопию для уточнения диагноза и при желании удалите
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это кератомы.

Доброкачественные образования.

Не опасно.